Цинко-дестилляционная печь

 

Класс 40а, 37 № 62791

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Шерлин

ЦИ Н КО-ДИСТИЛЛЯЦИОН НАЯ П ЕЧ

Заявлено 21I августа 1940 г. за Ке 34934 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Печи для дистилляции UHHKB c IlOpBQQQM вторичного воздуха, подогреваемого за счет тепла стен печи, и многократным подводом его в рабочую камеру и отводом продуктов горения в борова под рабочей камерой известны.

Известно также разделение такой печи на несколько самостоятельных камер.

Предлагаемая печь отличается от известных тем, что каналы для отвода продуктов горения в борова устроены в средней капитальной стене и в фасадных стенах, причем окна этих каналов расположены в стенах внизу рабочей камеры, число которых равно четырем.

Благодаря такой конструкции печи воздух можно подавать самостоятельно на каждую четверть печи и вести эту часть независимо от других, что для цинко-дистилляционных печей имеет черезвычайно важное значение.

Кроме того, регулируя режим в каналах, расположенных в средней капитальной стене, можно добиться равномерного распределения газового потока по печи и равномерного его горения. Температура при этом получается ровная. Этому помогает располо.кение окон этих каналов по фасаду и в капитальной стене., На чертеже показан поперечный разрез такой печи через две камеры.

Печь работает на жидком топливе с подводом вторичного воздуха.

Печь четырехкамерная, сдвоенная на 320 реторт, по 160 реторт с каждой стороны. В центре по длине печи сделан простенок из динасового кирпича, разделяющий каждую половину печи на две части так, что получается четыре камеры. Топки опущены до уровня рабочей площадки для создания положительного давления в печи.

Необходимый для горения мазута воздух подается от вентилятора через капитальную стену отдельно B каждую камеру IlO ряду вертикальных каналов, поднимается вверх и через воздушные отверстия попадает в полость печи. Количество воздуха регулируется шибером у входа в центральный канал.

М 62791

Газы удаляются через ряд газовых каналов, расположенных между воздушными подводящими каналами, и через ряд каналов, расположенных по фасаду печи между отверстиями для удаления шлаков. Отводящие газы собираются в сборном борове под подиной печи и через отверстие внизу сборного борова спускаются в боров,:идущий к котлам-утилизаторам.

Для чистки шлаковиков и подины печи последнюю засыпают молотым хромо-магнезитовым песком или чистым кварцевым песком.

Эти материалы при температурах дистилляции не спекаются и удаляются вместе со шлаками.

Капитальные стены от уровня уборочных отверстий и свод выполняются из динаса.

Предмет изобретения

Цинко-дистилляционная печь с разделением на четыре самостоятельных камеры, подогревом вторичного воздуха за счет тепла стенок печи и многократным подводом его в рабочую камеру, с отводом продуктов горения в борова под рабочей камерой, отличающаяся тем, что каналы для отвода продуктов горения в борова устроены в средней капитальной стене и в фасадных стенах, причем окна этих каналов расположены в стенах внизу рабочей камеры. № 6279l

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/III — 62 г. Формат бум. 70+ 108 /ы.

Зак. 334/6. Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. Г. Саенко Техред А. А. Камышникова Корректор Э. И. Спирина

Цинко-дестилляционная печь Цинко-дестилляционная печь Цинко-дестилляционная печь 

 

Похожие патенты:

 // 254108

 // 310456

 // 318231

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов
Наверх