Электропечь для получения карборунда и т.п.

 

Л 62215

Класс 80с, 7

01 1. !

П 10„ описдние изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Володарский, П. В. Голубков, В. Г, Казанцев и b. П. Лучников

ЭЛЕК1 РОПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕРНАЯ КАРБОРУНДА И T. П.

3!)))глж<> т !снап!)я !990 г яа X. ЗЬ1)92 3!4459 и !)ароян!)!! Ко)!г)сс;,ðèàò тяжелого ма!яиностроения СССГ

П))едлагаемяя э.lcK! !)Нчсскяя нс чь п()едназн>lчастся для ))!) ту !с!11!H карбида кремния (карборунда!), к".ðáèë3 бора и т. п.

В известных карборундовых I! 13i; нрнменяегся цен.гра !ьно расI.оло?коflllbIH нагрева!Те;!ьный керн., Окру: .снпый со всех c1 opoH шихтой.

Обычно такой керн раси!)г!arается горизонтально, что связано с рядом !!еудобств, в особенности, в отношении загрузки и выгрузки, для которой приходится всю печь разбирать.

В описываемой электропечи керн раснолагасгся вертикально, а

ПЕ ШОй КО>КуХ СОСтаВЛястея ИЗ раепса!я-30ill. друГ Над друГОМ КО,)Ьцсвых секций, имеющих слсч ка коническую с!)Орл! и Ок1>уженных BIILIU ним кожухом с патрубком для отбора выделяющихся 13308.

Вертикальное рясноло>кение керна обеспечивает возможность мех!!Низ>!ции загрузки и выгрузки, 3 коническая форма кольцевых секций позволяет образовать на нх стыках при установке нх друг на дру!я кольцевые щели, обеспечивающие пропуск выделяющихся газов.

На фиг, 1 показан вертикальный разрез предлагаемой электропечи; . я фиг. 2 — внешн!!!! вид ее и загрузочного устройства.

Печь имеет массивную подину 1, располо>кенную над шахтой 2, в которую по окончании процесса получения карбида или т. п она может быть опущена по направляющим ) .

Подина сняожен;! I\cHTt>;I.lb! b!)1 3,1скт!)!).том 4 с наж)».н)ым Ilpllснособление1! 5. На подину устанавливается печной кожух, составляемый из рясполагаемых друг над другом кольц.-вых секций 6 слегка суживающейся книзу формы.

Псчной кОжУх з>)ключается Во Внешний кожух /. 1) ижн им свои ъ!

Kp3ovl входящий в кр jl 0B Io KBBBBKj H3 IQBcpxllocT нодины !.. !!ежду № б2215 печным кожухом 6 и Внешним кожу хом 7 Ос авля "I ñß cBo()o;JHo(ко, lь(евое пространство.

Кожух 7 закрыт сверху крышкой 8 с газо(пвод(ым патрубком 9 н цеlITpальным электродом 10р THK же как и НHiKHHЙ электpoJ, 4 снао и:енным на>кимным приспособлением 11.

Кожух 7 на катках 12 может передвигаться по швеллерам 18, по которым может также передвигаться подъемный кран 14.

Технологический процесс производства, например, карбида I(per пня в предлагаемой печи протекает следующим образом, На нижний электрод 4, заделанный в подипе 1 печи, устанавливается фанерный цилиндр с диаметром, равным диаметру электрода.

В фанерный цилиндр, служащий формой для керна 16, подается элеватором по рукаву углеродистая масса, утрамбовываемая rro мере заг!олнения формы пневматической электрической трамбовкой. Одновременно пространство мс>кду керном и псчпым I(o?Ky>;op! 6 запо !г!яетсу! приготовленной шихтой 16 тем жс элеватором и разравнпвается механической вращающейся рагнялкой (или вручную) . Для устранения возмо>кности смещения фермы керна при ее заполнении углеродистой массой устанавливаются деревянные расг(орки определеш(ой длины.

По мере заполнения печи фанерная форма наращивается до завершения загрузки, Фанерный цилиндр может быть заменен цилиндром из листового железа, поднимаемым по мере заполнения печи краном или талью.

Фанерный цилиндр остается в печи и сгорает на г!ервых этапах —.лавки.

На отформованный .(о нужной высоты керн 16 устанавливается верхний электрод 10 и наносится еще дополнительный слой шихты, служащий запасом на усадку и препятствием для пробивания газов реакции вверх.

Заполне!(ная печь закрывается, все люки герметически заделываются. Верхний электрод 10 устанавливается подающим механизмом тля создания необходимого контакта в цепи, и печь включается в работу.

Выделяющиеся во время плавки газы пронизывают толщу шихты 15 в радиальных направлениях, достигают печного кожуха 6 и через зазоры между секциямн поступают в газосборник, образованный кольцеобразной полостью между кожухами 6 и 7, Затем газы отводятся через патрубок 9 в общий коллектор газопровода.

По окончании плавки печь отключается, Кольцеобразная полость между кожухами 6 и 7 продувается воздухом для ускорения охлаждения печи, Охлажденная печь подвергается разборке.

Д;(я этого подина 1 с печным кожухом 6 опускается по направляющим 3 в шахту 2, а внешний кожух 7 сдвигается в сторону. Над шахTGli? устанавливается кран 14, который снимает одну секцию кожуха 6 за другой и передает ее на вагонетку 17.

Осевое вертикальное положение керна в печи, по мысли изобретателей, должно обеспечить равномерность окру>кения его шихтой и одинаковую усадку последней, препятствующую смещению керна, могущему вызвать образование местных перегревов. Кроме того, верти-! ((,rbrroo Ho,яо?кение IleRH JОлжно нскл(очить ВОЗ ir0?KIIOcTb ОбразОВания

«устот в слое, окружающем керн, за счет естественного оседания шихты.

Наличие зазорОВ ме K;ly коническими кольцевыis»(секциями дол>кно обеспечить равномерность удаления газообразных продуктов реакции по всей толще шихты. № 60215

Кольцевая полость между печным кожухом б и внешним герметически замкнутым кожухом 7 может быть использована ВО Время протекания реакции как газосборник, а после окончания реакции для продувания Воздуха, с целью ускорения 0. (,<а;кдения ГОТОВОГО продукта.

Наконец, что самое главное, — всртикальпое расположение керна и шпхты вокруг него позволяет применить механизацию загрузки реагирующих материалов и разгрузки полученных продуктов реакции, 3 то >ке время такое расположение требует меньших площадей рабочих помещений.

Предмет изобретения

1. Эс!ектропечь для получения карборунда и т. п., заключающая

В СЕ ОС HCHTp 3 JlbH0 раСПОЛОжЕННЫй H 31 p PB BTP.:I bHbi H I(Pp H, О!(руH(3 P M bi i!

-о всех сторон шихтою, отличающаяся тем, что, с целью меха|!Пзации загрузки и выгрузки, керн расположен BppTFII(B,H но, 3 печноl! кожух состаВлен из располаГаемъ|х друГ над друГО<м кольцевых секций.

2. Форма выполнения электропечи по п. 1, отличающаяся

-ем, что кольцевые секции делаются на конус, с целью образования на их стыках при установке их друг на друга кольцевых щелей, обеспечивающих пропуск выделяющихся газов, 3. Форма выполнения электропечи по п. 1, отличающаяся гсм, что ее кольцевые секции окружены BHPIIIFIFI! i кон(ухом с патруоком для отбора выделяющихся газов.

<а < вг/

Редактор Ю. Б. Городецкий

Текред T. П. Курилко Корректор А, А. Панькова

Поди к пеи. 2/III-62 г, Фор |ат бум. 70X108

|ак. << 820 Тираж 200

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. |1ер|(асскии пер., д.

Объем 0.26 ивд.

Цена о коп открь<тии

2/6.

Орловская ооластная типография «Тру !», г, Орел, ул, Ленина, 1,

Электропечь для получения карборунда и т.п. Электропечь для получения карборунда и т.п. Электропечь для получения карборунда и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов

Изобретение относится к пирометаллургическому оборудованию

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам регулирования теплосъема с поверхности теплообменника с наружным оребрением, и может быть использовано в цветной металлургии, более конкретно при охлаждении газов, образующихся в процессе обжига цинкового концентрата

Изобретение относится к установке и способу мокрого типа для обессеривания топочных газов, и в частности, к установке мокрого типа для обессеривания топочных газов и к способу использования твердого обессеривающего вещества для экономичного удаления окислов серы в топочных газах, выходящих из аппаратуры горения, такой как котлы, с высоким качеством обессеривания, меньшим истиранием насоса для циркуляции поглощающей жидкости и сопла для ее распыления, меньшим ухудшением качества обессеривания из-за алюминиевых и фторовых составляющих в поглощающей жидкости, сниженной мощностью для измельчения твердых обессеривающих веществ, таких как известняк, и прекрасной управляемостью по изменениям количества отработанного газа или концентрации в нем SO2

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, на различные тепловые воздействия, включая пожары

Изобретение относится к высокотемпературным композиционным материалам, полученным инфильтрацией газовой фазы химического вещества и осаждением матрицы связующего материала в пористой структуре

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для получения и исследования проб жидких сплавов при проведении лабораторных исследований металлургических процессов на поверхности сплава и может найти применение в исследовательских лабораториях
Наверх