Зажимной патрон

 

Класс 49а, 27„, СССР я 63897

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгприроеано в Бюро из

Ф. С.

Борисов

Зажимной патрон

Заявлено 16 августа 1943 года в. Наркомстанкостроения за М 48 (322620) Опубликовано 31 августа 1944 года фиг. 1; фиг. 3 — разрез по а — d на фиг. 2; фиг. 4 — разрез по Ь вЂ” b на фиг. 2 и фиг. 5 — вид по стрелке 1 на фиг. 1.

K фланцу шпинделя револьверного станка или автомата привертывается головка 1 патрона. В шести пазах головки, расположенных под углом 60, размещены шесть каленых сухарей 2 и 3.

Три сухаря 2 имеют криволинейную внутреннюю поверхность, которая выполнена на конус и воздействует на три шарика 4, находящиеся в сепараторной втулке 5. Последняя под действием пружины 6 может. передвигаться вдоль оси шпинделя.

Три сухаря 3 выполнены по радиусу, смещенному относительно центра вращения шпинделя, причем касательная к окружности этих сухарей дает наклон около 8, необходимый для заклинивания роликов 7.

Три каленых ролика 7 находятся в той же сепараторной втулке 5. От выпадания шарики и ролики предохраняются второй сепараторной втулкой 8.

Для синхронного поворота обеих сепараторных втулок вокруг оси шпинделя они связаны между собои шпонкой (не показанной на чертеже); причем осевое перемещение сепараторной втулки 5 относительно втулки 8 свободно.

Известны зажимные патроны, в которых для непосредственного контакта с зажимаемым материалом использованы ролики, производящие зажим при помощи кулачных поверхностей под воздействием давления резания.

Однако недостатком этих известных зажимных патронов является проскальзывание в них обрабатываемого материала. Особенно это имеет место при обработке пруткового материала, который проскальзывает также в осевом направлении.

В предлагаемом патроне этого типа, предназначенном для зажима черных (не калиброванных) прутков в револьверных станках и автоматах, указанный недостаток отсутствует.

Достигается это тем, что вперемежку с роликами расположены шарики, помещенные в общем с ними сепараторе. Сепаратор переставляется в направлении оси патрона и при этом под действием клинювидных сухарей шарики дополнительно к. роликам зажимают материал.

Благодаря зажиму шариками предотвращается осевое перемещение зажатого материала.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый патрон в продольном разрезе по  — В на фиг.2; фиг. 2— в поперечном разрезе по AA на

Ло 63897

Три пружины 9, монтированные в головке при помощи штифтов, из которых штифт 10 закреплен в головке и штифт 11 закреплен в сепараторной втулке, воздействуют на последнюю, стремясь повернуть ее в сторону зажима прутка. Таким образом, между роликами 7 и прутком создается постоянный контакт, необходимый для заклинивания роликов. Одновременно пружины 6, воздействуя на сепараторную втулку 5, продвигают последнюю справа налево, создавая постоянный контакт с прутком, необходимый для заклинивания шариков 4.

Поворотом сепараторной втулки

8 в обратном направлении осуществляется разжим прутка.

Управление поворотом сепараторной втулки 8 производится через трубу, сцепленную с втулкой торцевыми кулачками. На заднем конце трубы запрессован палец 12, сцепляющийся с вырезом втулки 13, насаженной на левый конец шпинделя. При перемещении втулки вправо вырез последней воздействует на палец 12, поворачивает трубу и тем самым разжимает патрон, освобождая пруток. При перемещении втулки влево труба и втулка под воздействием пружин 9 поворачивают сепараторную втулку 5 до контакта роликов с пругком.

Осевое освобождение прутка от шариков производится простым продвиганием прутка слева направо.

Окончательный зажим прутка от радиального поворачивания и осеmoro перемещения происходит в момент начала работы инструментов, причем, чем больший крутящий момент и осевое усилие прилагаются к прутку, тем больше заклинивается пруток.

Управление зажимом и разжимом прутка может осуществляться как Вручную (на револьверных станках), так и автоматически (на прутковых автоматах).

Преимущества предлагаемого за>кимного патрона заключаются в том, что возможен зажим черного (не калиброванного) прутка, что диапазон диаметров прутков, зажимаемых одним и тем же патроном, может колебаться до 5 мм и что создается полная гарантия от проскальзывания прутка как в радиальном, так и в осевом направлениях, причем, чем большие прилагаются силы, тем больше заклинивается пруток.

Предмет изобретения

Зажимной патрон с использованием входящих в непосредственный контакт с зажимаемым материалом роликов, производящих зажим под воздействием кулачных поверхностей в зависимости от величины давления резания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вперемежку с роликами

7 расположены. шарики 4, помещенные в общем с ними сепараторе 5, переставном в направлении оси патрона, с целью зажима материала . шариками под воздействием клиновых сухарей 2 и предотвращения этим осевого перемещения зажимае»oro материала. № 63897

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/ЧП 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, ьм. Воровского, Калуга.

Фиг. 2 г

Фиг. 5

Фиг. 3

Фиг. 4

Зажимной патрон Зажимной патрон Зажимной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки заготовок сложной формы на металлорежущих станках, а именно для установки заготовки лапы бурового долота, имеющей двугранный угол, в одной из плоскостей которого выполнено перпендикулярное указанной плоскости глухое цилиндрическое технологическое отверстие

Изобретение относится к механической обработке, а именно к патронам для ручных сверлильных машин

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента
Наверх