Автоматическое смазочное приспособление к пневматическому молотку

 

СССР

Класс 78Ь, 2„

Щ б3734 описдник изоьгяткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрцпгенлгг-Госилангг (ХЖР 1ЕИЛ .< ., <, < .зобпеген«й

< ана

<:(Г <

g. И. Михель смазочное приспособление к пневматическому молотку

Автоматическое

Заявлено 4 февраля 1941 года в Наркомуголь за ¹ 40547 (584531) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Уже известны автоматические смазочные приспособления к пневматическим молоткам с цилиндрическим воздухораспределительным подпружиненным золотником. Последний используется одновременно для подачи смазки из расположенного во внутренней полости рукоятки молотка масляного резервуара в воздухоподводящий канал для дальнейшего распыления смазки струей рабочего воздуха.

Предлагаемое настоящим изобретением приспособление также относится к приспособлениям подобного рода, но отличается от них применением полого подпружиненного клапана, который взаимодействует с клапанным седлом, расположенным в верхней части воздухораспределительного =-олотника. В верхней части подпружиненный клапан снабжен отверстиями для периодического соединения или разъединения содержащей смазку полости рукоятки при рабочем или холостом положении рукоятки с воздухопроводом через полость клапана и каналы в воздухораспределительном золотнике.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

Приспособление встроено в рукоятке отбойного молотка. В торец донышка рукоятки завинчивается до упора втулка 1; во втулке помещен подпружиненный клапан 2, который в момент закрытия приспособления прижимается своим коническим буртиком к буртику втулки 1 при помощи пружинки 5.

Пружинка одним торцем прижимает клапан, а вторым упирается в пробку 6 втулки.

Втулка в направляющем отверстии для клапана имеет сальник 4.

По окружности втулки просверлены два отверстия, которые соединяют воздухопровод с полостью в теле рукоятки, наполненной маслом.

Для заливки масла в полость предназначено специальное отверстие в рукоятке, которое закрывается резьбовой пробкой 7 с кожаной прокладкой 8.

Конический конец клапана 2 соединен при помощи клапанного седла 3 с вентилем 9. В вентиле имеются два отверстия, расположенные под углом 90 друг к другу. Одно отверстие служит для поступления масла в полость вентиля, второе — для распыления масла воздушным потоком.

При нажиме рукоятки доотказа, клапан, сжимая свою пружинку, приподнимается вверх; при этом

¹ 63734! (1

1 — I (I

I бп: "" " — !

А

, 1 ,/

j /) у,Я," : )

1

l4/ („

0TI3. редакгор Д. A. Михайлов Техн. редактор M. В. Смольикова

1!2311 Подписано к печати 20ДХ 1946 -, Тираж 500 экз. Цена 65 коп. 3».-;. 219

Типография Госпланнздат», нхк Воровского, Калуга отверстия в клапане соединяются с масляной камерой, сжатый воздух через отверстия вентиля и .клапана заполняет пустое пространство в полости рукоятки, давление уравновешивается, и масло начнет засасываться в вентиль, из которого в распыленном виде floступит вместе с воздухом в молоток. При возврате рукоятки на положение „стоп" вентиль закроет воздух, клапан под действием пружинки, усилие которой больше усилия пружины вентиля, сядет на свое место и прекратит доступ масла в молоток.

Предмет изобретения

Автоматическое смазочное приспособление к пневматическому молотку с цилиндрическим воздухоP .1ÑÏÐÅÄÅË,òeËbÍÛÌ ПОДПРУжиНСНным золотником, используемым одновременно для подачи смазки из расположенного во внутренней полости рукоятки молотка масляного резервуара в воздухоподводящий канал для дальнейшего распыления смазки струей рабочего воздуха, отличающееся применением полого подпружиненного кл пана 2, взаимодействующего с расположенным в верхней части воздухораспределительного золотника клапанным седлом 3 и снабженного в своей верхней части отверстиями для периодического соединения или разъединения при рабочем или холостом положении рукоятки полости последней, содержащей смазку, с воздухопроводом через полость клапана и каналы в воздухораспределительном золотнике.

Автоматическое смазочное приспособление к пневматическому молотку Автоматическое смазочное приспособление к пневматическому молотку 

 

Похожие патенты:

Клапан // 2470210

Изобретение относится к автоматизированным смазочным системам и устройствам

Изобретение относится к конструкциям масляно-воздушных питателей и касается техники смазки подшипниковых узлов (качения и скольжения) на листопрокатных, непрерывно-заготовительных, рельсобалочных и других станах; машинах непрерывного литья заготовок; рольгангах; редукторах, в том числе и зубчатых зацеплений, т.е

Изобретение относится к системам смазки узлов машин и механизмов, в частности к дозирующе-распределительным устройствам смазки жидким смазочным маслом подшипниковых узлов, зубчатых зацеплений и других узлов с созданием масловоздушной пленки

Изобретение относится к распределительному элементу, в частности к однопроводному распределителю для дозирования смазочных материалов, например консистентной смазки для систем смазки
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при смазывании пар трения с помощью автоматизированных последовательных смазочных систем
Наверх