Устройство для частотной модуляции кварцевых генераторов

 

СССР

Класс 21а", 14„, № 63394

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееисврировано е Бюро изобрегаений Гое

В. А. Смирнов

Устройство для частотной модуляции кварцевых генераторов

Заявлено 2 сентября 1942 г. в Наркомсвязн 3а М 273Э (317148) Опубликовано 31 марта 1944 года

Известные возбудители частоты радиопередатчиков с частотной модуляцией имеют довольно сложную схему, вследствие необходимости обеспечить высоку ю стабильность их средней (несущей) частоты. Вопрос о стабильности разрешается гораздо .проще, если осуществлять модуляцию непосредственно кварцввого генератора.

Изобретателем были исследованы различные возможные методы модуляции частоты кварцевого генератора Bi достаточно больших пределах и B результате этого исследования был BtbIHBëåí наилучший метод, который и составляет предмет |настоящего изобретения.

В предлагаемом устройстве для ча стотной модуляции кварцевых генераторов с реактивной лампой, у правляющей частотой колебательного контура, согласно изобретению, собственная частота кварца, присоеди ненното параллельно контуру, близка к частоте, на которую настроен последний.

На фиг. 1, 2 и 3 приведены схемы, иллюстрирующие сдостаточной ясностью сущность изобретения.

Параллельно кварцу, который может быть включен между любыми из двух электродов лампы, устанаврливаются колебательчый контур

L, С и схема реактивной лампы РЛ.

Сопротивления z.„ìåæäó другими парами электродов могут быть любыми комбинациями активного,и реактивных сопротивлений, обеспечивающими наличие самовозбуждения. Все такие схемы генераторов относятся к так называемым схемам затягивания, так как самовозбуждение может иметь место и без кварца при наличии контура L, С.

В реукиме затягивания контур L, С настроен близко к ча "готе кварца и астота генерируемых колебаний, близкая также к частоте кварца, стабилизирована псследним.

Схема реактивности при надлежащем ее выполнении эквивалентна дополнительной емкости или самоиндукции, приключаемых параллельно контуру L, С. Hpm изменении напряжения смещения на сетке реактивной лампы эта емкость или самоиндукция изменяются, изменяя тем самым и частоту генерируемых колебаним.

В такого рода схемах изменение

L или С дает достаточно большое изменение частоты генератора, позволяя, таким образом, осуществить

¹ 63394

Фиг. 2

Фиг. 1

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга непосредственную частотную модуляцию при наличии 1в, схеме кварца.

Хотя на фиг. 1, 2 и 3 показаны генераторы на триодах, но тип лампы не,имеет при|нц ипиального значения. В схемах могут быть использов аны тетроды, пентоды и другого типа лампы.

Не имеет принципиального значения и схема реактивной лампы.

По этим схемам может быть осуществлена модуляция частоты кварцевых генераторов на любых частотах, на которых имеет место возбуждение кварца.

Предмет изобретения

Устройство для частотной модуляции. кварцевых генера(торов с реактивной лампой, управляющей частотой колебательного контура, отличающееся тем, что собственная частота кварца, присоединенного параллельно кенгуру, близка к частоте, на которую настроен последний.

Устройство для частотной модуляции кварцевых генераторов Устройство для частотной модуляции кварцевых генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к генераторам частоты с пьезоэлектрическими резонаторами

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронике, автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области формирования управляющего сигнала, который применяется для компенсации температурной зависимости частоты выходных колебаний блока кварцевого генератора

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение при разработке высокостабильных кварцевых генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в параметрических датчиках

Изобретение относится к кварцевым генераторам с автоматической регулировкой усиления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для получения высокостабильных по частоте электрических колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, где в качестве датчиков применяются линейки низкодобротных пьезокварцевых резонаторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией и цифровым термостатированием
Наверх