Волосяной гигрометр

 

СССР

Класс 42i, 19„, № 63169

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I4 АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госнлаиюя-нам-CHh..-С(ХР

ВСЕСйСг;..;

3- flAT,=I "T,", .

Ф. Е. Колясев с 1П

Ь/lQAgiJ I: — — Ю w4

1

- к ccc .

Волосяной гигрометр

Заявлено 2 апреля 1939 гола в ГУГМС НКО за ¹ 236-о (31699Г) Онуоликовано 29 февраля 1944 гола

Предмет изобретения

Волосяной гигрометр, о т л н ч aIo шийся тем, что с целью испсльзовання его для работы в горизонтальном положении, для натяжения волоса применена М-образная пружина, которая концами закреплена на основании, серединой соединена с концом .волоса, а на колен»; несет указательные стрелки.

При изу чении микроклимата, в особенности в посевах, является суще=твенно необходимым знать влажность воздуха на данной высоте над уровнем почвы. Обычный волосяноп гигрометр Соссюра ие пригоден для этой цели, так как во;loc, имеющий длину в 20 см, показывает суммарную величину влажности воздуха без учета ее градиента.

Для измерения влажности воздуха на определенной высоте предлагается горизонтальный гигрометр, выполненный согласно настоящему изобретению. В предлагаемом волосяном гигрометре, с целью использования его для работы в горизонтальном положении, для:натяжения волоса применена М-образная пружина, которая концами закреплена на основании, серединой соединена с концом волоса, а на коленах несет указательные стрелки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена конструкция предлагаемого гигрометраа.

Здесь 1 — регулировочный винт, 2 — приспособление, предохраняющее волос ог скручивания при работе регулировочного винта, 3— стрелжи, 4 в приспособление со нтьгковым сцеплением для закрепления одного конца волоса. 5— волос, 6 — стойка. 7 — М-ооразная пружина.

Пружина 7 ко|щамп закреплена на основании, серединой соедш;ена с концом волоса, а на коленах несет указательные стрелки.

Начальное натяжение воло:а регулируется верхним винтом 1. снабженным предохранителем от скручивания. При уве.шчении влажности воздуха стрелки сходятся к центру и. наоборот, при сокрашении в, ëoãë стрелки расходятся в сторонь-.. Сверху прибор снабжен двойной шкалой (правой и левой), градуируемой по

Лссману от 40 до 100 "в относительной влажности.

Прибор смонтирован в мета, Глическом каркасе и снабжен термометром. О» весьма пригоден для измерения влажности воздуха в определенном горизонте и для определения градиента по нормали. г) 1 Г1 Я

1» авторскому свидетельству М 6 "1

Отв. редактор Д. Л..цилнн. ов . = 8, т,, дО зкз 3. 230 .;:таниздат Тии. 1 осиданиздата, IIM. Воровского, Калуга Л45384. Т. 50 э

Волосяной гигрометр Волосяной гигрометр 

 

Похожие патенты:
Наверх