Способ сушки гидроторфа

 

J% 62349

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО СУШКИ ГИДРОТОРФА

Заявлено 15 мая 1941 r. эа № 44720 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Одним из трудоемких процессов технологии добычи торфа по способу гидроторфа является процесс сушки.

Недостатком сушки торфа на предприятиях гидроторфа надо считать низкий коэффициент использования полей разлива и сушки вследствие недостаточного использования теплового эффекта воздуха при сушке, а также ненадежность механизации первой ворочки кирпича.

Кроме того, имеют место относительно большие потери готовой продукции, получающиеся за счет измельчения кирпича в основном при первичном повороте торфа, и недостаточная переработка и формовка добытого торфа, в результате чего готовая продукция получается с низким удельным весом.

Согласно предлагаемому способу сушки гидроторфа, последний разливается, как обычно, на полях разлива нормальным слоем, где он путем естественной фильтрации и испарения доводится до влажности

90 — 92%, после чего производится рифление, т. е. слою гидроторфа придают волнистую поверхность, благодаря чему увеличивается поверхность соприкосновения гидромассы с воздухом. Затем доведенный естественной сушкой рифленый торф до влажности 85 — 80 j, не подвергается первичной ворочке, а обрабатывается формующим механизмом, устройство которого представлено на фиг. 1 и 2.

В лобовой части гусеничной машины располагается двухсторонний шнек 1, имеющий по окружности режущие элементь1 в виде зубьев ил 1 ножей и предназначенный для подъема с поля сушки рифленого торфа. переработки его и загрузки с помощью скребкового транспортера 2 в формующее устройство, расположенное в задней части машины.

Формующее устройство состоит из шнека 8 и формующих лопастных колес 4, заключенных в кожух 5, шарнирно укрепленный на кожухе б шнека 8. Кожух б является опорой лопастных колес 4 и служит камерой заполнения ячеек последних, а также камерой уплотнения формуемого торфа.

Переработанный шнеком 1 рифленый торф после транспортера 2 шнеком 8 подается в камеру-кожух б, где уплотняется и лопастными колесами 4 транспортируется по направляющему желобу 7 на поле стилки. № 62349

Лопастные формующие колеса 4 располагаются по отношению друг к другу на некотором расстоянии с целью получения интервала между рядами кирпичей. Колеса 4 для сохранения синхронности движения машины и стилки торфа приводятся в движение от опорных колес 8.

Устройство предназначено для формовки торфа с низкой влажностью.

Таким образом, по предлагаемому способу с помощью описанной формующей машины предполагается, минуя операцию первичной ворочки, получить из торфа влажностью 80 — 85% кирпич нормальных размеров с равномерным распределением влажности, обладающий за счет уплотнения торфа ббльшей прочностью и большим удельным весом.

Дальнейшие операции предлагаемого технологического процесса сушки остаются прежними, т. е. сформованный и обладающий влажностью 80 — 85% торф досушивается на полях стилки, а затем убирается в валки.

По мнению автора, описанный способ сушки торфа имеет преимущества в том, что рифление гидроторфа влажностью 90 — 92% дас г наибольшую площадь соприкосновения торфа с воздухом и значительно сократит время снижения влажности с 90 — 92% до 80 — 85%. Кроме того, предлагаемый способ сушки гидроторфа выключает как мало эффективную операцию первичного поворота, заменяя ее переработкой и формовкой торфа влажностью 80 — 85%.

Эта переработка и формовка гидроторфа должна повысить интенсивность сушки вследствие того, что удаление влаги из кирпича происходит от периферии к центральной части, т. е. наиболее сухой частью оказываются верхние слои кирпича и наиболее влажной частью — центральная часть кирпича, что обусловливается плохим коэффициентом теплопроводности верхних подсохших слоев. Выход влаги из средних слоев кирпича затруднен наличием плотной внешней корки, вследствие чего разрушение корки подсохшего торфа и получение равномерно распределенной влажности в кирпиче должно способствовать интенсивности сушки последнего.

Формовани е гидроторфа при влажности 80 — 85% в более плотный кирпич стандартных размеров освободит большое количество площади на поле сушки и даст возможность уложить сформованный кирпич по рядам с некоторым интервалом, что также играет роль в снижении времени продолжительности. сушки.

Отсутствие в предлагаемом способе сушки операции первой ворочки должно способствовать снижению потерь добытого торфа на полях стилки.

Предмет изобретения

Способ сушки гидроторфа, отличающийся тем, что предвари1ельно разлитому и подсушенному, как обычно, слою гидроторфа придают волнистую поверхность, досушивают его естественным путем до влажности 85 — 80%, а затем торфомассу перемешивают, подвергают уплотнению в обычных прессах и из получаемой массы изготовляют кирпичи, раскладываемые на поле сушки, № 62349

Подп. к печ, 5/II — 62 г

Зак. 155/9

Формат бум. 70+ 108 /м

Тираж 200

ЦБТ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И.. Рутман

Способ сушки гидроторфа Способ сушки гидроторфа Способ сушки гидроторфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх