Способ окраски растительных волокнистых материалов и изделий из них

 

СССР

1< ласс 8m, 4 № 62990

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегпстрировано в Бюро изобретений Госплрна при СНК СССР

1 р >

А. И. Соколов, А. С. Таланин, М. Е, Казанская и А. М. Фролов

Способ окраски растительных волокнистых материалов и изделий из них

Заявлено 10 июля 1942 года в Наркомтекстиль за М 12 — 1 — 30 (3)3040) Опубликовано 31 января 1944 гола

Одним из интересных для текстилыной промышленности свойств гуыиновых кислот является растворимость их в щелочах, Такие ра|створы уже предлагалось применять для окраски хлопчатобумажных тканей.

Растворы щелочных гуматов действительно окрашивают хлопок, но колористические свойства этих окрасок ве высоки, так как: а) сорбционная способность гуматов мала, б) значительная часть нанесенного

«красителя» смывается после крашения холодной водой, в) юлу чаемые окраски непрочны к мокрому трению, что может повести к браку при крашении, г): прочность к стирке (при 40 ) у оставшейся неудаленной холодной водой чг=ти гуматов недостаточна и д) прочность к стирке на кипу у этой части оставшихся на волокне гуматов неудовлетворительна.

Таким образом для того, чтобы крашение хлопчатобумажных тканей растворамп томатов приобрело техническое значение, необходимо упрочить окраски хлопчатобумажных тканей гуматами.

В результате экспериментальной работы по изученн колористических свойств гуматов авторами изобретения пред;игаются следующие способы упрочнения окрасок хлопчатобумажных тканей щелочными гуматами.

Изучение вопроса о плохой растворимости в воде различных солей туMIHHOBblx кислот, иных чем щелочные, на пример, щелочноземсльных,,а также металлов оста IbHbix рядов периодической cm=темы прив ело к мысли о возможности закреплять окраски гуматамп путем обработки растворами солеп этих металлов. Этот метод являлся бы наиболее простым решением вопроса. Поэтому, с целью закрепления окрасок гуматамп, были проверены растворы разли шых солей кальция, бария, магния, железа, хрома, алюминия, олова, цинка, марганца). № б2990

Оказалось, одна ко, что в мыльной ванне (прои испытании прочности в стирке), содержащей ионы натрия, происходит обмен катионов, с образованием мыла соответствующих металлов в гуматах, т. е. окраски, закрепленные по этому способу, являются недостаточно прочными к стирке. Более медленно обмен этот происходит, впрочем, и на холоду, если в растворе имеется сода (2 — Зг на 1 л). Тем не менее, обработка этими солями, напр имер, лепко доступной сернокислой солью железа, все же дает определенный эффект.

В результате обработки железным купоросом происхо1дит упрочнение окраски гума та ми в холодной воде.

Такое упрочнение имеет значение в производстве:

1) для рационального использования гумато в в крашениями, так как при этом удерживается,на ткани

50 нанесенных плюсова нием гу|матов, против 10%, остающихся после промывки холодной водой незакрепленной подобным образом окраски; 2) для устранения брака на товаре, связанного с малой прочностью к мокрому трению незакрепленных гуматов.

Кроме того окраска, закрепленная солями железа, становится прочной к холодной воде, т. е. обработка дает вполне у|довлетворительное закрепление окраски для тканей, в которых прочность к стирке несущественна (палатки, брезенты, маскировочная .ткань и т. п.).

Обработка солями железа, на пример, сернокислым железом, после крашения хлопчатобума кной ткани гуматами производится на любых, подходящих для этой цели аипаратах (например, проходном аппарате).

Концентрацию железного купороса в ванне для обработки следует держать в пределах 20 — 30 г/л в за висимости от глубины оттенка, даваемого пуматами. Обработка производится при piH = 5 — б. После этой обработки следует промывка холодной водой и сушка.

При изучении вопроса об уп ро чнении окрасок гуматами различными солями было выявлено, что в случае обработки незакрепленных окрасок гуматами солями некоторых металлов, которые обладают окисляющими свойствами (например, соли хрома и хромовой кислоты), закрепление окрасок получается стойким и к стиркам и даже, при достаточности окислительного действия, на кипу.

Иоследова н ие этого явления, проведенное путем окисления окрасок гуматами перекисью водорода в средах с,различным и рН и катализа торами, привело к мысли, что закрепление окраски в данном случае следует рассматривать как результат окисления гуматов в определенных условиях рН и в присутствии катализатора.

В результате такой обработки хромпиком прочность окраски гуматами вовра стает также и к стирке, в том числе и к стирке на кипу.

Учитывая, что окисленные гуматы обладают выдающейся свемн рочно стью, полученные по указанному способу закрепленные окраски следует признать. особо прочными.

П р и и е р. После крашения гуматами (на плюсовках, проходных аппаратах и т. п.) ткань пропуакают в ванну, соде|ржащую хром пик и кислоту (серную, уксусную) при 80 .

При работе на проход|ных аппаратах концентрацию хромпика нужно держать в пределах 7 — 10 г/л, серную кислоту (1,84) — 7 — 10 г/л. После закрепления следует пропуск на слабый раствор соды (1 — 2 г/л) и промывка холодной, горячей (60 ) и опять холодной водои. За|тем товар суш ится.

При работе на джигерах вполне удовлетворительное закрепление получается, если пользоваться обычI:ûì рецепто м для упрочнения субстати вных красителей хромпиком.

Предмет изобретения

1. Способ окра!ски растительных волокнистых материалов и изделий из них при помощи растворов гуматов щелочных металлов, о т. л ич а ю шийся тем, что волоки истый материал., пропитанный раствором

62990 указанных гуматов, обрабатывают, с целью повышения п1рочности окраски, водным раствором соли нещелочного металла, например, соли железа.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что материал, пропитанный раствором гумата щелочного металла, обрабатывают окислителем,

Способ окраски растительных волокнистых материалов и изделий из них Способ окраски растительных волокнистых материалов и изделий из них Способ окраски растительных волокнистых материалов и изделий из них 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерсти натуральными красителями
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя из группы, включающей соль алюминия, меди, хрома или железа, и растительного красителя чертополоха поникающего при 75-80°С и рН 5-6 в течение 40-60 минут. Используют водный экстракт чертополоха поникающего, полученного экстрагированием 100 г сухого растительного сырья до 1 литра. В зависимости от вида протравы предложенный способ обеспечивает получение выкрасок шерстяной ткани в желтые, салатовые, серые и табачные цвета, не уступающие по своим характеристикам синтетическим протравным красителям. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента красителей из натурального сырья при одновременной утилизации отходов вспашки полей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу колорирования шерстяной ткани натуральным красителем - водным экстрактом коры мушмулы. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя бихромата калия и красителя - водного экстракта коры мушмулы при 75-80°C, pH 5-6 и СВЧ облучении с диапазоном волн 1667 МГц в течение 40-60 мин. Изобретение обеспечивает получение экологически чистых окрашенных шерстяных тканей с окраской коричневых тонов, не уступающей по своим характеристикам синтетическим протравным красителям при расширении ассортимента красителей из натурального сырья. 1 табл., 2 пр.
Наверх