Устройство для копки картофеля

 

СССР

Класс 45с, 6

PIt 636 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрежеиий Госвяама щи СЫК Ш:Р

Г= — =-.-и ("" пг. r

М. М. Каплунов ) Е 1я/..."", и

Устройство для копки картофеля, корнеплодов и т. и.

Заявлено 25 сентября 1940 г. в Наркомзем за Ма 2199 (319613) Опубликовано 0 июня 1944 года

Изобретение относится к устройствам для копки картофеля, корнеплодов и т. н. Известные устройства того же назначения обладают тем недостатком, что в них отделение клубней картофеля от корневой системы, ботвы и земли в значительной степени осуществляется на самом устройстве. Это черезвычайно перегружает последнее и делает его громоздким.

В устройстве„ согласно изобретению, отделение клубней от корневой системы и земли осуществляется до поступления клубней в устройство.

Достигается это тем, что устройство осуществлено в виде ступенчато расположенных поперечных вращающихся штанг, из которых первая штанга расположена ниже уровня клубней, вторая — несколько позади первой и выше уровня клубней, а третья — — несколько позади второй и на уровне поверхности почвы.

Применение такой системы штанг имеет целью обеспечить полное рыхление почвы, отделение от нее и от корневой системы клубней и выталкивание последних на поверхность почвы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез его; фиг. 3 — частичный вид того же устройства сверху.

Устройство заключает в себе вращающиеся штанги 3. ступенчато расположенные позади сгребателя

2, отводящего в сторону ботву, подрезанную расположенной впереди вращающейся штангой 1, иверхний слой почвы, разрыхленный той же штангой.

Штанги 3 могут быть граненые., круглые или овальные. Перед гя я штанга расположена ниже уровня клубней, средняя — над уровнем клубней и задняя — на уровне поверхности почвы. Задачей штанг 3 является подрезание слоя почвы с клубнями в ней, дробление этой почвы, отделение ее и ботвы от клубней и выталкивание клубней на поверхность почвы.

Впереди штанг 3 может быть расно-,oæåí лемех 5, подрезающий слой почвы с клубнями и подающий этот слой на переднюю н тангу. .11ежду штангами могут бы-.ь расголожены параллельно с ними неподвижные стержни 4, которые м згут быть осуществлены в виде планок. наклонных к горизонту. Назначение этих стержней — заглублять рабочие органы (штанги 3} и способствовать отделению почвы от клубней. Стержни могут быть сменными.

Описанное устройство можег быть применено для копки свеклы, коксагыза и других корнеплодов.

Предмет изобретения

1. Устройство для копки картофеля. корнеплодов и т. п, с применением ротационного копача, о т л и— и а |о щ е е с я тем, что копач выполнен в виде горизонтальных ступеньчато расположенных попереч ных штанг 3, вращающихся око го своих осей.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что между штангами 3 расположены, параллельно с ними, ие ютвнжные стержни 4.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающая я 1ем, что стержни 4 осуществлены в виде планок, нBK;loHÑí !bl. . .. горизонту.

Отв. редактор Д. А, Михайлов Теки. реда игор М. В. Смомьаиова.

Л131598, Подписано кпечати 26i Х 1945r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак.162

Типография Госилаииздата, ии. Воровского, Калу;-а

Устройство для копки картофеля Устройство для копки картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх