Способ изготовления сушеного мясного фарша

 

СССР

Класс 53i, 4 № б3098

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 КГ1-=НИЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН» СССР

П. С. Железков

Способ изготовления сушеного мясного фарша

Заявлено 19 мая 1942 года в Наркомпищепром за № 3614 (313352) Опубликовано 31 января 1944 года

Консервирование мяса путем его высушиван ия — известно. Однако применяемые до сих пор способы сушки мяса были малопроизводительны и требовали для последующего хранения мяса жестяную или стеклянную по.суду.

Способ, согласно изобретению, оовспечивает высокую про изводительность су.шки и возможность последующего хранения мяса без герметического укупоривания.

Подготовка свежего мяса к суш ке — обвалка, жиловка, резка на куски — производится так же, кжк и для ко нсерв иро вания мяса в тушеном виде. Нгрезанное на куски мясо варится в двутельном котле в небольшом количестве воды ai течение 60 — 75 ми|нут. Пр и этом в котел добавляются молотый перец, лавровый лист и поваренная соль.

Сва ренное мясо в1ыгружается на противни и в них выетаивается в течение .нескольких м инут до прекращения саможпарения. Затем. мясо пропускается через волчок с диаметром отверстий сита не более

3 4 мм. Полученный фарш подается еа сушку. Бульон используется для варки мяса многократно.

Периодически, через каждые о — 6 вгрок, бульон увгривается до сиропообразной консистенции (до содержа!ния сухих веществ по рефрактометру 25%) и смешивается с фаршем. Большая часть бульона смешивается с фаршем .перед сушкой, а с стальное после сушки.

Смешива|ние фарша с бульоном производится в специальной вг(нне.

У ва ренный до сиропообразной,консистенции бульон наносится HB фарш и размазывается по нему лопаткой, Затем масса перелопачивг ется, ра змешивается в течение нескольких минут и, наконец, при желании вторично пропускается через волчок, после чего полученньш фарш тотчас же подается. на сушку. Приготовленный таким о бразом мясной фгрш перед его сушкой содержит 38 — 40 4 сухих веацеств.

Подготовлечныи для сушки фарш насыпается на сита и подается в сушилку. При сушке фарша в кавгльной сушилке на 1 м- полез ной площади сита насыпается 3 кг фарша. При сушке фарша в печи

Бэно -Шильда на 1 м - полезной площади сита насыпается 1 кг фарша.

Процесс сушки в канальной су.шил№ 63098

Предмет изобретения

Отв. редактор Д, Л..Чилайлов

Госпланиздат Тип. Госплаииздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206 ке проводится при начальной темт1ера ту1ре 95 в течение 2 — 2,.5 часов .

Процесс сушки Bl печи Бэно-Шиль да:проводится при температуре 95 в течение 35 .мон ут. Высушенный фарш доо1же н иметь влажность в пределах 6 — 7%.

:Сушеный мясной фарш прессуется, а перед прессова нием пропускается через магниты для отделеlIIIIlII металлических примесей, 11oIIaдающих в продукт от сит, aameM смешивается с жиром и с бульоном, уваренным до сн ропо образной KOIH систенции. Бульон добавляется. к су1шеному фаршу как склеи вающее средство н количестве, необходимом для повышения влажности фарша до 8%. На 100 кг сушеного фарша добавляется жиру, пример,но, 12,5 кг и бульона с содержанием 25% сухих веществ — 3,5 кг.

Жир H бульон доба)вляются к фаршу в расплавленном и нагретом виде. Смешивание фарша о жиром и бульоном про|изводится в специальном амесвреле в течение 3 — 5 минут. Равномерно п еремешанная и еще не остывшая масса по!дается в пресс. Отпрессованным брикетам дают застыть. Затем брикеты за вертыва1отся в бумагу в три слоя.

Для первого слоя применяется целлафа н., для iIImopoIo — пергаментная бумага, для третьего — парафинирован|ная или простая этикетная бумага. Первые два слоя бумаги складываются в замок. Последний этикетный слой заклеи в ается. Завернутые брикеты упаковыва1отся в выло жениный бумагой фанерный или дQIIIla TbIII ящик, вместимостью на

25,кг.

Изготовленный по этому способу сушеный мясной фарш должен содержать 92% сужих веществ, в том числе 25 — 30% жи1ра л 2 — 3% соли.

Способ приготовления сушеного мясного,фа)рша, от л и ч а ю щ и и с я тем, что обработанное обычным способом мясо варят в небольшом количестве воды, бульо|н отделяют и употребляют для по|вторяемых многократно варок, а мясо пропускают через волчок и полученный фарш сушат в обычных сушилках; бульо н ув а1рнвают до густой консистенция и этим бульоном см азывают фарш; после,перемеш|ивания фарша1 с бульонном и расплавленным жиром, .из него прессуют брикеты.

Способ изготовления сушеного мясного фарша Способ изготовления сушеного мясного фарша 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений предназначена для использования в пищевой промышленности при производстве аналогов мяса. Способ предусматривает формирование мясной эмульсии, обработку мясной эмульсии до получения одного или более кусочков мясной эмульсии, сушку кусочков мясной эмульсии. Сушеные кусочки мясной эмульсии в количестве 45-70 мас.% комбинируют с одним или более гидратирующих агентов для производства продукта питания. Гидратированные сушеные кусочки мясной эмульсии имеют влажность 55-65 мас.%. Продукт питания содержит белка в количестве, по меньшей мере, 29 мас.% и жира в количестве 4-9 мас.%. Изобретения обеспечивают получение продуктов питания, имеющих вид и текстуру мяса. 10 н. и 32 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления гранулированного пищевого продукта. Измельчают растительный материал из одного или более ароматических растений вместе с мясной основой. Смешивают измельченный материал с осмотическим агентом при температуре от -10 до 65°С с получением вязкой смеси, имеющей влагосодержание до 30 мас.%. Гранулируют вязкую смесь с получением гранул. Сушат гранулы до снижения влагосодержания до уровня 0,5-10 мас.%. Изобретение относится к гранулированному пищевому продукту, который содержит растительный материал из одного или более ароматических растений, мясную основу и осмотический агент. Общее содержание растительного материала и мясной основы в продукте составляет от 0,2 до 48 мас.% на сухое вещество, при этом средний размер гранул составляет от 0,5 до 5,0 мм. Изобретение относится к применению указанного продукта для приготовления пикантной композиции, приправы или бульона. Изобретение относится к применению указанного продукта для приготовления готового пищевого продукта, или полуфабриката, или напитка. Гранулированный пищевой продукт обладает ароматом и вкусом, аутентичными аромату и вкусу свежего растения, и в то же время имеет насыщенный мясной вкус. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх