Газогенератор для газификации мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии

 

Класс 24е, 3„, 3„

¹ 62337

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

К. А. )Куравлев

ГАЗО ГЕН EPATOP ДЛЯ ГАЗ И Ф И КАЦИ И МЕЛ КОЗ ЕР Н ИСТЫХ

ТОПЛИВ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 21 сентября 1939 г. за № 26624 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Изобретение касается газогенератора для газификации мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии, предназначенного, главным образом, для транспортных установок.

Известные газогенераторы такого рода выполняются в виде конического расходящегося кверху раструба с нижней подачей топлива. Согласно изобретению, с целью замедления скорости движения газа, в верхней части раструба применен отбойный купол. Он снабжен отверстиями по периферии, предназначенными для прохода газа и возвращения осевших на купол частиц топлива в отбойную зону.

Областью применения малых газогенераторов предлагаемого вида, помимо транспортных установок,. может также явиться обслуживание небольших обжигательных и отжигательных печей, хлебопекареч, кузниц и прочих подсобных устройств небольших промышленных предприятий.

На фиг. 1 и 2 изображены в разрезе две формы выполнения предлагаемого газогенератора.

Газогенератор выполнен в виде расходящегося кверху раструба 1 (фиг. 1), изготовленного из специального жароупорного чугуна. В горле раструба расположена опловая щель 2 для первичного всздуха, несущего топливо, связанная с подводящей от питателя трубой 3. Сверху раструб 1 перекрыт куполом 7 с отверстиями на периферии, образующим с чашей раструба отбойную зону б.

Назначение отбойной зоны б заключается в создании пространства с малой скоростью газов, обеспечивающей необходимое «время контакта». 310 пространство непрерывно пересекается в разных направлениях частицами топлива, подхватываемыми током газов по оси раструба, ударяющимися в отбойный купол, отражающимися от него и падающими затем на стенки чаши раструба в отбойную зону. Частицы скатыв",:ñòñÿ вниз к отверстию раструба и вновь подбрасываются к отбойному куполу и т. д. У краев отбойного купола при сопряжении его стенок с корпусом газогенератора имеются отверстия для отвода газов в пространство над отбойным куполом, где перед отводной для газов № 62337 трубой 9 расположены лопасти центробежного сепаратора 8, служаще= го для улавливания частиц, унесенных газами, и отбрасывания их на верхнюю поверхность отбойного купола, скатываясь по которой, они вновь попадают в отбойную зону, так как у внутренних кромок отверстий в отбсйном куполе вертикальная составляющая скорости отсутствует. Раструб 1 окружен защитным кожухом 5, В пространстве между ним и раструбом проходит вторичный воздух, подаваемый через сопловую щель 4, Под раструбом располагается зольник 1б.

Топливо хранится в бункере 10, имеющем цилиндрическую или прямоугольную форму, определяемую установкой. Бункер снабжен „оубашкой 11 и герметической крышкой 17.

В пространстве между рубашкой и корпусом бункера двигается снизу вверх горячий газ и выходит вверху по патрубку 18. Внизу бункера располагается питатель 12 со шнеком. Привод шнека осуществляется от вентилятора 18, установленного в трубе 3 через передачу 14.

Труба 8 снабжена ловушкой 15 для улавливания тяжелых и крупных частиц, попавших случайно в топливо. На фиг. 2 представлен газогенератор с дополнительным питанием топливом из бункера, через патрубок 20, соединенного с пространством, над расположенным куполом 7.

Предмет изобретения

1. Газогенератор для газификации -мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии, выполненный в виде конического, расходящегося кврур ерху "àñòðóáà с нижней подачей топлива, о тл и чаю щи йся тем, ч-о с целью замедления скорости движения газа, в верхнеи части ге что, с цель атора применен отбойный купол, счабженныи отверстиями по перифер р ии предназначенными для прохода газа и возвращения осевших на купол частиц топлива в отбойную зону.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся тем, что над отбойным куполом расположен центробежный сепаратор, пре,назначенный для осаждения частиц топлива, уносимых газом. п реди а

3. Форма выполнения газогенератора по пп. 1 и 2, т щ а я с я тем, что, с целью дополнительной подачи топлива непосредственно в отбойную зону, он снабжен патрубком.

4. Газогенератор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что раструб окружен кожухом. № 62337

Подп. к печ. 24/VIII — 62 г

3ак. 2205/11

Формат бум. 70/ 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор О. Фоминых Техред Т. П. Курилко Корректор В. Никитина

Газогенератор для газификации мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии Газогенератор для газификации мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии Газогенератор для газификации мелкозернистых топлив во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива
Наверх