Комбайн для уборки свеклы

 

СССР

М 63365

Класс 45с, 18о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК ССС

И. П. Слипченко

Комбайн для уборки свеклы

Заявлено 13 июня 1941 г. в Наркомпищепром за N 3439 (3190 4) Опубликовано 31 марта 1944 года

Изобретение отно ится к комбайнам для уборки свеклы, в которых применены два расположенных друг над другом теребильных транспортера. Отличительной особенностью предложенного комбайна являетс я то, что позади нижнего транспортера, выполненного короче верхнего, установлен подпружиненный нож, который отводится головкой корнеплода из наклонного в вертикальное положение, врезается в тело корнеплода и отделяет от последнего головку с ботвой.

На чертеже изображен боковой вид схемы комбайна.

Как видно из общей схемы свеклокомбайна, подкопанная впереди идущей лапой свекла попадает сначала ботвой, а потом всей массой, между двух транспортеров 1 и

2, установленных наклонно к горизонту и расположенных один поверх другого. Каждая ветвь этих транспортеров представляет собой цепь с пружинящими лапками 7, отклоняющимися внутрь и приспосабливающимися к зажатию корней любой толщины. Во время захода корня в сферу действиятранспортеров, вследствие ударов лапок и некоторого смещения их, производится отряхивание и обтирание корней от приставшей земли.

Транспортер 2 устраивается короче транспортера 1, а через некоторый промежуток монтируется транспортер 3, B промежутке между транспортерами 2 и 3 монтируется нож 4, укрепленный на шарнире 5 и удерживаемый пружиной 6 в наклонном к транспортеру 2 положении.

Корень, будучи зажатым между двумя транспортерами 1 и 2 и двигаясь снизу вверх, в месте окончания транспортера 2 встречается с ножом 4. Лезвие ножа вонзается в головку корня, который, продолжая двигаться вместе с транспортером 1, отклоняет нож вправо. В момент встречи корня с роликом 8, расположенным между ветвями транспортера 1, ролик накатывает головку корня на лезвие ножа, и в этот момент происходит обрезка головки с ботвой.

Ботва с головкой, зажатая между транспортерами 1 и 3, продолжает двигаться вперед по прямой, пока не выйдет из сферы действия транспортеров, а потом под действием собственного веса падает в бункер 9, а корень, получивший толчок от ролика 8 в момент обрезки, поворачивается на 90 и продолжает движение вниз головкой между пружинящими прутковы ми

¹ 63365

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/1Ъ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Боровского, Калуга направляющими 1О. Далее корень в том же направлении проталкивается битерами 11 и 12 сквозь фрезерную головку 13, снабженную пружинящими роликами с набором ножей; которые образуют воронкообразное отверстие, раздвигающееся соответственно величине корня, где происходит зачистка головки от спящих глазков. Потом очищенный корень в силу собственного веса падает в бункер 14.

Предмет изобретения

1. Комбайн для уборки свеклы с применением двух расположенных друг над другом теребильных транспортеров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что позади нижнего транспортера, выполненного короче. верхнего, помещен. подпружиненный нож для отрезания ботвы с головкой корнеплода, отклоняемый против давления пружины под воздействием головки корнеплода в сторону движения последнего и приближающийся при этом своим лезвием к верхнему транспортеру.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что нож 4 монтирован на комбайне поворотно около опоры 5 в продольной вертикальной плоскости.

3. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличющаяся тем, что между ветвями верхнего транспортера, над нижним, расположен направляющий ролик 8, обеспечивающий надвигание головки корнеплода на лезвие ножа.

4. Комбайн по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью удаления головки с ботвой, применен дополнительный транспортер 3, расположенный непосредственно за ножом.

Комбайн для уборки свеклы Комбайн для уборки свеклы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх