Сервомотор автомата для пуска вспомогательного насоса, преимущественно масляного насоса паровых турбин

 

СССР

Класс 14с, 19„, М б3227

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

\.

7111 - -ч.= ге

Г Ф

В. Н, Веллер

Сервомотор автомата для пуска вспомогательного насоса, преимущественно масляного насоса паровых турбин

Заявлено 1 сентября 1942 года в Наркомэлектростанций за X 07,6 (317539) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Изобретение касается сервомотора, посредством которого осуществляется аътомятическое управление клапаном для подачи пара .во .вспомогательную турбинку, приводящую в действие вспомогательный:насос, преимущественно вспомогательный масляный насос паровых турбин, при падении давления в смазочной системе последних.

Известны сервомоторы того же навначения, заключающие Bl себе поршень, связанный с пусковым клапано м вспомогательного насоса, и поршневой регулятор дазлення масла, подаваемого из системы смазки к поршню сервомотора. В этих серв омоторах поршень регулятора находится под в оздействием абсолютного дйлеиия масла в сма зочной системе и поэтому является недостаточно чувствительным к колебаниям этого давления.

В предлагаемом сер вомоторе поршень регулятора находится под воздействием лишь разницы между абсолютным давлением масла в смазочной системе и некоторым постоянным давлением, создаваемым путем сообщения пространства между поршнями регулятора и сервомотора с уравцительыым бачком, в котором при помощи сливной трубки поддерживается постоянньш уровень. Эта| разность давлений принята порядка 0,1 — 0,2 атм. при допустимом колебании абсолютного. давления порядка 0,15 атм. и при абсолютном давлении порядка

0,5 атм. Соизмеримость допустимого колебания давления в смазочной системе с разностью давлений, воздействующей на поршень регулятора, обеспечивает необходи мую чувствительность последнег о.

Чертеж изображает осевой разрез сервомотора и соединенного с ним пускового. клапана.

Поршень 1 сервомо тора связан посредствсм штока 2 с пусковым паровым клапаном 3 и нагружен пружиной 4. Надпоршнев:ое пространство 5 сообщается через отверстие 6 с системой смазки и через клапан 7 — с истемой свободного слива. Клапан 7 жестко связа1н с поршнем 8 регулятора. давления, нагруженным, с одной стороны, давлением масла в пространстве 5, и с другой стороны, — давлением масла, поступающего из смазочной системы через отвер"тие 9, и давлением пружины 10. (Предмет изобретения

1 г

2- 0:

Отв. редактор Д. А. Л4ихайлов

Госпланпздат Тпп. Госплаыиздата, им.13оровского; Калуга Л45384. Т. 500 акз, 3, 239

Для повышения чувствительности регулятор давления, а вместе с ним и сервомотора, надпоршпевое пространство 5 сообщается через отверстие 11 с уравиительньв| бачком, снабженным сливной трубкой и обеспечив2пощим постоянство давления под поршнем 8 регулятора.

Ьлагодаря этому поршень регулятора давлен ия находится под воздействием лишь разницы да влений: абсолютного давления Bl системе смазки и постоянного давлени я; эта разница давлений выбирается такой величины, чтобы она была соизмеримой с допустимым колебанием давления в "Màço÷íîé системе.

Сервомотор автомата для пускавспомогательного насоса, преимущественно масляного насоса паровых турбин, заключающий в себе поршневой регулятор давления и связанный с пусковым паровым клапаном поршень, о тл и ч a þшийся тем, что, с целью поддержания постоянного давления,в пространст ве между поршнями регулятора даъслепия,и сервомотора, это пространство сообщено с урав нительным бачком, снабженным сливной трубкой.

Сервомотор автомата для пуска вспомогательного насоса, преимущественно масляного насоса паровых турбин Сервомотор автомата для пуска вспомогательного насоса, преимущественно масляного насоса паровых турбин 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 2217641
Изобретение относится к арматуростроению, в частности к вентилям, и предназначено для снижения усилия привода вентиля

Клапан // 804980

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к четырехходовым распределителям, и предназначено для управления работой пневмодвигателя. Управляющий клапан (20), используемый для управления четырехходовым распределителем (10) пневмодвигателя (12), снабжен исполнительным штоком (32), тарельчатым клапаном (28), впускным отверстием (30), воздушно/сигнальным впускным отверстием (22), аккумулирующей пружиной (40) и верхней пружиной (34). Помимо управляющего клапана (20) используется также дополнительный золотниковый клапан (24), расположенный над упомянутым тарельчатым клапаном (28) и предназначенный для ограничения воздушно/сигнального впускного отверстия (22) управляющего клапана и создания падения давления. Изобретение направлено на обеспечение заданного резкого срабатывания и на увеличение задержки пневматически фиксируемого клапана, независимо от пневомолинии, которая им управляет, не влияя на расход клапана после его срабатывания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх