Способ переработки сульфидных руд

 

Класс 40а, 2а, № 62153

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЪФИДНЫХ РУД

Заявлено 11 апреля 1940 г. за М 31533 в Народный Комиссариат цветной металлургии

Основное авт. св. 3а Ыа 44540 от 31 октября 1935 г. на имя В. И. Фоменко

В основном авт. св. № 44540 описан способ подземного извлечения меди и серы из колчеданных руд с применением искусственного разрушения рудного тела для подземного выщелачивания серы.

Авторское свидетельство ¹ 44540 касается использования эффекта декриптации сульфидной руды при подземном ее обжиге и подземном выщелачивании, причем имеется в виду использование старых заброшенных выработок. В этом же авторском свидетельстве описана утилизация обжиговых газов от подземного обжига для производства серной кислоты или элементарной серы, а также предусмотрено регулирование температуры обжига изменением количества подаваемого для подземного обжига воздуха и его давления.

Предлагаемый способ является развитием описанных в обоих вышеупомянутых авторских свидетельствах способов подземного выщелачивания и отличается тем, что температуру обжига регулируют изменением количества подаваемого воздуха так, чтобы достигнуть максимальной сульфатизации руды.

Предлагаемый процесс осуществляется следующим образом, Естественно или искусственно разрушенная под землей колчеданная руда подвергается газификации при низких температурах (сульфатизирующий обжиг) . В процессе газификации из колчеданной руды извлекается сера, переходящая в сернистый газ, а трудно растворимые медные сульфиды переходят в легко растворимую в воде сульфатную форму.

Температура обжига регулируется изменением количества подаваемого для обжига руды воздуха и его давления. Температура обжига определяется путем замера содержания ЯО в отходящих газах, На основании этих показателей можно изменить температуру, увеличивая или уменьшая количество воздуха и его давление.

В процессе газификации куски колчеданной руды растрескиваются (процесс дикриптации), что облегчает последующее растворение образовавшихся сульфатов. Растворение образовавшихся при газификации сульфатов производят водой, подаваемой в зону газификации, Сульфи№ 62153

Предмет изобретения

Прием выполнения способа по п. 1 авторского свидетельства № 44540 и п. 1 авторского свидетельства № 44541, отличающийся тем, что температуру обжига регулируют изменением количества подаBаемогй воздуха так, чтобы достигнуть максимальной сульфатизации руды.

Техред А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович

Редактор И. Г. Саенко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. б/1 — 62 г. Формат бум. 70)(108 /м

Зак. 3347/13 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Типографии, пр. Сапунова, 2. ды, не переведенные обжигом в сульфаты («недожог руды»), будут: растворяться подкисленными растворами сульфата окиси железа, обычно образующимися при циркуляции воды через колчеданные руды.

Не исключена возможность подачи таких растворов сульфата окиси железа с поверхности. Для получения сульфата окиси железа на поверхности можно пропустить хвосты цементационной установки, богатые сульфатом закиси железа, навстречу сернистому газу или подвергнутьхвосты переработке другим способом.

В случае образования кислородных соединений меди («пережог руды»), в качестве растворителя можно использовать часть отбросов серной кислоты, вырабатываемой здесь же на месте из сернистого газа.

Предлагаемый способ предусматривает .также гидравлическое извлечение образовавшегося под землей остатка, если этот остаток содержит благородные металлы и редкие элементы, так как газификация и выщелачивание приводят руду в разрыхленное состояние.

Выдача значительной части оставшейся и отработанной руды на поверхность может быть произведена или по системе имеющихся выработок, или при помощи двух труб, установленных в скважине, причем по внутренней трубе подается под напором вода, по зазору между внутренней и внешней трубой размываемая масса поднимается на поверхность.

Способ переработки сульфидных руд Способ переработки сульфидных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для комплексной переработки сульфидных медных руд и/или концентратов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению концентратов платины, палладия и серебра из платиносодержащего сырья

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке металлосодержащих сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при комплексной переработке медного концентрата
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля и других металлов и их соединений путем сульфатизации цветных металлов
Изобретение относится к способу переработки урановой руды

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при обогащении марганцевых руд, в частности при переработке окисных марганцевых руд

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при комплексной переработке пиритных концентратов, содержащих цветные металлы
Наверх