Способ получения искусственной олифы

 

Класс 22h, 2

_#_o (j2Q1P

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ ОЛИФЪ|

Заявлено 8 апреля 1940 г. за ЛЪ 2531 в Народный Комиссариат пищевой промышленноссти СССР

Известно приготовление искусственной олифы путем вольтолизации смеси высыхающих или полувысыхающих растительных масел илп соответствующих жирных кислот с олефинами.

Согласно описываемому способу в качестве олефинсодержащих продуктов, подвергаемых вольтолизации в смеси с маслами, применяют жпдктие отходы производства синтетического каучука или головные погоны, получаемые при пиролизе нефтепродуктов.

Указанные продукты могут применяться как в полимеризованном, так и в неполимеризованном виде.

Пример: 50 г хлопкового масла смешивают с 100 г полимера бензольной головки. Смесь подвергают вольтолизации при 4000 в и плотности тока 0,05 ла на 1 с.п - площади электрода при частоте тока 1000 периодов в секунду.

Получается продукт с иодным числом около 13, который может сл жить заменителем натуральной олифы.

Полимеризованная путем вольтолизации чистая бензольная головка дает быстро высыхающий, очень твердый, блестящий и эластичный полимер. Но пленка его быстро стареет и легко смывается бензином, бензолом и некоторыми другими растворителями.

Полимеризованное хлопковое масло также сравнительно легко смывается ацетоном и эфиром. Но если провести совместную полимери=ацию путем вольтолизации хлопкового масла и бензольной головки, то получается продукт, обладающий вполне удовлетворительной степенью высыхания и весьма трудно поддающийся действию обычных органических растворителей, в том числе действию эфира и ацетона. Пленка стареет медленно, сохраняя долгое время эластичность, весьма стойка

K действию минеральHûõ кислот и более устойчива к действию щелочей, чем льняная олифа. По-видимому здесь образуется какой-то новый продукт, весьма возможно гетерополимер, обладаюгций способностью образовывать медленно стареющую доброкачественную пленку.

Подобные искусственные олифы по своим свойствам приближаются к олифам из льняного масла, а по отдельным показателям и превосходят последние. № 62610

Варьируя состав смеси и режим работы, можно получить продукг с наиболее резко выраженными отдельными свойствами и тем самым изготовлять олифы для отдельных специальных целей. Можно получить олифы более мягкие и эластичные, чем льняные, и, наоборот, более твердые; можно изготовить олифы, способные выдерживать длительное время соприкосновение с 40 — 50% -ной серной кислотой, выдерживающие без изменений длительные нагревания, и олифы несколько худшего качества, но более дешевые и вполне пригодные для внутренних покрытий.

Предмет изобретения

Редактор А. Г. Новожилов

Техред А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович

Подп. к печ. 5/1 — 62 г

За к. 3347/10

Формат бум. 70)(108 /ц

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения искусственной олифы путем вольтолизации смеси высыхающих или полувысыхающих растительных масел или соответствующих жирных кислот с олефинсодержащими продуктами, отл и ч а ю шийся тем, что в качестве последних применяют жидкие отходы производства синтетического каучука или головные погоны, получаемые при пиролизе нефтепродуктов.

Способ получения искусственной олифы Способ получения искусственной олифы 

 

Наверх