Способ получения смол из многоосновных кислот и многоатомных спиртов

 

СССР

Класс 12о 26„

," 6349?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ари CHK СССР

П. M. Богатырев и С. М. Дридзе

Способ получения смол из многоосновных кислот многоатомных спиртов

Заявлено 7 мая 1939 г. в Наркомхимпром за A 23794 (301303) Опублияовано 30 апреля 1944 гола

При производстве алкидных смол, для чего обычно берут смесь фталевого ангидрида, глицерина и касторового или высыхающего масла, совершается сложный процесс образования высокомолекулярных эфиров и одновременно, если берут касторовое масло, протекает его дегидратация с образованием глицеридов октадекадиен-9, 11- кислоты 1.

В результате поликонденсации образуется смесь полимергомологов различного строения, имеющих конечные гидроксильные или карбоксильные группы, а также разветвления в отдельных частях молекул в виде углеводородных цепей жирных кислот.

Известно, что продолжительное нагревание при повышенной температуре приводит к превращению алкидных смол в нерастворимое состояние, являющееся результатом последующих процессов поликонденсации или полимеризации за счет углеводородных цепей ненасыщенных жирных кислот.

При получении алкидных смол процесс ведут таким образом, чтобы готовый продукт имел наибольший средний молекулярный вес.

Такие продукты особенно пригодны для смешивания с нитроклетчаткой и другими эфирами целлюлозы, каучуком и высыхающими маслами.

Обладая свойствами пленкообразующих веществ, алкидные смолы сообщают покрытиям высокую устойчивость против атмосферных воздействий.

Получение же высокополимерных алкидных смол представляет известные затруднения технологического характера.

Стремление повысить средний молекулярный вес алкидных смол приводит к значительному повышению вязкости их растворов и сопряжено с опасностью возможного свертывания смол.

Кроме того скорость процесса поликонденсации резко снижается по мере увеличения молекулярного веса смолы и возникает необходимость применения очень повышенной температуры для достижения желательнои степени конденсации.

Для получения смол из многоос№ 63497

Предмет изобретения

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 73

Типографии Госпланиздата, им. Воровского, Калуга новных кйслот и многоатомных спиртов с применением высококипящих растворителей авторами данного изобретения предлагается смесь многоосновных кислот и спиртов нагревать до 270 в присутствии жирных кислот или их глицеридов, после. чего добавлять высококипящий растворитель и 1—

2% диазоамидобензола, а затем выдерживать .массу при температуре не выше 150 до получения смолы определенной вязкости, растворимости и других свойств.

Способ получения смол из многоосновных кислот и многоатомных спиртов путем термической обработки их в присутствии жирных кислот или их глицеридов с применением высококипящих растворителей, отличающийся тем, что после нагревания смеси жирных кислот и спиртов при температуре до 270 добавляют высококипящий растворитель и 1 — 2",, диазоамидобензола, после чего выдерживают массу при температуре не выше 150 .

Способ получения смол из многоосновных кислот и многоатомных спиртов Способ получения смол из многоосновных кислот и многоатомных спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке эмалей, предназначенных для окраски окрашенных и неокрашенных деревянных полов и других деревянных поверхностей

Изобретение относится к получению лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов на основе модифицированных алкидных смол
Наверх