Устройство для заземления высоковольтных линий

 

Ко 62253

Класс 21с, 72

СССР ц (fig

1 ILI

У

М ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, Л. Быховский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ЛИНИЙ

Заявлено 20 ноября 1940 г. за № 38806 (303786) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Глухое заземление высоковольтных линий у места производства работ препятствует распространению по линиям токов высокой частоты и приводит к перерыву высокочастотной связи.

Чтобы связь не прерывалась, одна или две из фаз линии должны заземляться не непосредственно, а через переносные заземляющие дроссели, представляющие значительное сопротивление для токов высокой частоты и ничтожное сопротивление для переменного тока частотой в 50 периодов в секунду.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в переносных заземляющих устройствах, не прерывающих работу высокочастотной связи, применены разрядники, состоящие из двух сухих выпрямителей, включенных навстречу.

На фиг. 1 показана схема разрядника, а на фиг, 2 — 4 представлены схемы предлагаемых устройств для заземления высоковольтных линий.

Показанный на фиг. 1 разрядник не пропускает ток ни в прямом, ни в обратном направлении или, вернее, представляет собой сопротивление порядка нескольких тысяч ом, если напряжение на его зажимах не превышает 5 — б в в случае применения меднозакисных выпрямителей или 14 — 15 в в случае селеновых выпрямителей.

Конструкция такого разрядника может изменяться в зависимости от требований, предъявляемых к нему в отношении силы токов короткого замыкания, максимального напряжения высокой частоты на его зажимах и минимальных величин сопротивлений утечки. Каждый выпрямитель может быть собран из двух, трех и более последовательно включенных пластин.

Таким образом, можно получать разрядники с разрядным напряжением от нескольких вольт до нескольких десятков вольт.

Вес и габариты разрядников, составленных из включенных навстречу сухих выпрямителей, могут удовлетворять требованиям, предъявляемым к переносным приборам. Вместе с тем разрядники такого типа дадут возможность обеспечить выполнение самых жестких

¹ 62253 требований техники безопасности при любых воз. возможных величинах токов короткого замыкания.

На фиг: 2 показана простейшая схема переносн ого устроиства с дросселем L и разрядником P из сухих выпрямителе". Д ставляет собой всеволновый дроссель, состоящий из катушки без железа или с железным сердечником.

На фиг. 3 дроссель L и конденсатор С образуют контур, настроенный на частоту несущей в случае одночастотной связи или на среднюю геометрическую двух частот при дуплексной связи. Контур зашунтирован разрядником Р.

На фиг. 4 показано устройство, состоящее из двух последовательно включенных контуров L — C и L.— — C, настроенных на разные частоты. Оба контура зашунтированы разрядником P.

Возможно также самостоятельное применение разрядников из сухих выпрямителей для защиты работающего на высоковольтных линиях персонала от перенапряжений в тех случаях, когда по тем или иным причинам включение катушки самоиндукции для отвода наводимых потенциалов не является необходимым.

Исследования показали, что купроксный разрядник обладает значительной емкостью (несколько тысяч микромикроф ) . 3 6и очарад . то оостоятельство, ограничивая свободу выбора площадей и пробивных напряжений разрядника, является вместе с тем положительным так как ! эта емкость может быть использована для настройки катушки заземляющего дросселя без применения дополнительных конденсаторов.

В предлагаемом устройстве желательно, помимо разрядника Р, установить еще один разрядник, шунтирующий купроксный разрядник для защиты его от перенапряжений малой мощности (например, грозового характера).

Предмет изобретения

Ъ . Устройство для заземления высоковольтных линий с помощью разрядника, шунтирующего резонансный контур, запирающий токи .высокочастотной связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве разрядника применены две группы сухих выпрямителей, например, купроксных, включенных навстречу друг другу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что обе группы выпрямителей использованы в качестве емкости резонансного контура.

1-й Выпрямитель

2-й быпрямитель Рог. 4

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиева

Подп. к печ. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70+108 jm Объем 0,26 изд

Зак. 3501 20 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для заземления высоковольтных линий Устройство для заземления высоковольтных линий Устройство для заземления высоковольтных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линиям электроснабжения и устройствам, расположенным вдоль железнодорожного полотна для транспортных средств с электрической тягой, т.е

Изобретение относится к области высоковольтной техники и более конкретно - к линиям электропередачи

Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазной электрической сети без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к радиотелемеханике и может быть использовано в системах связи и телемеханики, использующих линии электропередач в качестве линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение в системах телемеханики, где в качестве канала связи используется линия электропередачи 0,38 - 10 - 35 кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при организации каналов связи по линиям 0,38-35 кВ без высокочастотной обработки заградителями
Наверх