Звено автопонтона

 

¹ 62934

Еласс 45а, (, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Н, И. Гундоров и Б. И, Чирьев

ЗВЕНО АВТОПОНТОНА

Заявлено 13 июня 1940 г. аа ¹ 5!!13 31В767 в 11ародный Комиссариат Ооорон(! СССР

Предметом настоящего изобретения является звено автопонт»па, состоящее из плоскодонного моторного баркаса, установленного на гусенич1«ом ходу. Согласно изобретению предлагается применять с боков баркаса два дополни гсльны.; поворотных понтона, вкладываю1цикся друг в друга на палубе основного баркаса при его походном поло..

На чертеже изображено предлагаемое звено автопонтона, причем на фиг. 1 показан продольный разрез, на фиг. 2- -план развер утог» автои»итона 11 на фиг. 3 — его поперечный разрез.

Плоскодонный моторный баркас 1 поставлен на гусеничный ход 8 и имеет впд плаваю(цего танка, Б походном положении на палубе баркаса укреплены два откидных понтона, из которык понтон 2 имеет стационарную проезжую часть 3. При развертывании проезжая часть 5 !

IBToM ITè÷ecêII перекидывается через оаркас с одного понтона 2 на другой понтон 4.

Мс>кду собой понтоны жестко сцепляются с пох!Ощь1о поворотных балок б, поворачивасмых автоматически, Все управление звеном осуществляется внутри основного баркаса. Развертывание звена производится на коду.

Все звсг!» может;!Вп гаться с же 1 аех(ОЙ ск»р остью Ilo зс(м 1с, в»дс

ll lio слабому грунту, Звено может быть вооружено для самоза!цпты небольшой пуш ой 7.

Перемещение звена автопонтона в воде осуществляется с пом»пн ю установленного в кормовой части винта 10. Для улучшения плавучести автопонто!!а между гусеницами 8 прикрспляется надувной мешок 11 № 62934 с отсеками 12, защищенный тонкой листовой сталью. Как только автоионтои отделяется от дна реки, мелок между гусеницами надувается, приобретая удобную форму и легко может поворачиваться от руля.

Уклзанный мешок одновременно увеличивает и тоннаж главного автоI1онтон а.

Откидные 1инггоны 2 и 4 иа палубе главного понтона размещаются

IIóTåì вкла.1ывания одного в другой и прикрепляются петлями 13, OTкидныс 1!oIIToIII,! с помощью поворотных секторов 14 и тросов иа штангах могут раскрываться как дверки, HpiI Г!Одхо,1е. автопонтона к мест1 переправы Откидные понтоны разворачиваются на ходу и опуска1отся в воду.

Настил для проезжей части откидывается после того, как зве1ю

1риготовлсно к использованию, Звено автопонтона в рабочем положении запирается жестким сцеплением с помощью поворотных балок 6.

11оследиие, поворачиваясь вокруг оси, высовываются за края основного баркаса как консоли и входят в гнездо 15 откидных понтонов.

Doc. Ic этого баркас Ilpp IcTrIB, I I T H3 cc()H >KccTKo cKppr!ленное звено, работающее как одно целое, Мсхкду собой звенья сцепляются полукестким замком, как только оии пришвартовываются друг к другу. Все тяжелые механизмы размещаются в главном понтоне с расчетом наибольшей эффективности работы их и устойчивости иа воде полураскрытого звена.

Предмет изoоре !синя

1. Звено автоионтоиа, состоящее из установленного иа гусеничном ходу плоскодонного моторного баркаса, о т л и ч cl ю щ е е с я применением с его боков двух дополнительных 1юворотных понтонов, складывающихся друг в друга иа палубе основного баркаса для походного положения.

2. Форма выполнения звена автопонтоиа ио и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я применением поворотных балок 6 для жесткой связи основного баркаса со складными понтонами при рабочем положении. фиг J ю г фиг. 2 фиг 3

Релактор С. И Зотов Текред T. П. Куринко Корректор В. Комарова

2 6.

Орловская оо, астпая типография «Трмл» г. Орел, ул. Лелина, 1.

1.о-,п к печ. 2/111-62 г, Формат оум. 70Х108, п;

Зак.,¹ 831 Тираж 200

II5TI ) при Комитетс по лолам иаобретспий и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, ч.

Объем 0.26 изл. л.

Цена 5 коп. открытий

Звено автопонтона Звено автопонтона Звено автопонтона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к понтонным паркам, и может быть использовано для сборки наплавных мостов и паромов

Понтон // 2149796
Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции понтонов, и может быть использовано для перевозки колесного самодвижущегося транспорта

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, перевозимым на автомобилях

Паром // 2184046
Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к моторным звеньям

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды

Изобретение относится к десантным самоходным паромам и предназначено для переправы главным образом танков через водные преграды
Наверх