Электрозапальное устройство для топок паровых котлов

 

СССР

Класс 24k, 6

34d, 7

¹ 63017

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3прегистрнровпно в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР т

Г (А. П. Маслов

Электрозапально е у стро к ство для топок парор ых котлов

3 явлено 17 июля 1939 года в Наркомэлектростанцнй за ¹ 25500 (301428) Опубливов1но 31 января 1944 года

Уже, известны электрические запальные устройства, предназначенные для разжигания топок паровых котлов и других установок. Отличительной особенностью устройства, согласно изобретению, является применен ие нагреваемого электричесКНМ током карборундовото стержня, зажатого концами в контактных колодках, одна из которых подпружинена для компенсации температурных удлинений. Для защиты стержня от механических повреждений и непосредственного удара струи мазута, а также для улучшения распыления мазута предназначена съемная сетка.

Устройство может найти применение при эксплоатации мазутных и газовых топок, а также тапок для сжигания других видов горючего с мазутным разогревом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху электроза1пального устройства, согласно изобретению, фиг. 2 — вид .его сбоку.

Основным элементом электрозапального устройства является карборундовый стержень 1, нагреваемый током напряжения от 60 до 110 в до любой температуры, но не выше

1500 С. Кон цы стержня встав ляются в наконечники 4 с алюминиевыми прокладками 5, которые являются заполнителями между нержавеющей сталью (материал наконечников) и карборундом и позволяют одновременно с получением хорошего электрического контакта снизить температуру концов стержня.

Для легкой заменяемости стержнел и получения минимальной плотности тока переходных контактов наконечникам придана сферическая форма.

Карборундовый стержень 1 с наконечниками зажат в контактных колодках 2 и 3, из которых колодка 3 нагружена пружиной 6 для ксмпенсации температурных удлинений. Стержень 1 прикрыт съемной сеткой 7, предохраняющей его о> механических повреждений и непосредственного удара струи мазута. Кроме того сетка улучшает распыление мазута и позволяет получить вспышку на стержне с боковым выбрасыванием пламени из-под сетки. После снятия сетки пружина позволяет производить замену стержня без разборкм других деталей устройства. На случай резкой

Хо 63017 разницы в длинах стержней и необходимости сохранения компенсирующих свойств пружины, передняя головка 8 зажигателя выполнена передвижной.

Запальное устройство вводится в топку через смотровое окно. Для фиксации положения стержня 1 относительно форсунки применяется направляющий аппарат 9 из тонкого полосового железа или проволоки.

Для стандартйзации частей устройства соединение нагревательного элемента с направляющим аппаратом выполнено разъемным. Таким образом изменением размеров лишь направляющего аппарата устройство может быть использовано для разли рных топок.

Предмет и зобретения

1. Электрозапальное устройство для топок паровых котлов, о тл ич а ю щ е е с я применением нагреваемого электрическим током карборундового стержня, зажатого концами в контактчых колодках, одна из которых подпружинена для компенсации температурных удлинений.

2. Б устройстве по п. 1 п ри м ен е н и е с ьЬмной сетки, с целью защиты стержня от механических повреждений и непосредственного удара струи мазута, а также для улучшения распыления мазута. е )III

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланнздат Тнп. Госпланнздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206

Электрозапальное устройство для топок паровых котлов Электрозапальное устройство для топок паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штифтовой свече накаливания

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для управления тепловым режимом котлоагрегатов и промышленных печей

Изобретение относится к бытовой зажигалке

Изобретение относится к запальным горелкам с калильным зажиганием

Изобретение относится к области энергетики, в частности горелочным устройствам, и может быть использовано в автомобильной промышленности
Наверх