Способ повышения светостойкости литопона

 

Класс 22f, 7

22g, 2о1

СССР № 63609

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана

I j,J .

А. М. Брусиловский и Б. А. Голынкин

Способ повышения светостойкости литопона

Заявлено 28 ноября 1938 г. в Наркомхиипрои за гв 20175 (301101) Опубликовано 30 апреля 1944 года ся в темноте в сушильном шкафу при 60 †1 в течение 4 — 6 часов.

При этом производственный литопон без эозина сильно желтел, образец с 0,0002% эозина пожелтел слабо, образец с 0,001% эозина пожелтел едва заметно. На свету образцы с эозином отбеливались полностью, без эозина — только частично.

Масляные краски и эмали, содержащие литопон, быстро желтеют (темнеют) на свету.

Авторами найдено, что добавка таких «оптических сенсибилизаторов» ряда фталеина, как эозин и т. п., в количестве около 0,001% от веса пигмента повышает светостойкость литопона и получаемых из него масляных красок и эмалей.

Цвет получаемого таким способом пигмента слаборозовый, но при обычно применяемом подсинивании для устранения желтизны, присущей литопону, он остается практически белым.

Пример. К производственному литопону добавлялся эозин в количестве 0,0002 и 0,001 %, затем литопон затирался на масле и суп1илПредмет изобретения

Способ повышения светостойкости литопона и полученных из него масляных красок и эмалей, отличающийся тем, что к указанным продуктам добавляют краситель фталеинового ряда, например, эозин, в количестве около

0,001 % от веса пигмента, Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ повышения светостойкости литопона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пигментам с обработанной поверхностью для получения полимерных композиций, которые могут использоваться для получения суперконцентратов, формованных пластмассовых изделий и/или пластмассовых пленок. Пигмент выбран из частиц TiO2, BaSO4, ZnS и/или литопона и в ходе обработки исходные частицы пигмента приводят в контакт с конкретными алкоксилированными силоксанами для улучшения диспергирования в пластмассах. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.
Наверх