Устройство для плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки

 

¹ 62025

Класс 214 32ра

СССР

° ю -е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3. Блитштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА

В МАШИНАХ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 8 марта 1941 г. за № 41303(3049GO в Народный Комиссариат электротехнической промышленности СССР

Широкому внедрению контактной сварки в некоторой степени препятствует узкая специализация машин. Одна и та же машина, как пра-, вило, не может быть использована для сварки различных материалов и ограничена в смысле возможности сварки различных толщин и сечений данного материала.

Такое ограничение обусловлено не только конструктивными особенностями, но и в сильной степени также невозможностью свободного регулирования силы сварочного тока практически приемлемыми методами.

В существующих контактных машинах применяется секционирование первичной обмотки трансформатора, что дает ступенчатое регулирование тока.

Настоящее предложение дает возможность достичь плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки с секционированным сварочным трансформатором путем применения дросселя с регулируемым воздушным зазором.

Сущность изобретения заключается в том, что такой дроссель выполнен безобмоточным — в виде ферромагнитного магнитопровода, надетого непосредственно на подходящий участок токопровода во вторичной цепи сварочного трансформатора. Роль обмотки подобного дросселя выполняет сам токопровод сварочной цепи.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

B цель вторичной обмотки 2 сварочного трансформатора, имеющего секционированную первичную обмотку 1, введен дроссель 3. Последний выполнен в виде магнитопровода с регулируемым воздушным зазором, надетого непосредственно на токопровод во вторичной цепи.

Цифрой 4 обозначена вспомогательная обмотка, служащая для присоединения контрольного измерительного прибора. Эта обмотка, вследствие ничтожного потребления ею электрической энергии, фактически № 62025 не влияет на величину магнитного потока в магнитопроводе и, вообще говоря, может отсутствовать.

Изобретение основано на учете преобладающего влияния магнитного рассеяния вторичного контура машины на величину тока в сварочной цепи. Вторичный контур и является сам по себе регулируемой

«обмоткой» дросселя.

Регулирование тока осуществляется изменением воздушного зазора дросселя. С, увеличением зазора резко уменьшается поток в сердечнике, а вместе с этим и его регулирующее влияние.

Тот факт, что роль обмотки дросселя выполняет вторичный контур сварочного трансформатора, позволяет при переводе существующих машин на плавное магнитное регулирование не вводить конструктивE;bIx изменений в машину, а лишь дополнить последнюю регулируемым сердечником.

Если взять сварочную машину АТА-3 завода «Электрик» с четырьмя ступенями регулирования (на стороне первичной цепи) на 222ОА, 2640А, 3000А и 3600А, то при использовании магнитопровода с регулируемым воздушным зазором по предлагаемому способу получается возможность получить на той же машине любую силу тока от 1530А до 3600А.

Метод плавного магнитного регулирования дает возможность установить любое значение силы сварочного тока как промежуточное между ступенями, так и более низкое, чем значение силы тока, определяемое низшей ступенью.

Регулирование осуществляется на каждой ступени трансформатора путем изменения воздушного зазора в дросселе от максимума до такой величины, чтобы без скачка силы тока можно было перейти на следующую низшую ступень регулирования.

В указанной выше сварочной машине cosy уменьшался с уменьшением воздушного зазора примерно от 0,6 до 0,5. Последнее значение относится к зазору, равному нулю, который устанавливается лишь один раз для получения минимального тока в 1530 а. Именно, чтобы не снижать coscp, предлагаемый метод желательно применить, оставив некоторое число ступеней в первичной обмотке сварочного трансформатора.

Подключая в обмотке 4 измерительный прибор, можно осуществить контроль процесса сварки одним из существующих методов непосредственно по сварочному контуру без дополнительного трансформатора тока.

Предлагаемое устройство для плавного регулирования тока в сварочных машинах, по мнению изобретателя, должно иметь особенно важное значение для заводов, применяющих сварку специальных сталей и цветных металлов, а также для небольших заводов и мастерских любого типа, где одна и та же сварочная контактная машина сможет давать самые различные режимы для разных работ.

Предмет изобретен ия

Устройство для плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки посредством дросселя с регулируемым воздушным зазором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дроссель выполнен безобмоточным— в виде ферромагнитного магнитопровода, надетого на токопровод во вторичной цепи сварочного трансформатора. № 62025

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 15/П1 — 62 г

Зак. 333/4

2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство для плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки Устройство для плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки Устройство для плавного регулирования тока в машинах для контактной сварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении, в частности в автомобилестроении при сварке узлов любой конфигурации с большим количеством сварочных точек

Изобретение относится к сварочной технике для точечной, рельефной контактной сварки металлов и сплавов

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано в процессе производства свинцовых аккумуляторных батарей при сварке межэлементных соединений

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения
Наверх