Водопроводная система судоходных шлюзов

 

Класс 84b, 1

СС СР б3538

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар гистрироеано в Бюро изобретений 1осплана СС(:Р

О. В. Вяземский

Водопроводная система судоходных шлюзов

Заявлено 13 сентября 1941 года в Наркомречфлота за 1ч 47264 (307665) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Основное авторское свидетельство X 63537 от 30 апреля 1944 года на имя того же лица

Основное авторское свидетельство Хв 63537 относится к водопроводным системам судоходных шлюзов, в которых водозаборные и водосбросные галереи выведены в верхний и нижний бьеф сбоку шлюза и сходятся в объединяющие галереи, служащие как для наполнения, так и для опорожнения шлюзных камер путем изменения направления потока в них при помощи переключающих затворов.

По указанному авторскому свидетельству предметом изобретения является, то, что объединяющие галереи выведены за пределы стенок шлюза и разветвлены на водозаборные и водосбросные галереи в отдельном блоке расположенным сбоку шлюза.

Настоящее изобретение является дополнительным к изобретению по основному авторскому свидетельству и заключается в том, что объединяющие поперечные галереи непосредственно сообщающиеся с камерой шлюза, расположены в средней части камеры с целью разделения потока в камере на два потока с противоположным направлением. В результате этого создаются условия более спокойного отстоя судна в камере.

На чертеже фиг. 1 изображает пример выполнения шлюза с водопроводной системой согласно дополнительному изобретению (план), фиг. 2 — то же, в продольном разрезе и фиг. 3 — другой пример выполнения — спаренный шлюз (план).

Водопроводные поперечные галереи 2 (фиг. 1) расположены в средней части камер и разветвляются на водозаборные и водосбросные в отдельном блоке сбоку шлюза. В спаренном шлюзе (фиг.3) предусмотрены две галереи 2 и 3.

Галерея 2 сообщается с камерой

19 через горизонтальные гасительные решетки 17, а галерея 3 — с камерой 20 через решетки 18. Решетки несколько заглублены ниже уровня днища шлюза. Для распределения потока подлинеи ширине решетки служат перегородки 23 и 24 (фиг. 1, 2), выдвинутые навстречу потоку по его ходу при наполнении. Могут применяться и другие распределители потока, № 63538

Кроме того в спаренном шлюзе имеются галереи 4, являющиеся продолжением галерей 3 и служащие для перепуска воды между камерами (фиг. 3).

В водопроводных галереях одиночного шлюза размещены четыре затвора 5, 6, 9, 10 (фиг. 1) и спаренного — десять затворов 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 (фиг. 3).

Затворы 5, 6, 7, 8 расположены в нижнем ярусе блока, затворы 9, 10, 11, 12 — в верхнем ярусе. Затворы 13 и 14 служат для перепуска воды из одной камеры в другую.

Оградительные шандорные или щитовые устройства предусмотреHbI при входе в водопроводную систему, при выходе из нее и по обе стороны затворов 13 и 14.

В галереях 2 и 3 имеются затворы 21 и "2, отделяющие шлюзные камеры 19 и 20 от водораспределительного блока 1.

Перед входом в водопроводную систему со стороны верхнего бьефа установлена грубая решетка.

При выходе в нижний бьеф сделан диффузор или другое устройство для гашения энергии выходящего потока.

Порядок управления затворами описанной водопроводной системы при эксплоатации шлюза остается таким же, как и в системе по основному авторскому свидетельству.

Предмет изобретения

Водопроводная система судоходных шлюзов по авторскому свидетельству ¹ 63537 отличающаяся тем, что объединяющие поперечные водопроводные галереи, непосредственно сообщающиеся с камерой. шлюза, расположены в средней части камеры, с целью разделения потока в камере на две части с противоположным направлением.. чо 63538

Ств. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольнкова

Л123597 Подписано к печати 1б/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена б5 коп. Зак. 202

Типография Гэспляниздята, им. Воровского, Калуга

Водопроводная система судоходных шлюзов Водопроводная система судоходных шлюзов Водопроводная система судоходных шлюзов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малой энергетике и касается проекта небольших гидроэлектростанций, сооружаемых на различных реках и водохранилищах

Изобретение относится к гидротехнике и касается конструирования судоходных шлюзов на водных путях

Изобретение относится к гидротехнике и касается конструкции шлюзов, преимущественно, судоходных

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для наполнения камер шлюзов
Наверх