Устройство для регулирования мощности гидроагрегата

 

(; С СР

Класс 88а, б

21с, бЗ„

g"» 63184

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ирггистриро ино в Бюро иооретгний 1оеи. ина ири (.ПК CCCP

"..1

° с;в! В i ЛИОт -, ) g t30P к 3044 l yHA I" f

Гое-n >,»

;ни ивР,1

Нейфах

Г. M

Устроиство для регулирования мощност дро р т

Заявлено 7 июля 1941 года в Наркомминвооружения 3a X 46336 (314307) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Для регулирования гидроагрегата известно применение регулятора скорости состоящего из моментного мотора с двумя трехфазными обмотками на статоре, которые питаются от трансформатора напряжения, приключенного к генератору регулируемого агрегата. Последовательно с одной из обмоток включена система конденсаторов, последовательно с другой — регулирующий дроссель. Обмотки создают на роторе мотора два вращающих момента, направленных навстречу друг другу;и зависящих от частоты (так как индуктивные сопротивления цепей обмоток зависят от ча=тоты)

Находящийся под воздействием суммарного момента ротор мотора управляет золотником регулятора гидроагрегата.

Согласно настоящему изобретению предлагается использовать такой регулятор одновременно и, для автоматического регулирования гидроагрегата по напору (или водотоку). С этой целью в одну из фаз дросселя включается добавочная переменная индуктивность, регулируемая с помощью дифе ренциального манометра или иного датчика, реагирующего на разность уровней ерхнего и нижнего бьефов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Здесь 1 — генератор регулируемого гидроагрегата, 2 — ротор моментного мотора. 3 и 4 — статорные обмотки, 5 — конденсаторы, 6 — регулируемый дроссель (подвижная часть дросселя поворачивается от непоказанного на чертеже небольшого электрического двигателя прн помощи передачи), 7 — трансформатор напряжения.

Как указывалось, согласно изобретению, предлагается последовательно с дросселем 6 .включитьиндуктивное сопротивление 8, имеюющее отпайки, соединенные с контактными стержнямн 9, замыкаемые ртутью 10 диференциального манометра 11; .при этом .ртуть шунтирует собой часть сопротивления 8 ссютветственно напору, измеряемому манометром 11, приключенным к трубам 12, 13, идущим к верхнему и нижнему бьефам. В качестве датчика напора, естественно, может быть применен не ртутный l.i-образный диференциальньш манометр, а любой другой датчик, могущий замыкать контакты 9.

В случае увеличения напора конЛ 63184

Отв. редактор Д, А. ЛЬиайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, ич. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз, 3. 239 такты 9 размыка|отся, реактивное сопротивление цепи обмотки 3 увеличивается и про исходит уменьшение момента, создаваемого обмоткой 3. Вследствие этого результиру1ощ ий момент будет изменяться так, как он изменяется при увеличении частоты, и мотор 2 — 4 будет действовать на закрытие направляющего аппарата первичного двигателя.

Присоединение манометра 11 к трубам 12 — 13 должно быть произведено с изоляцией (чтобы не заземлять цепь, контакты в которой замыкаютсн - ртутью). Возможен и другой вариант с встройкой реакт ивното;®противления за регулируемььг дросселем, в этом случае заземление будет в нулевой точке.

Можно вполне рассчитывать, что включение IppBIKTèBíîãî сопротивления 8 достаточно сделать в одной фазе (хотя бы по аналогии с включением компенсатора линейного падения в цепи момент ного мотора регулятора напряжения ХЭМЗ).

С помощью рубильника 14 шунтируется все добавочное реактивное сопротивление 8 и тем самым выводится из действия регулирующее по напору звено устройства.

Таким образом с ïîìîùüþ пред",àãàåì0ão устройства простейшим путем осуществляется регулирование мощности пидроагрегата по напору без применения реле и устройства обратной связи.

Предмет изооретения

Устройство для регулирования мощности гидроагрегата с помощью моментного мотора, последовательно с одной из статорных обмоток которого включены конденсаторы, а с другой — регулирующий трехфазный дроссель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью дополни тельного автоматического регулирования мощности по напору или водотоку, в одну из фаз дросселя включена добавочная переменная индуктивность, регулируемая с помощью диференциальн ого манометра или иного датчжа, реагирующего на равность уровней верхнего и нижнего бьефов.

Устройство для регулирования мощности гидроагрегата Устройство для регулирования мощности гидроагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам адаптивного управления активной мощностью гидроагрегата ГЭС с поворотно-лопастной турбиной

 // 77034

 // 319749

Изобретение относится к способам управления активной мощностью и частотой гидроагрегата (ГА) ГЭС с поворотно-лопастной турбиной. Управляют активной мощностью и частотой изменением величины открытия направляющего аппарата (НА) и угла разворота лопастей рабочего колеса (РК) турбины за счет формирования и подачи управляющих воздействий на сервомоторы механизмов открытия НА и разворота лопастей РК. Управляющее воздействие на сервомотор открытия НА формируют с помощью алгоритма адаптивного управления, который получают минимизацией функционала обобщенной работы (ФОР) с учетом ограничений, заданных моделью ГА и заводскими характеристиками. ФОР составляют в виде интеграла суммы квадратов четырех нормированных слагаемых: отклонения активной мощности гидроагрегата от требуемой мощности, отклонения частоты генерируемого тока от требуемой частоты, величины открытия НА и скорости изменения величины открытия НА. В модель ГА включают основное энергетическое уравнение турбины и уравнение динамики ротора. Параметры модели уточняют рекуррентным методом наименьших квадратов. Управляющее воздействие на сервомотор разворота лопастей определяют из условий максимума активной мощности ГА при любых величинах открытия НА и действующем напоре, выполнение которых обеспечивают изменением угла разворота лопастей РК. Изобретение направлено на уменьшение среднеквадратических погрешностей управления активной мощностью и частотой, гидравлических потерь и вибрации, на увеличение к.п.д. турбины и надежности работы ГА. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического управления агрегатами гидроэлектростанций (ГЭС) и предназначено для использования в системе ведения режима агрегата ГЭС с реактивной турбиной в соответствии с задаваемой верхним уровнем управления величиной электрической мощности. Определение задания положения лопаток направляющего аппарата выполняется интегрированием рассогласования между сигналом задания мощности и значением нелинейной функции, равной величине мощности турбины, вычисленной по заводской или экспериментально снятой зависимости ее от задания положения этого сервомотора и задания положения разворота лопастей рабочего колеса, определенного по комбинаторной зависимости в предположении действия на турбину напора нетто; в последующем выявлении рассогласования между значением величины развиваемой турбиной мощности и значением упомянутой функции и коррекции используемого значения напора прибавлением к нему взвешенной суммы полученного рассогласования и интеграла от него. Изобретение направлено на повышение точности и быстродействия этих систем, а в случае применения его в системах управления поворотно-лопастными турбинами позволяет не только упростить их настройку и улучшить качество управления, но и повысить коэффициент полезного действия турбин. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх