Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе

 

СССР

Класс 21е, 12

Яо 63284

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Ктяния

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана-при=ЫН44-46ИК,. ." =, 3, l „,".,, " ИТ"3

Е. М. Харитончик и С. С. Черепанов

Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе

Заявлено 1 и(оня 1942 гола в Наркомсредмаги за .% 46369 (315970) Опубликовано 31 марта 1944 ола

В связи с актуальностью проблемы использования многозольных сортов твердых топлив в газогенераторах особое значение приобретает задача создания простых автогяатическп действующих механизмов, обеспечивающих непрерывное шурование топлива и предупреждающих зашлаковывание колосниковой решетки зольными остатками.

При меняемые для этой цели в стационарных газогенераторах средства не являются овершенными и не могут быть использованы в транспортных газогенераторных установках.

Предметом настоящего изооретения является устройство для автоматического золоудаления и шурования тсплива в газогенераторе с наклонной круглой решеткой.

Отличительной особенностью уcT ройства, согласно изобретению, является то, что для приведения во вращение решетки генератора применена мембрана, рабочая камера которой попеременно сообщается золотником со всасывающим трубопроводом и с атмосферой. Мембрана сочленена золотником с целью его перемещения.

На чертеже показано предлагаемое устройство, причем на фиг. 1 схематически изображена колосниковая решетка вместе с управляющим ею устройством, на фиг. "— положение золотника прп прогибе мембраны под действием разрежеI!èR в газопроводе: на фпг. 3 — несколько видоизмененная форма выполнения мембраны.

Сущность устройства п его действие закгпочается в следующем.

Наклонная круглая колосниковая решетка 1 жестко посажена на оси 2, на нижнем конце которой также жестко посажена червячная шестерня 3. Вращение решетки 1. оси 2 и червячной шестерни 3 осуществляется червяком 4. находящимся в зацеплении с шестернеи 3

На оси червяка жестко посажен храповик 5. на зубцы которого действует собачка 6, приводимая в движение мембраной 8.

Упругая металлическая мембрана 8 помещена в камере 7 и связана с золотником 9, нагруженным пружиной 11. Золотник 9, перемещающийся во втулке 10, имеет по концам отверстия 12 и 13. соетиненные между ссбсй продольным

Л 63284 с — 1 сверлеппем в золотнике. Отверстия 12 постоянно сообщаются с правой герметичной частью камеры 7, отверстия же 13 при правом крайнем положении золотника сообщаются с атмосферой, а при левом положении золотника — с полостью 14, соединешгой с вакуумной трубкой 15. Трубка 15 присоединена к газопроводу на линии холодного газа, так что разрежение в системе газопроводов газогенераторной установки передайтся через трубку 15 в полость 14.

На фиг. 1 показано нейтральное положение золотника при неработающей установке.

При наличии вакуума в полости 14, разрежение по каналам золотника передается в рабочую камеру 7. B результате разности давлении, действующих на мембрану слева и справа, мембрана прогнется вправо и переместит золотник 9 в положение, показанное на фиг. 2.

Вместе с золотником переместится вправо собачка б, которая и обеспечит при этом поворот храпового колеса и всего механизма на соответствующую величину. При этом пружина 11 будет сжата и рабочая камера будет соообщена с атмосферой отверстиями 13.

Под действием атмосферного давления на мембрану справа и под действием пружины 11 золотник вместе с мембраной и собачкой через некоторьш небольшой промежуток времени переместится влево, что обеспечит ввод зубца собачки в зацеплен1ие со следующим зубцом храпового колеса.

В дальнейшем процесс работы механизма будет повторяться.

На фиг. 3 изображен вариант жесткой мембраны, эластично связанной с корпусом камеры при помощи резинового кольца 16. Прп этом необходиьма постановка дополнительных пружин 17, обеспе IH вающих перевод золотника в крайние положения.

Для регулирования частоты колебаний мембраны, а, следовательно, скорости вращения колосниковой решетки, может быть применена заслонка 18 в системе вакуумной трубки.

Из изложенного следует, что интенсивность золоудаления и шурования топлива будет зависеть от величины разрежения в системе газогенераторной установки. Чем меньше будет выделяться газов, вследствие нарушения процесса газификации, тем ниже будет давление в системе газогенератора и тем интенсивнее будет протекать процесс золоудаления и шурования.

Наличие ручной регулировки в виде заслонки 18 позволит регулировать ооороты колосниковоп решетки, в зависимости от условий работы, в больш их пределах.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе с наклонной круглой решеткой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью приведения во вращение решетки генератора, применена мембрана 8, рабочая камера которой попеременно сообщается золотником 9 со всасывающим трубопроводом и атмосферой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что мембрана сочленена с золотником, с целью его перемещения.

К авторскому свидетельству № б3284

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л 15649. Подписано к печати 18/IU 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Фиг. 1

1эиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор М. С. Бондарев

Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе Устройство для автоматического золоудаления и шурования топлива в газогенераторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

 // 96383

 // 86125

Изобретение относится к оборудованию для газификации гранулированного твердого топлива и может использоваться в энергетике, газовой и химической промышленности для получения синтез-газа и газа-сырца

Изобретение относится к способу и устройству для газификации твердых горючих материалов под давлением в стационарном слое. Способ газификации твердых горючих материалов газифицирующими агентами, содержащими кислород и водяной пар, осуществляют в стационарном слое в газогенераторе высокого давления. Через головную часть газогенератора в него подают крупнозернистые твердые горючие материалы и отводят из него получаемый газ. Посредством расположенной на днище газогенератора вращающейся колосниковой решетки, над которой расположена засыпка стационарного слоя, осуществляют регулируемую подачу первых газифицирующих агентов для незашлаковывающей газификации и через днище газогенератора осуществляют вынос золы. Дополнительно к первым газифицирующим агентам, подаваемым с помощью вращающейся колосниковой решетки, и независимо от них по меньшей мере через одно сопло, достигающее верхней области засыпки стационарного слоя, вдувают вторые газифицирующие агенты для зашлаковывающей газификации, причем вторые газифицирующие агенты вдувают с отношениями пар-кислород от 0,5 до 4 кг/м3 и скоростями выхода газа от 20 до 120 м/с. Технический результат - повышение производительности, расширение спектра применения твердых горючих материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх