Способ получения заменителя кожи

 

СССР

Класс 39b, 5

63633 зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

С. Ю. Левин и Л. А. Орешков

Способ получения заменителя кожи

Заявлено 3 апреля 1939 г. в Наркомлегпром за М 2657 (320157) Опубликовано 30 апреля 1944 года ние 10 — 15 минут с дибутилфталатом и стеаратом кальция в соотношении: б5в,в хлорвиниловой смолы, 33О 0 дибутилфтал iTà, 2",, стеарата кальция. Смешивание можно производить в мешалках любого типа, но лучше в с месителе ВернерПфлейдерера, Затем смесь выгружают и подают ,а пластикационные вальцы для обработки. Пластицирование смеси ведут на минимальном зазоре вальцов прн температуре в 100—

110=, Заменитель подошвенной кожи

«Пласткожа» в виде подошвы или подметки на юфтовой обуви сильно набухает под действием жировой смеси юфти, особенно в период хранения обуви, резко снижая при этом свои физико-механические показатели и становясь непригодным для нормальной эксплоатации.

Авторами предлагается способ получения жироустойчивой пласткожи на синтетическом натрий-бутадиеновом каучуке, обладающеи повышенными физико-механическими показателями, путем введения в синтети:еский каучук пластиката, приготовленного из хлорвиниловой смолы, мягчителя и стабилизатора.

Указанный пластикат резко снижает действие жировых смесей на пласткожу.

В качестве мягчителя можно применять дибутилфталат, а в качестве стабилизатора-диспергатора — стеарат кальция. Приготовление хлорвинилового пластиката сводится к следующему.

Обычную хлорвиниловую смолу в виде порошка смешивают в течеВ "езультате 5 — 10-минутной обработки на вальцах смесь превращается в гелесбразньш продукт, хорошо формующийся в листы и внешне напоминающий каучмк.

Полученный таким образом плас тик ат может храниться неограниченное время в сухом теплом помещении, Этот пластпкат добавляют к каучуку в момент его пластикации ,на вальцах (обязательная операция в производстве пласткожи) в количестве 10 — 15", и обрабатывают смесь 5 — 10 минут.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 63633

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Те и. редактор М. С. Бондарев.

Л101629 Подписано к печати 14!VII 1945 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к, Зак.73

Типография Госиланиздата, ихи Боровского, Калуга

Каучук, заправленный пластикатом, подвергается дальнейшей обычной обработке, предусмотренной методикой производства пласткожи.

Предмет изобретения

Способ получения заменителя кожи из пластичной каучуково-волокнистой смеси с применением синтетического натрий-бутадиенового каучука, отличающийся тем, что, с целью повышения жиростойкости заменителя, в каучуково-волокнистую смесь вводят клорвиниловую смолу в виде пластиката с мягчителем и стабилизатором.

Способ получения заменителя кожи Способ получения заменителя кожи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обивочным материалам, в частности для обивки сидений и вставок дверей транспортных средств
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений
Изобретение относится к напольным покрытиям с упругим виниловым слоем
Изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям, может быть применено в строительстве, в технологии изготовления декоративного облицовочного материала для отделки стен и потолков и касается материала декоративного облицовочного покрытия

Изобретение относится к напольному или настенному покрытию, не содержащему ПВХ, содержащему по меньшей мере один слой термопластической композиции. Композиция содержит полимерную матрицу, которая включает по меньшей мере два полимера, и по меньшей мере 100 мас. частей по меньшей мере одного наполнителя на 100 мас. частей полимера или полимеров. Причем указанная матрица содержит от 10 до 40 мас. частей полимера с группами ангидрида карбоновой кислоты в количестве от 0,5 до 3,1 масс.%, а другой полимер матрицы выбран из группы, включающей EVA, ЕМА, ЕВА, ЕЕА, ЕРМ, EPDM, VLDPE, LLDPE, РОЕ, POP и их смесей, имеет показатель текучести расплава от 0,6 до 3 г/10 мин при 190°С и массе 2,16 кг. При этом общее количество комбинируемых полимеров в композиции составляет до 100 мас. частей. Полученное по изобретению напольное или настенное покрытие предпочтительно в виде рулонов или плиток обладает улучшенными свойствами остаточного вдавливания, а также пригодно для вторичного применения. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл.
Изобретение относится к декоративным настенным и потолочным покрытиям, преимущественно для внутренней отделки помещений, и касается декоративного облицовочного материала. Материал покрытия содержит целлюлозу, текстильные волокна, полиэфирную нить разного цвета и длины, модифицированный крахмал и вещества-ингибиторы роста микроорганизмов, в определенном соотношении, мас.%. Дополнительно в материале могут быть использованы натуральные волокна, такие как джут, шерсть, лен разного цвета и длины. Изобретение обеспечивает создание декоративного экологически чистого покрытия с быстрым затворением, высыханием нанесенного материала на обрабатываемую поверхность и улучшенными декоративными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх