Способ изготовления искусственного ликоподия

 

СССГ

Класс 3) с, 3

¹ б37 .-!!

О П И С А Н И = " " . .:= Р Е Т - Н И Я

К АВТОРСКС, ":, ;г (! дЕт льст у

Зарегнстрироеано а Б. оро аас;бркаений 1 ucëë èíà нри с .ИЕ (. СГ

i ЪиЬЛ ОТЕнА

О даа« йъ<1бое амий

1 Госп а а

»«С ц ССС

С, Г. Свердлов

Способ изготовления искусственного ликоподия

Заявлено 5 января 1943 г. в Наркомавпапрога за М 8864 (320498) Опубликовано 30 июня 1944 гола

Уже известен искусстве»»ый ликоподий из порошка мраморной крошки или глинозема, на поверхности зерен которых образу.от пленку, инертную к влаге.

Предлагаемый настоящим изобретением способ изготовления искусственного ликоподия также»спользует в качестве исходного сырья мраморную крошку и глинозем, зерна которых также покрываются инертной к влаге пленкой, но в то время как по известному способу пленку получают обработкой зерен раствором стеариновой кислоты или стеарина с керосином, в предлагаемом способе для образования пленки применяют полувысыхающее масло, например, льняное.

Мраморная крошка или измельченный глинозем размером от 5 до

15 мм тщательно, путем просеивания, освобождается от механических примесей. В дальнейшем зерна промываются под струей воды пр» тщательном перемешивании до тех пор, пока вода не окажется прозрачной.

Промытая таким путем крошка насыпается в противни. Противни с крошкой помещаются в сушильную печь с температурой от 120= » вышс до»олного удаления воды (пример»о 1 - — 9 часа).

Высушенная мрамор»ая крошка подается на бегуны (лучше в шарову|о мельницу) и размельчается до получения значительного количества порошка. Указанный порошок просеивается через сито или медную сетку (размером»е ниже X 70) и подается на бегуны для обработки, а отходы снова подвергаются размельчени::о.

В бегуны с порошком добавляется ль»яное масло в ко.шчестве 6—

7",4 от веса порошка. Бегуны включаются. После тщательного перемешивания порошка смесь ппогревается до 140 — 170 .

Одновременно к смеси подводится через змеевик с мелкими отверстиями сжатый воздух низкого давления для окисления поверхности зерен. Процесс сушки и окисления ведется до прекращения выделения газов акролеина. При этом на поверхности зерен осаждается линоксиновая пленка, которая нерастворима в стержневых крепителях и инертна к влаге стержневых смесей.

М 63731 — ) Зтв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Скольякова

Л131598. Подписано к печати 26гХ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга

После этого продукт выгружается, охлаждается и просеивается через сито размером от Мо 100 и выше.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления искусственного ликоподия из порошка мраморной крошки или глинозема с образованием инертной к влаге пленки на поверхности зерен порошка, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего материала используют полувысыхающие масла

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве полувысыхающего масла применяют льняное масло.

3. Причем выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что льняное масло добавляют в порошок мраморной крошки или глинозема и после перемешивания смесь подвергают нагреву до 140 †1 при одновременном окислении сжатым воздухом низкого давления до прекращения выделения газов акролеина, с целью образования и осаждения на зернах линоксиновой пленки, нерастворимой в стержневых крепителях и инертной к влаге стержневых смесей.

Способ изготовления искусственного ликоподия Способ изготовления искусственного ликоподия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий
Наверх