Указательное устройство к контрольной кассе

 

Мв 62910

Класс 43а, 13О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Шарапов

УКАЗАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К КОНТРОЛЬНОЙ КАССЕ

Заявлено 5 июня 1939 г. за № 45916 в Народный Комиссариат минометного вооружения СССР

Предметом изобретения является указательное устройство к контрольной кассе с применением зеркал для прочтения цифр счетчика.

Механизмы суммирующих счетчиков применяющихся кассовых аппаратов имеют значительные недостатки. Очень часто эти недостатки отражаются на точности показаний, тем более у аппаратов, имеющих незначительный износ деталей, В одних типах кассовых аппаратов отсутствие жесткого сцепления цифровых показательных колес с ведущими их зубчатыми деталями не гарантирует от возможного смещения цифрового колеса вследствие действия инерции, умышленного движения через разбитое стекло окошечка и других причин. В кассовых аппаратах других типов хотя и имеется жесткое сцепление, но сам счетчик не представляет собою законченного счетного механизма, так как он невидим. Для получения его показаний применяют дополнительно двойную передачу на цифровые колеса, что увеличивает количество деталей почти вдвое, Эффективность счетчика из-за такой сложности значительно снижается. При пользовании кассовым аппаратом к тому

>ке создаются неудобства в том отношении, что если во время работы аппарат остановится (вследствие излома деталей), то нельзя получить показания счетчика и произвести расчет с работающим кассиром. В практике нередки и такие явления, когда счетчик работает точно, а передаточный механизм (цифровые колеса) имеет разницу, которую не всегда можно обнаружить. Все перечисленные недостатки приводят к тому, что кассовые аппараты с большой пропускной способностью не отвечают предъявляемым к ним требованиям.

В предлагаемом указательном устройстве указанные недостатки устранены. Для прочтения цифр счетчика в этом устройстве применяются зеркала, причем цифры счетчика нанесены непосредственно на торцовых поверхностях зубцов его цифровых колес. Для их чтения зеркала расположены между цифровыми колесами счетчика под углом примерно в 45 к плоскостям последних. № 62910

Предмет изобретения

Указательное устройство к контрольной кассе с применением зеркал для прочтения цифр счетчика, о т л и ч а и щ е е с я тем, что цифры счетчика нанесены непосредственно на торцовых поверхностях зубцов его цифровы: колес и для их чтения зеркала расположены между цифровыми колесами счетчика под углом примерно в 45 к плоскостям последних.

М бж10 зубец, причем предварительно кулачок отжимает своим зубцом запорную дугу 4. Преодолевая упругость пружины дуги 4, кулачок отводит запорный зубец (8, назначение которого — запирать сектор в обоих положениях. После каждого выполнения работы кулачок 8 автоматически возвращается в первоначальное положение действием трения спирального выступа на лобовой сбточке втулки о неподвижно укрепленный ролик.

В приведенном выше примере, когда шестеренка 5 за два рабочих хода аппарата поверднулась па 10 зубцов, т. е. на полный обо1>от, кулачок 8 ввел в сцепление и повернул сектор и шестеренку следующей (высшего разряда) секции на один зубец. Результат показания счетчика (если при начале работы шестеренки всех секций в окнах показания находились на О) получился следуюший: 1-я секция справа (единицы копеек) имела О, 2-я (десятки копеек) тоже имела 0 и 3-я (единицы рублей) имела 1, т. е. 1 руб. в денежном исчислении, Дальнейшее увеличение единицы накопления фиксируется шестеренками накопления (фиг, 3). Шестеренки накопления 13 также включаются секторами 14, которые отличаются от секторов 8 тем, что не имеют самостоятельного движения, а получают движение от последнего высшего разряда от кулачка 8 и самих же шестеренок в последовательном порядке нажимом имеющихся сбоку шестеренок штифтов 20 на хвостовики замыкательных крючков 15 (на фиг. 3 показан момент замыкания). При передаче вращения передвигаются одновременно шестеренки ", 8 и 4. Снятие показания счетчика производится через камеру — коробку с перегородками, расширенную со стороны наблюдения и суживающуюся к зубцам шестеренки счетчика, где под углом 45= перед каждой шестеренкой поставлено зеркало. Через остекленные окна, в несколько раз превышающие по размеру цифры, проникает в достаточном количестве как естественный, так и искусственный свет и, отра>каясь от зеркальной поверхности, дает отчетливую видимость цифр.

Перевод счетчика на 0 производится так же, как и в существующих системах, т. е. путем вращения оси счетчика действием собачек на шестеренках, опирающихся в продольную канавку оси. Возвращение на положение 0 секторов 8 и 14 после перемещения их кулачками 8 и крючком 15 выполняется упорными механизмами хвостовиков на валу качательного движения. Описанная конструкция счетчика дает возможность применить несколько счетчиков на одной оси без дополнения механизма, так как требуется увеличить только количество счетных шестерен.

Диск 12 с фигурной канавкой и выступом по окружности насажен на вал и сцеплен зубчатой передачей с соответствующими элементами механизма. Кулачок 8 также сцеплен зубчатой передачей с вращаемыми механизмами аппарата.

Основные преимущества конструкции предлагаемого устройства состоят в том, что отсутствуют цифровые диски с длинными втулками, которые изготовляются из дефицитного металла — меди, а также в том, что замена их цифровыми знаками, нанесенными на самих шестеренках с передачей показаний при помощи зеркал, позволяет упростить и удешевить механизм, так как стоимость шестеренок в несколько раз дешевле, чем стоимость колес и, кроме того,,шестеренки занимают мало места, что дает возможность поместить а одной оси несколько счетных механизмов, гарантирует надежность действия вследствие жесткого сцепления и создает условия плавного и бесшумного хода, а также равномерного и незначительного износа рабочих частей.

Редактор В. A. Громов

Техред T. П. Курилко Корректор О. А. Савельева

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Цодп к печ. 10/il! — 62 г

Зак 293/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. "0 Х 108 /ig.

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Указательное устройство к контрольной кассе Указательное устройство к контрольной кассе Указательное устройство к контрольной кассе Указательное устройство к контрольной кассе Указательное устройство к контрольной кассе 

 

Наверх