Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи

 

Класс 21а, 60

СССР

М б3787

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Зарегистрировано в Г оро и;и. р нвний Госплана СССР

Д. Голованов

Абонентский аппарат для автоматической раутио-телефонной связи

Заявлено 7 января 1941 г. в HKO за М 6714 (30".025) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Создание абонентских радио.телефонных сетей с большим числом абонентов (50 — 70 и более) при возможности ведения разговоров одновременно несколькими парами, при осуществлении автоматическоt.o вызова, одним словом, устройство автоматизированной радиотелефонной сети (АРТС), дало бы в распоряжение военной связи весьма полезнос средство технического вооружения. По такой системе могла бы быть построена связь регулирования на военнь|х дорогах, связь внутри воздушного или танкового отряда, между судами военно-морского флота, мсжду частями охранения. наблюдения и разведки.

Подобная автоматизированная радио-телефонная сеть (APTC) может быть построена по скелетной схеме, изображенной на фиг. 1 прилагаемого чертежа, на фиг. 2 которого изображена скелетная схема абонентского аппарата, составляющего предмет настоящего изобретения и на фиг. 3 — принципиальная схема релейно-селекторного устройства абонентского аппарата.

Все абоненты, не разговаривающие в данный момент, связаны одной вызывной волной М 0 (точнее, их приемники настроены на эту волну). Вызов нужного абонента производится на этой волне (еслп она свободна) путем посылки определенной для каждого вызываемого абонента комбинации импульсов. У всех свободных абонентов работают от этих импульсов селекторы, но лишь у одного из них селектор становится в вызывное положение. После этого у обоих абонентов (вызывающего и вызыва "мого) приемники и передатчики автоматически устанавливаются на одну из свободных фиксированных

„шнуровых" волн (_#_o 1, М 2 и т. д. в зависимости от емкости сети).

На этой волне производится разговор данной пары абонентов, Вызывная волна освобождается для вызова другого абонента. По окончании разговора „шнуровая" волна освобождается и может быть занята для нового разговора.

Как показано на фиг. 2, абонентский аппарат состоит из: 1) релейно-селекторного устройства, включающего селектор, реле, уп№ 63787 равляющке цепями, электромагнитный искатель, осуществлякший настройку на одну из фиксированных волн, 3E0HQK, номеронабиратель и пр., 2) приемник и 3) перед атчик,: обг — с переменной настройкой, причем последняя с сушествляется вращением одной обшей оси с помощью искателя из релейноселекторного устройства; приемник имеет, кроме усилителя высокой и звуковой. частот, усилитель импульсов, управляющих селектор ом и реле; 4) телефонное переговорное устройство; 5) антенное устройство.

На фиг. 3 представлена упрошенная принципиальная схема релейноселекторного устройства.

Приемник в спокойном положении настроен на волну № О (гызывную). При снятии микротелефонной трубки с рычага P замыкается через его контакт 1 цепь р еле Р, (другим концом это реле включено в усилитель импульсов п риемника). Если вызывная волна в данный момент занята каким-либо а бснентом, т. е. его передатчик при этом излучгет в =-фир электромагнитн ю энергию, то эта энергия воспринимается приемником абонента, снявшего трубку, и чер ез усилитель возб ждает реле Р„ которое сраба ывгет и держит до тех пор, пока волна № О не осво бодится. Реле P отключает конта ктом 4 цепь питгния генератора передатчика, т. е. блокирует его до освобождения волны М О.

При отпускании геле Р, замыкает контактом 3 цепь реле Р„ последнее, срасотав, блокируется сво м к онтактом 3. Контак1ом 7 оно гам ыкает цепи питания зуммера. Звучание последнего в телефоне асон ента является сигналом свободности вызывной EOJlEbI и приглашением к набору номера. Контакт

4 реле P замыкает цепь питания генератора. Передатчик начинает и злучать в эфир энергию. Этим осуществляется занятие волны данным абонентом. У вызывающего абонента, при срабатывании реле

Р„контактом 1 последнего отключается реле Р, от п.ркемникг; таким образом оно теперь сработать не может. Услышав сигналзуммера, абонент приступает к набору номера нужного абонента.

Набор номера осуществляется номеронабирателем Н типа АТС. При вращении диска импульсные пружины ИП разрывают соответственно числу посылаемых импульсов цепь питания генератора, чем. осуществляется модуляция вызывной волны наборными импульсами.

Наборные импульсыпринимаются приемниками всех свободных абонентов, в том числе и вызывающего, усиливаются и от них срабатывают селекторы С. Устройство селектора — обычное для работы от номеронабирателя. Селектор пред-ставляет собой шаговый электромагнитный механизм, вращающий кодовый диск. Для установки диска в вызывное положение он должен повернуться на 17 шагов, т. е. получить 17 импульсов, которые посылаются тремя сериями. Суммирование всех тгех серий, т. е. noR0pGT диска на 17 шагов, IlpoMc>.одит только у одного селектора,. настроенного на ту комбинацию, которгя посылается вызывающим абонентом; у остальных селекторов диски возвргщгются в исходное положение после окончания кгждой серии, т. е. не достиг:ют вызывного положения. Благодаря дополнительной обмотке П, включающейся через рабочий контакт 3 рычага, кодовый диск селектора вы:-ывающего абонента также устанавливается в вы:-.ывное положениепри посылке любой комбинации одновременно с диском вызываемого абонента. При установке селектсра в вызывное положение замыкаются на минус его контакты

1, 2 и 3. У вызываемого абонента этим замыкается через контакты

1 и 3 цепь питгния генератора.

Передатчик начинает излучать. Одновременно через этот же контакт

1 лается минус на реле Р„оно срабатывает и блокируется через свой контакт 1. Контакт 2 реле Р, замыкает цепь электромагнита искателя И, ищущего свободную шнуров ю волну (переключающего № 63787 контуры настройки приемника и передатчика). У вызывающего абонента при остановке селектора в вызывном положении контактом

2 селектора через контакт 5 рычага шунтируется реле P и отпускает. При этом вновь замыкается цепь реле Р„оно тотчас же срабатывает от излучения собственного передатчика. Контакт реле 7

Р, разрывает цепь питания зуммера; это сигнализирует абоненту, что он набрал комбинацию полностью (при наборе каждой серии импульсов зуммер шунтировался шунтирующими пружинами ШП номеронабирателя). Контакты P,—

2 и P — 2 замыкают цепь питания электромагнита искателя И. Плюс искатель получает из пульс-схемы

П вЂ” С (обычной, применяемой в шаговых АТС).

Электромагниты искателей обоих абонентов начнут одновременно вращать свои оси, чем будут последовательно настраивать приемники и передатчики на фиксированные „шнуровые" волны. В это время производится проба занятости „шнуров . Если данная „шнуровая" волна занята, то разговаривающими абонентами в эфир излучается энергия. Приемник вызывающего абонента, будучи настроен искателем на эту волну, примет часть этой энергии и реле Р, останется возбуждено. Так будет до тех пор, пока искатель не встанет на свободную волну. Теперь реле P отпустит и контактом 2 разорвет цепь электромагнита искателя И.

Одновременно контактом P — 3 замыкается цепь реле P (к этому времени селектор уже ушел из вызывного положения). Реле Р, блокируется через свой контакт 3. У вызываемого абонента контакт

P 5 замыкает цепь питания генератора (контакты искателя 1 — 12 переходят в рабочее положение при выходе искателя из нулевого положения). Начало излучения генератора вызываемого абонента определяет момент занятия „шнуровой" волны. С этого момента на нее уже не может встать никакой другой абонент. Генерация передатчика вызываемого абонента после установки искателя на свободную волну является ответом на пробу занятости данного абонента.

Если абонент занят, то его приемник настроен не на вызывную волну и не принимает наборных импульсов; следовательно, все процессы соединения, разобранные выше, не состоятся, а поэтому и ответной генерации не последует.У вызывающего абонента после отпускания реле Р, (когда искатель нашел - свободную „шнуровую" волну) генератор не возбуждается, так как разомкнут контакт 2 рычага. Контакт Р, — 6 замкнет цепь зуммера. Если вызываемый абонент свободен и соединение установлено, то его передатчик начнет излучать в эфир энергию. От этого сработает реле Р, вызывающего абонента. Контактом 5 оно замкнет теперь цепь питания генератора, он также начнет излучать.

Контакт Р, — 6 разорвет цепь зуммера. Прекращение зуммирования служит сигналом окончания соединения, т. е. означает, что абонент свободен и соединение установлено.

Вызывающий абонент ждет ответа вызываемого абонента. Схемы устройств обоих абонентов готовы для ведения разговора. У вызываемого абонента после остановки искателя и срабатывания реле Р, замыкается пень звонка ЗВ контактом Р,— 6. Звонок звонит до снятия трубки абонентом, после чего его цепь рвется контактом 4 рычага.

Метод ведения радио-телефонного разговора может быть применен любой из существующих.

Отбой осуществляется повешением трубок на рычаги и нажатием одним из абонентов отбойной кнопки Кн. При по ешении трубки контактом 4 рычага P вновь замыкается цепь звонка: это напоминает абоненту, что нужно еще нажать кнопку Кн. При этом разрывается цепь реле P и оно отпускает. Цепи звонка и питания генератора разрываются. Генерация прекращается, „шнуровые" волны освобождаются.

М 63787, Контактом P — 2 замыкается цепь электромагнита искателя И и он уходит в нулевое положение. Реле

Р1 не отпускает, так как получает тегерь плюс через спокойный контакт 4 второй обмотки селектора и через головной контакт 14 искателя. В нулевом положении этот контакт рвется, реле Р, отпускает и искатель останавливается. Схема приходит в спокойное состояние.

Если вызывающий абонент вешает трубку до ответа вызываемого абонента, то при прекращении генерации его передатчика отпускает дополнительная обмотка П селекторов обоих абонентов. При замыкании спокойного контакта СП-5 шунтируется реле P и тоже отпускает. Приборы аналогично вышеописанному уходят B отбой.

Описанная схема составлена весьма упрощенно и дает принцип построения системы АРТС. Эта схема может работать, но еще недостаточно совершенна и, может быть, даже непригодна для эксплоатации. Например, здесь умышленно допущен такой дефект: вызывающий абонент может, сняв трубку, долго не набирать номер, „,шнуровая" волна будет при этом занята и другие абоненты не смогут посылать вызов. Не реш н вопрос о разных кон1рольных цепях, сигналах и пр. Однако эти все вопросы в данном случае не принципиальные. Их решение затемнило бы лишь основную идею. Путем дальнейшей работы в лаборатории над макетом можно выявить все необходимые эксплоатационные и тактические требования к системе и и путем тех или иных дополнений схемы решить их.

Предмет изобретения

Абонентский аппарат для автоматической радио-телефонной связи, состоящий из передатчика, приемника, антенного и телефонно-переговорного устройств и релейноселекторного механизма для управления аппаратом, о тл и ч а юшийся тем, что приемник, настроенный в нерабочем положении аппарата на общую для всех абонентов вызывную волну, соединен через контакты рычага микротелефонной трубки, во-первых, с реле

P релейно-селекторного устройства, выключающим генератор в случае излучения передатчиком какого-либо другого «бонента энергии вызывной волны (т. е. в случае, если вызывная волна занята), и в случае ссвобождения вызывной волны включающим — через посредство вспомогательного реле Р,— зуммер, а через контакты номеронабирателя Н вЂ” цепь питания генератора, автоматически посылающего при этом вызывную волну, модулируемую импульсами набора номера вызываемого абонента, и во-вторых, с кодовым электромагнитом селектора, служащим для включения питания генератора в случае вызова другим абонентом и снабженным дополнительной обмоткой, цепь которой проведена через контакты искателя, включаемого при помощи реле Р, и служащего для одновременной с вызываемым абонентом перестройки приемника и передатчика вызывающего абонента с одной из разговорных волн на другую до тех пор, пока не будет найдена свободная волна, с тем, чтобы отсутствие приема в этот момент привело в действие реле Р„ а это последнее вызвало переключение аппарата. на разговорную схему. № 63787

-- 5—

Фиг. 1

cVd grrmc

Ы4&7 — - +i ай Р-.m p p s:: spam g л

Р Мл 7 — — — :1 о

l, ФЬЮ ;, . g 0 РЗФФы> 7

/ à cage«>

РйР ФЯ4 Л7 i (. udc &m 3 — — — — — C;h à d 36 36 & < — — — МУ вЂ” — — р A : 9Юа6ЬР

° г/ — — — и 3

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 кол. Зак. 202

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, Калуга

Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи Абонентский аппарат для автоматической радиотелефонной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах передачи звуковой (речевой) информации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для организации работы скрытого радиоканала. Технический результат заключается в повышении энергетической скрытности. Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности состоит из тактового генератора (1), генератора линейной последовательности (2), трех сумматоров логического сложения по модулю 2 (4, 5, 7), блока оцифровки речевой информации (6), генератора несущей частоты (9), двух перемножителей (10, 11), фазовращателя (12), алгебраического сумматора квадратурных каналов (13), полосового фильтра (14) и дополнительно введенных генератора линейной маскирующей псевдослучайной последовательности (3) и сумматора логического сложения по модулю 2 (8). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат – создание технического решения, альтернативного известному решению. Для этого передатчик состоит из тактового генератора (1), генераторов линейной последовательности (2, 3), сумматоров логического сложения по модулю 2 (4, 5, 7, 8), блока оцифровки речевой информации (6), генератора несущей частоты (9), перемножителей (10, 11), фазовращателя (12), алгебраического сумматора квадратурных каналов (13), полосового фильтра (14), где генератор (2) и блок (6) соединены с сумматорами (4, 5), все сумматоры соединены между собой, генератор (3) соединен с сумматорами (7, 8), а сумматор (7) и сумматор (8) соединены с перемножителями (10, 11) соответственно, перемножитель (10) соединен с генератором (9), который соединен с фазовращателем (12), фазовращатель (12) соединен с перемножителем (11), а перемножители (10, 11) соединены с сумматором (13), который соединен с полосовым фильтром (14), генератор (9) соединен с фазовращателем (12) и перемножителем (10), а тактовый генератор (1) соединен с генераторами (2, 3), при этом генератор (15) соединен прямой связью с сумматором (7) и сумматором (8), причем генератор (1) также соединен с генератором (15). 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к средствам защиты линии от самовольного пользования ею вне помещения абонента

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам учета стоимости телефонных разговоров

Изобретение относится к способу для выполнения проверки целостности в электронных системах обмена и, более точно, к способу для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему общеканальной сигнализации (ОКС), определенную в Рекомендации N 7, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ), в которой канал цифровых сигналов отделяется от разговорного канала; поэтому в некоторых случаях возникает необходимость выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к технике электронной связи, а именно, к системам телефонной связи, комбинированным с другими электронными системами и может быть использовано для осуществления речевой связи между абонентами локальных телефонных сетей посредством компьютерных сетей общего пользования

Изобретение относится к технике электросвязи и может найти применение в системах контроля и управления автоматизированными объектами, подключенными к телефонной сети

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для предоставления абонентам дополнительной платной услуги по контролю и управлению автоматизированными объектами
Наверх