Приспособление к режущему аппарату уборочных машин для смягчения воздействия инерционных сил

 

СССР

Класс 45с, "5, К б3332

В EC%%4(.-. !. -,-1 1!

> l1 л jl, ) т «ъ ° .

I 1 апиалниг изоь Мйий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apeucmpupo"auo в Бюро uavvvuineuuu Рос лини при СНК СССР

С. Л. Иваннинов

Приспособление к режущему аппарату убоРочных машин для смягчения воз,действия инерционн= х сил

Заявлено 3 марта 1939 года в Наркомзе. за М 1077 !319509) О, блнковано 31 январ i 1944 года

Для смягчения резких воздействий сил инерции ножа и соединенных с ним деталей режущего aïïàпата уборочных машин па приводной механизм, сообщающий ножу продольное возвратно-поступательное движение, в частности на его сочленения, уже предлагались буферные приспособления в виде двух пло "ких пружин, прикрепленных к пальцевому брусу режущего аппарата и взгимсдействующих с буксой головки ножа.

Недостатком подобных буферных приспособлений являлась затруднительность регулировки эластичности плоских пружин, обладающих сравнительно небольшой длиной, и возможность лЕгкого повреждения последних. Кроме того при плоских пружинах возможны поперечные колебания ножа, ухудшающие качество работы аппарата.

Предлагаемое приспособление, предназначаемое для устранения указанных недостатков, имеет ту отличительную особенность, что его пружины выполнены спиральными и расположены вдоль режущего аппарата по оое стороны пальца ножа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, частично в разрезе, примерной формы выполнения приспособления, фиг. 2 — вид его сверху с частичным разрезом и фиг. 3 — его боковой вид.

Корпус 1 приспособления выполнен в виде отрезка трубы, снабженного Iio концам заглушками 2 и кронштейна.;и 3, предназначенными для прикрепления болтами корпуса к пальцевому брусу 4 режущего гипа;.ата уборочной машины. Снизу корпус 1 снабжен на части длины продольным прорезом 5, предназна .анным для прохода внутрь корпуса пальца 6 головки 7 ножа 8 режущего аппарата.

Между пальцем 6, имеющим выступы 9, и каждой из заглушек 2 в корпусе 1 установлена спиральная двойная пружина, составленная из наружнои пружпны 10 Il внутренней — 11. 3ri-. пружины своими концами взаимодействуют, с одной стороны, с пальцем 6, а, с другой — с соответству!ощей пз заглушек 2.

Длина пружин подобрана такой, что, после постановки их на место, они оказываются сжатыми некоторьв! усилием, величина которого определяется расчетом инерционного усилия ножа и связанных с ним деталей или устанавливается экспериментально. Когда кривошип привода ножа перпендикулярен к оси шатуна, т. е. прибгп!зительно при среднем положении пальца 6 между сое!!и:! двой!!ым!! и уж!шами. дгвлс:ше после;них на этот палец о "Illlaково и силы и!порции paBHIçi

РРа 63032! (i

4 Ф), Q г 3 8

Йиг, 2

Шаг 3

Отв. редактор Д. Л. Л1ихайлов

Госкланаздат Тип. Госпланиздата, ич. Воровского, Калуга

Л101180. Лак. 20о нулю, так как скорость движения ножа равномерна.

При перемещении ножа в крайнее левое или в крайнее правое положен ие (когда ра|диус кривошипа параллелея ш|атуну) силы инерции ножа и других возвратно-поступательно движущихся деталей будут максимальными, но и пружины в это время будут давип ь на палец 6 против сил инерции с максимальной силой.

Таким образом, при любом расположении приводного механизма режущего аппарата силы пружин действуют по направлению против сил инерции деталей, движущихся возвратно-поступательно.

Предполагается, что при помощи описанного при способлеяия силы инерцви будут передаваться яепосредственно на раму хедера, минуя сочленения деталей с,ножом режущего аппарата и Бе оказывая на эти сочленения разрушительного действия.

Предмет изобретения

Приспособление к режущему аппарату уборочных машин для смягчения воздействия инерционных сил, вьштолненное в,виде двух пружин, прикрепленных к пальцевому брусу и взаимодействующих с буксой головки ножа, отличающееся тем, что пружыны выполнены спиральными и расположены вдоль режущего аппарата с обеих сторон пальца 6, прикрепленного к вожу.

Приспособление к режущему аппарату уборочных машин для смягчения воздействия инерционных сил Приспособление к режущему аппарату уборочных машин для смягчения воздействия инерционных сил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в приводах режущих механизмов уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для соединения косилочного ножа с приводом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в косилочной технике для соединения косилочного ножа с цапфой привода косилочного ножа. Соединительное устройство содержит кольцевой соединительный элемент и подшипниковую систему. Соединительный элемент выполнен замкнутым по периметру и образует подшипниковое кольцо. Подшипниковая система содержит подшипниковую втулку. Кольцо и втулка выполнены сферическими для непосредственного контакта друг с другом. Повышается долговечность, снижается трудоемкость обслуживания, монтажа и регулировки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх