Шприц, например, для забора густой смазки

 

CCP

Класс 47е, 24

К б3290

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллина ари СНК СССР

И. С. Мадюшин

Шприц, например, для забора густой смазки

Заявлено 9 июня 1941 года в Наркомминвоору кения за X 46117 (314282)

Опубликовано 31 марта 1944 года

Известны шприцы для забора густой смазки, выполненные в виде поршневого насоса. Обычно, при ,извлечении цилиндра такого шприца после заполнения из резервуара со смазочным материалом на наружной его поверхности остается большое количество этого материала.

Предлагаемый шприц снабжен кольцом, плотно охватывающим цилиндр и счищгющим с внешней его поверхности смазочньш материал при движении поршня во время выталкивания смазочного материала из цилиндра.

Чертеж изображает разрез шприца»с относительным расположением деталей во время зарядки.

Шприц имеет цилиндр 1, в верхней части которого сбоку прикреплена рукоятка. 13. Внутри цилиндра помещен поршень с двумя уплотняющими манжетами 7, укрепленный гайкой 8 на нижнем конце штока 3, который проходит сквозь центр крышки 2. На верхнем конце штока 3 укреплены траверса 4 и скоба 5 с рукояткой 6. К скобе 5 крепятся один против другого два стержйя (тяги) 12, соединенные с металлическим кольцом 9, уплот,няющим кольцом 11 и вторым металлическим кольцом 10. Кольца охватывв|от поверхность цилиндра 1, у основания которого имеют:ся отверстия 14.

Воздействуя lla рукоятку 13, цилинлр 1 погружают в смазоч1 ый материал, например, в солидол, находящийся в бочке 15; второй же рукояткой 6 не дают возможности погрузиться в солидол очищающим кольцам 9, 10 и 11, которые должны находиться на поверхности солидола в бочке. При погружении цилиндра 1 в смазку, поршень с уплотняющими манжетами 7 перемещают в верхнюю часть цилиндра. вследствие чего в нижней части под манжетами образуется вакуум и смазка через отверстия 14 заполняет цилиндр 1. Затем цилиндр вьшимают из бочки и находящуюся в нем смазку, нажимая па руксятку 6, удаляют в назначенное место, например, в цилиндр тавото-нагветательного аппарата, причем налипшая на поверхность цилиндра смазка счнщается кольцами 9, 10 и 11.

После этого цилиндр снова погружают в бочку с солидолом для наполнения его смазкой.

М 63290

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Ми.тйлов

Г >силаиизлат Тии. Госиланиздата. им. Воровского, Калуга Л45384. T. 500 экз. 3. 2381. Шприц, например, для забора густой смазки, закл|очающий в се-: бе цилиидр с поршнем, о т л и ч а юшийся тем, что для очистки,от смазки нару кной поверхности цилиндра 1 одновременно с выталкиванием поршнем 7 порции смазки применено кольцо 11, охватывающее цилиндр шприца и соединенное со штоком 3 его поршня.

2. Форма выпо.чнеция шприц", по и. 1, отличающаяся тем, что для соединения кольца 11 со штоком 3 применены тяги 12 и траверса 4.

Шприц, например, для забора густой смазки Шприц, например, для забора густой смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нагнетания консистентных смазок и густых масел к поверхностям трения узлов и механизмов различных машин при их эксплуатации

Масленка // 1087740

Масленка // 1276873
Изобретение относится к области машиностроения и обеспечивает автоматическую подачу смазки к узлам трения, работающим в закрытых объемах

Шприц предназначен для смазки. Шприц содержит нагнетательную головку (12), контейнер (14), прикрепленный с возможностью съема к нагнетательной головке, соединитель (26), образованный на нагнетательной головке для прикрепления картриджа (18; 80), который размещен в контейнере (14), и опору (28) для поддержки картриджа (14), при этом опора расположена на контейнере в заднем концевом участке, обращенном от нагнетательной головки (12), в котором пружина (30), которая смещает картридж к нагнетательной головке (12), расположена между опорой (28) и задним концом картриджа (18; 80). Технический результат – расширение возможностей шприца. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе циркуляции текучей среды в двигателе транспортного средства. Съемный контейнер для текучей среды, содержащий резервуар для размещения текучей среды, соединительный элемент для текучей среды, выполненный с возможностью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя, и источник данных, выполненный таким образом, что позиционирование контейнера с целью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя переводит источник данных в режим установления связи для передачи данных с устройством управления двигателем. Кроме того, описаны способ обеспечения управления двигателем и система управления двигателем, устройство и транспортное средство. Изобретение обеспечивает устранение неправильного подбора компонентов при пополнении/замене текучей среды, поступающей в двигатель. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх