Литейная форма

 

СССР

Класс 31с, 5„ 63405

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

П. И. Степин

Литейная форма

Заявлено 27 сентября 1940 г. в Наркомсредмаш за № 35586(322609) Опубликовано 31 марта 1944 года

Для изготовления отливок из чугуна, стали, алюминия и других

; еталлов в практике литейного дела применяются либо постоянные металлические формы, либо временные песчаные.

Постоянные формы имеют ряд преимуществ. Они прочны и жароустойчивы, поэтому допускают возможность с одной формы получать по несколько десятков тысяч отливок. В противоположность им, временные формы служат не более одного раза и после каждой отливки разрушаются.

Качество отливок, полученных в постоянных формах, значительно выше отливок, изготовленных во временных формах. Чистая поверхность, точно выполненные размеры и плотная структура являются характерными особенностями этих отливок. Благодаря таким качествам они допускают ничтожно малый припуск и потому в значительной степени сокращают механическую обработку.

Несмотря на указанные преимущества, применение постоянных литейных форм крайне ограничено.

Причины, препятствующие их широкому распространению, лежат, с одной стороны, в большой трудоемкости изготовления форм, с другой — в некоторых присущих им недостатках технологического характера.

1 лавнейшимп недостатками этого рода являются: газонепрошщаемость стенок формы, неподатливость усадке, резкая и неравномерная охлаждающая способность их.

Все это служит серьезным препятствием для применения постоянных форм при металлоемких или сложных отливках.

Предлагаемая литейная форма относится к типу постоянных форм, но выгодно отличается от них отсутствием указанных выше недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что заполнение опоки образовано плотно прилегающими друг к другу проволочными элементами, пропущенными через отверстия в стенках опоки. Обращенные внутрь формы концы проволок образуют поверхность, соответствующую очертаниям отливки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез формы; фиг. 2— перспективный вид с частичным разрезом опоки на подмодельной

М 63405 — 2 доске; фиг. 3 — то же, что и фиг. 2, но для случая более сложной отливки; фиг, 4 в перспективный вид формы с раздвинутыми опоками; фиг. 5 и 6 — конструкции для крепления проволочных элементов для случая, когда элементы собраны B пучки.

Форма, состоит из опок 1 и 2 коробчатого сечения, заполненных прямыми проволочными элементами

3 и 4. Боковые стенки опок, равно как и боковые проволочные элементы, находятся к плоскости разъема формы под некоторым острым углом. Верхние стенки опок в соответствии с этим также; скошены.

Проволочные, элементы пропущены через отверстия 10, просверленные в этих стенках. Благодаря большому числу тесно расположенных один к другому отверстий, верхняя стенка имеет решетчатое строение.

Пучки прямых отрезков из тонкой проволоки вставляются в отверстия 10 и при помощи конических штифтов 14 или шпилек 15 расклиниваются в стенке 11 опоки, (фиг. 6).

Крепление пучков проволоки может быть осуществлено следующим

Образом. Решетчатая стенка опоки сделана двойной. В образованный ее частями зазор 12 помещена решетчатая пластина 13. Почку проволоки вставляются во взаимно совпадающие отверстия стенок опоки K ..пластинки. Пластинка при 110мощи нажимного затвора сдвигается по направлению, указанному стрелкой, и зажимает проволочные пучки. Проволочные элементы моiут быть укреплены в стенках QIIoки также при помощи заливки, з". прессовки или иным подходящим способом.

После установки и закрепления всех проволочных элементов в опоке форма приобретает вид щетки.

Концы проволок, обращенные внутрь опоки, располагаются при этом по поверхности, точно соответствующей очертанию отливки.

После спаривания приготовленных таким образом двух половин формы, концы проволок образуют нужного очертания, полость 5 формы (фиг.1).

Центрирование двух половин формы при помощи штифтов 7, а также укрепление в форме литейных стержней 6 показаны на фиг. 4 и 1 и производятся обычным порядком.

Установка и точное фиксирование

I1poiBoJIGBHbIx элементов по заданно»у очертанию отливки (фиг. 2 m 3): достигаются путем установки опоки 1 на подмодельную плиту 8.

При встряхивании плиты вместе с .находящейся на ней спокой проволочные элементы, предварительно освобожденные от зажимов

14 и 15 или 13, получают подвижность. Опускаясь вдоль отверстий

10, они нижними концами доходят до поверхности модели 9 и приобретают свое надлежащее положение в опоке. После укрепления проволочных элементов в опоке готовая половинка формы удаляется с плиты.

Для предохранения формы от пригорания ее внутреннюю поверхность, так же как и в обычных случаях практики, покрывают защитной краской. С этой целью, и в особенности при изготовлении отливок из тугоплавких металлов, предлагаемая форма допускает также применение специальных видов покрытия, а именно: хромирования, алитирования и пр. Так как эти Покрытия наносятся непосредственно на проволочные элементы и, следовательно, прочнее держатся, а кроме того, могут быть выполнены независимо от формы, они дают большое преимущество для данной литейной формы.

При сложных отливках в местах формы, неудобных для установки проволочных элементов, а также в местах, подверженных особо сильному нагреванию, предусматривается установка металлических литых кусков формы.

Предлагаемая форма, благодаря пористости проволочного заполнения, обладает xopoIIreй газопроницаемостью. Вследствие того, что мелкие воздушные прослойки, находящиеся между проволочными элементами, понижают теплопроводность стенок формы, имеется возмож¹ 63405 ность регулировать скоростьохлаждения отливок. Эластичность проволочного заполнения формы создает условия, благоприятствующие усадке отливок, и тем устраняет возможность появления в них трещин или вредных внутренних напряжений.

Изготовление данной формы черезвычайно просто и может т быть выполнено в течение нескольких минут. Исправление или восстановление формы после возможных ее деформаций также не требует большого труда или времени.

Важным преимуществом описанных форм является возможность их широкого применения как для массового производства, так и для случаев индивидуального литья.

Предмет изобретения

1. Литейная форма, о т л и ч а ющ а я с я применением плотно прилегающих друг к другу проволочэлементов, пропущенных через отверстия в стенках опоки злющих обращенными внутрь формы концами поверхность, соответствующую очертанию отливки.

2. Фо ма выполнения литейной формы по п. 1, о т л и ч а ю щ ор аяся тем что проволочные элементы со) браны в пучки.

3. Ф ма выполнения литейной орм ф . о п. п. 1, 2, отличаюормы по п. щ а я с я тем, что проволочные элементы в боковых стенках опоки расположены под некоторым острым угл тлом к плоскости разъема формы.

К авторскому свидетельству pQ 63405

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Фиг. 6

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 24

Литейная форма Литейная форма Литейная форма Литейная форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении больших свитков с отверстиями, преимущественно, из цветных металлов

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении кольцевых отливок, например стальных бандажей трамвайных или железнодорожных колес

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при штамповке из жидкого металла отливок стержней с развитым фланцем из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к литью в металлические формы
Наверх