Устройство для сортировки трубок, дротов и т.п. по наружному диаметру

 

СССР

Класс 42Ь, 26„, М 63847

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрарояако в Бюро иаобряшяний Госплана при СНК CÕCÐ о- —. л".- к

,!» -1

II

Д

А. А. Кудрявцев ., с/;...

Устройство для сортировки трубок, дротов и т. и. по наружному диаметру

Заявлено 27 июня 1940 года в 1-1аркомлегпром за A 3594 (320112) Опубликовано 31 августа 1944 года

Известны сортировочные устройства, в которых использованы две бесконечные цепи с захватами для изделий, перемещаемых ими через измерительные пункты, состоящие из калибров, замыкаюших электрические цепи реле, управляющие направлением изделий в соответствующие приемники. Эти устройства, сортируя изделия по их наружному диаметру, не могут однако отсорти ровывать трубки, дроты и т. п. изделия, имеющие конусность, от строго цилиндрических изделий.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток. Достигается это тем, что контакты попарно (соответственно каждой бесконечной цепи) установленных калибров одних измерительных пунктов включены последовательно. Благодаря этому они одновременно замыкаются при прохождении изделий без конусности. Контакты же калибров других измерительных пунктов включены параллельно с тем, чтобы каждый из них мог включаться сааюстоятельно при прохождении через калибры изделий с конусностью.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройст ва, а фиг. 2 — электрическую схему включения контактов калибров.

Трубки или дроты загружаются в приемник 1 с дозатором обычного типа. Из приемника трубки по одной попадают на захваты двух цепей 2 и 3, которые переносят их через измерительные пункты 4. Каждый измерительный пункт состои г из калибра с неподвижной 5 и подвижной 6 губками.

Расстояния между губками установлены на определенные размеры (от больших размеров к меньшим), причем каждая пара (соответственно каждой бесконечной цепи) установлена на один и тот же размер.

Первая пара является отборочной, она отбирает все трубки заданного и большего (например, толще на

1 мм) размера, последняя же пара установлена только на цилиндрические трубки, так как конические и все другие меньшего размера трубки идут в общее гнездо.

Следовательно, эти расстояния установлены следующим образом.

Например, при заданной разности диаметров в 0,25 мм первая отборочная пара имеет размер 10 мм, вторая и третья пара — 9,75 мм, четвертая и пятая пара — 9,5 мм и т. д.

J4 63847

Настройка по две, а не по одной паре производится потому, что первая пара предназначается для отбора цилиндрических трубок дан ного интервала размеров, а вторая— для отбора конических трубок этого же интервала размеров.

Допустим, трубка прошла первую отборочную пару, т. е. ее диаметр меньше 10 мм. Если она имеет размер 9,8 мм, то, проходя между второй, она отожмет подвижные губки 6 и повернет рычаги 7; произойдет замыкание контактов 8, включится реле 9, повернется контакт 10, и, следовательно, включится основной соленоид 11. Соленоид 11. выдвинет сердечник 12, а так как сердечник соединен с поводком рычажного валика 13, то валик по.вернется, и рычажки 17 преградят путь трубке, скатывая ее в приемник 14 данной пары калибров.

Так как поворотные контакты 10 и соленоид 11 данной пары включе ны последовательно, то естествен но, что соленоид сработает только тог.да, когда повернутся оба контакта

10, т. е. когда обе промеряемыеточки не выходят из пределов 0,25 мм.

Если же одна из промеряемых то чек меньше требуемого размера, т. е. трубка коническая, то замыкание произойдет лишь с одного конца, соленоид не сработает, и трубка пройдет к следующей паре калибров.

В этой паре контакты 10 включены в цепь соленоида 11 параллельно, и достаточно замыкания с одного любого конца, чтобы соленоид сработал,— трубка будет выброшена в приемник 15 конических трубок .данного интервала размеров. По этому принципу действуют и ос тальные калибруюшие пары.

Возврат контактов 10 в первоначальное положение производится поводками цепей после того, как трубка пройдет просветы гнезда.

Точная настройка калибрующего расстояния производится с помощью микрометрического винта 16, регулирующего расстояние между контактами.

Для предотвращения выгорания контактов сеть реле 9 †низковольтная, сеть же соленоида ll — нормальная.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки трубок, дротов и т. и. по наружному диаметру с использованием двух бесконечных цепей с захватами для изделий, перемещаемых ими через расположенн ые на пути движения цепей измерительные пункты, состоящие из калибров, подвижные губки которых предназначены для замыкания контактов электрических цепей с реле, управляющими направлением изделий в соответствующие приемники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контакты попарно (соответственно каждой бесконечной цепи) установленных калибров одних измерительных пунктов включены гюследовательно, с целью одновременного их замыкания при прохождении изделий без конусности. а контакты калибров других измери-тельных пунктов включены параллельно с тем, чтобы каждый из них мог включаться самостоятельно при прохождении через калибры изделий с конусностью.

¹ 63817

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор M. В. Смольякова

ЛЯО42 Подписанокнечати1б)Ю И46 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 318

Тилография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга

Устройство для сортировки трубок, дротов и т.п. по наружному диаметру Устройство для сортировки трубок, дротов и т.п. по наружному диаметру Устройство для сортировки трубок, дротов и т.п. по наружному диаметру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх