Радиопеленгатор

 

№ 62322

Класс 2gа4, 4Ящ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Михайлов

РАДИО П ЕЛ ЕН ГАТОР

Заявлено 25 шоня 194l г. за ЛЪ 6432/300!21 в Народный Коынссарнат Обороны СССР

Жесткие условия пеленгации известных коротковолновых радиостанций при наличии тупого, расплывчатого минимума (угол равной слышимости достигает 50 — 60 ) значительно затрудняет процесс снятия пеленга. Величина субъективных ошибок при этом настолько возрастает, что делает данные пеленгации сомнительными. Для выполнения точности необходимо получить не менее 5 — 10 отсчетов, что при тупом минимуме занимает много времени. С целью маскировки работа радиостанции обычно протекает весьма короткое время. Все это вместе взятое делает пеленгацию невозможной или весьма неточной.

В предлагаемом радиопеленгаторе используется визуально-слуховой полуавтоматический способ определения пеленга. Сущность изобретения заключается в применении неоновой лампы в качестве индикатора отсчета пеленга в радиопеленгаторах.

На фиг. 1 изображена электрическая схема индикатора с неоновой лампой; на фиг. 2 — эквивалентная схема усилителя; на фиг. 3— пояснительная диаграмма.

Предложенное устройство (фиг. 1) состоит из усилителя низкой частоты 1, диодного выпрямителя 2, усилителя 8 постоянного тока с включенными на выходе неоновой лампой Н.Л. и головным телефоном.

Работа устройства заключается в следующем.

С выхода пеленгатора сигналы пеленгуемой рации подаются на вход однокаскадного усилителя 1. Далее происходит диодное выпрямление. Постоянная составляющая выпрямителя 2 создает падение напряжения на сопротивлении Ri, которое подается на сетку лампы усилителя 3 постоянного тока. Лампа усилителя постоянного тока играет роль переменного сопротивления, входящего в состав потенциометра, с которого подается напряжение на неоновую лампу и включенный последовательно телефон (фиг. 2). При напряжении, соответствующем потенциалу зажигания неоновой лампы H Ë., последняя зажигается и резко уменьшает сопротивление, включая этим ток в телефоне. Вращением ручки гониометра измеряют напряжение сигнала пеленгуемой рации на выходе пеленгатора. Это изменение напряжения, поданное на сетку лампы усилителя 8 постоянного тока, изменяет ее .внутреннее сопро№ 62322 тивление. Напряжение, подаваемое на неоновую лампу, состоит из следующих составляющих (фиг. 3):

1. Напряжение Р ь близкое к потенциалу зажигания неоновой лампы, подаваемое от анодной батареи с помощью потенциометра R>, сопротивлением в 30.000 — 40.0000.

2. Напряжение Vg, получаемое за счет увеличения части сопротивления лампы усилителя 8 постоянного тока при воздействии на ее сетку напряжения от сигнала средней части тупого минимума вблизи точки В.

3. Приращение AV напряжения за счет изменения сопротивления лампы 3 во время возрастания сигнала (при вращении гониометра от точки AU в сторону точки В или А ). Зависимость приращения AV напряжения от изменения сигнала при вращении гониометра изображена на графике (фиг. 3).

На этом графике кривая представляет часть восьмерки при тупом минимуме.

Приращение AU напряжения, получаемое при вращении ручки гониометра, зажигает неоновую лампу, При этом слышимость сигнала в телефоне резко возрастает. Резкий звуковой и оптический эффекты помогают оператору в этот момент фиксировать внимание на положении ручки гониометра (точка А|). Затем гониометр вращается обратно, неоновая лампа гасне1 и вспыхивает опять в положении лимба у точки А . Это дает возможность определения границ равной слышимости.

Пеленгом будет являться деление, взятое как среднее от суммы делений, соответствующих точкам А, и А .

С помощью такого прибора возможна пеленгация сигналов, имеющих тупой минимум с углом равной слышимости, доходящим до

50 — 60 и выше, а для точного определения пеленга вполне достаточно одного — двух отсчетов.

Процесс пеленгования состоит в настройке приемника на радиостанцию, в регулировке уровня сигнала, подаваемого на прибор, в приборе напряжения Vg потенциометром Р, и во вращении гониометра.

Для питания применим комплект батарей пеленгатора с добавлением одной 40 в батареи, что необходимо для зажигания лампы.

Предмет изобретения

Применение неоновой лампы в качестве индикатора момента отсчета пеленга в радиопеленгаторах. № 62322

Фиг 1 пгпеигатара

Чо и.

Фиг 3

Nanpmeuue иа Йхпда

Редактор Кобелев

Техред Т, П Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ 18.VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /м

Зак. 6600 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., / быхауу пепа гатара

Радиопеленгатор Радиопеленгатор Радиопеленгатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для применения в системах зрительного очувствления роботов, устройствах определения степени деформации деталей и конструкций, автоматизации исследований в материаловедении

Изобретение относится к индикаторным устройствам радиолокационных станций (РЛС), конкретно к устройствам отображения радиолокационных сигналов от воздушных объектов в трехмерной системе координат

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к способам отображения радиолокационной информации на экранах индикаторов радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано при определении местоположения подвижных объектов

 // 153312

 // 414553
Наверх