Радиоприемник

 

СССР

Класс 21а4, 29„а, Яч16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистриро ано в Бюро изобретений Г.

Главное Управление Электрослаботочной ««ров«ь«шленности

Действитеаь««ь. . вобр- атеаь иь-ц Чиро K.. >1аргине,i.»«

Радиоприемник

Заявпено 7 января 1940 г. в Нарномздевтропром за . 36400 «303 Н7

Опубпиьовано 30 июня 1944 года

Леиствие патента распространяется на 15 лет от 7 яг.пп>я 1:4« года

Изобретение касается радиоприемника с автоматической регулировкой усиле«ия (АРГ), удобной для телевизоров и ".ï. устройств.

Телевизионные передатчики рассчитываются таким образом, чтобы передавалась постоянная составлян;щая сигнала изображения; благодаря этому лампы передатчика нагружены «и полную свою мощность. !!ри передаче постоянной составляющеи амплитуда несущей волны ме«яется в зависимости от этой

«остоянной составляющей. Таким образом амплитуда несущей волны не может служить точной мерой ослабления и и фединга передаваемого сигпа IB и поэтому обычные системы API «e удовлетворитель«ы.

Настоящее изобретение дает систему API «ригодную для телевизор«ых приемников, например таких, которые принимают сигналы передатчика, передающего постоянну«о составляющую сигналов изображе«ия. В предлагаемом радиоприемнике система ЛРГ действует безотказно и пе допускает перегрузки ламп приемника, если модуляция снимается с несущей волны и затем вновь «акладывается.

Г а мс«>«;«са«ск«». патенте

;х >!Ос«6!8 оп«сана с«тема ЛРГ. в которой источником напряжения

API служат инхронизующне «ипульсы, а не «есущая волна.

В настояще., ..:«зобретении испо. «ьзован этот основной принцип, т. е.

«стоя««ком контрольного ««апряже«ия в «редла.а.:ом рад«о«рие ?HH ке c, .óæàò с«?:« .ронизу«ощ«.с и««п Ibсы, «вез««««ина этого контрольного напряжен«я зависит от амплитуды синхронизпру.:ощи>с импульсов. Однако же, по::редлагаемому изобретен;«о ко«тро.,ьное напряжение с«имается с такой точки приемн«ка, через которун> ««ро од«т постоян«ая составля«ощая с««гнала изс бпаже«пя. Согласно изобретению, «апряжение д. «я BHT(;. . а г«ческой регул«ровкп ус«ле«п«;Iв:з::..I-то через диод второго детектора.

Сущность изобретения поясняетя прилагаемым чертежом, на фиг. ! и 2 которого изображены кривые, оясняющие действие предлагаемого радиогриемп«ка. на фиг. 3, 4 и 5 схемы разл«ч«ых вариантов изобре"; ения.

На фи,. 1 и > изображены характеристики передаваемых сигналов; в первом случае несу«пая волна модуМ 63916 лируется «светлым» сигналом (светлый фон), а во втором случае—

«темным» сигналом (темный фон).

Огибающая несущей частоты, очевидно, и является модули рующим видео-сигналом. Посылаемые в конце строчки горизонтальные синхронизующие импульсы отмечены цифрой 1.

В приводимом примере каждый сигнализующий импульс состоит из двух частей: подготовительного импульса 1Ь, называемого

«основанием», и «супер-импульса»

1а, накладываемого на вершину основания. В передаваемом сигнале вершина основания всегда доходит до определенного уровня, например, до «черного» уровня В, или несколько превышает последний.

Для передачи сигналов изображения и синхронизующих импульсов с сохранением постоянной составляющей можно, например, применить в передатчике усилители постоянного тока.

Согласно коивым по фиг. 1 и 2 в предлагаемой системе применяется так называемая отрицательная модуляция синхронизующими импульсами. Иными словами, синхронизующие импульсы, направленные в

«темную» сторону, повышают амплитуду несущей частоты до максимума.

Сравнение фиг. 1 и 2 показывает, что при переходе от «темного» изображения к «светлому» амплитуды синхронизующих импульсов не меняются. Отсюда следует, что изменение высоты синхронизующих импульсов (или соответственное изменение амплитуды несущей частоты) может случиться только в результате фединга или ослабления передаваемого сигнала.

На фиг. 3 изображена схема, позволяющая получить напряжение

АРГ, величина которого зависит от

Высоты сицхронизмющих импульсов, но не от фона передаваемого изображения, B данном варианте супергетеродинпый телевизорный приемник состоит из первого детектора 6, местного генератора 7 и многокаскадного усилителя промежуточной частоты 8.

От усилителя 8 модулированная несущая ПЧ через настроенный трансформатор 9 подводится ко второму детектору 11.

Второй детектор 11. состоит из пары двухтактных диодов 12 и 13.

В данном частном случае катоды диодов 12 и 13 соединены с концами вторичной обмотки 14 трансформатора 9, а аноды их через сопротивление 16 соединены со средней точкой обмотки 14.

Напряжение видео-сигнала появляется на сопротивлении 16 и отсюда подводится к первому каскаду 17 видео-усилителя, к которому присоединяется катодно-лучевая трубка (на чертеже не изображена).

Кроме того от усилителя 17 видео-сигнал подводится к усилительной и разделительной цепи 18, где сигнал изображения исключается, а остающиеся синхронизующие импульсы отсюда подводятся к отклоняющим цепям (не изображены) катодной трубки.

Для получения АРГ видео-сигнал от усилителя 11 подводится к цепи АРГ, в которую входит подогревный диод 21. Катол, 22 соединен с анодны:а концом сопротивления 16, а анод 23 через землю и сопротивление 24 соединен с катодным концом сопротивления 16. Сопротивление 24 зашунтировано конденсатором 26.

Импеданц контура 24 — 26 подбирается так, чтобы диод 21 работал

KBK индикатор пикового напряжения; на сопротивлении 24 возникает постоянное или медленно меняющееся напряжение, служащее мерой пиковой амплитуды синхронизующих импульсов, а стало быть и:аерой ослабления принятых сигналов.

Постоянная времени контура 24—

26 подбирается так, чтобы в интерВале между двумя Горизонтальными синхронизующими импульсами конденсатор 26 разряжался только немного.

Напряжение АРГ подводится к ,,азличным каскадам усилителя 8 ерез провод 27, присоединенньш к О;рннатсльпоilv I<онцу сопротивЛ 63Ч!6 ления 24. Очевидно, что напряжение

АРГ можно подводить к сеткам или управляющим электродам любой усилительной лампы.

Вместо двухтактного второго де) ектора можно применить, конечно, и однотактный. Такую замену легко можно сделать в описываемых ниже схемах.

B схеме по фиг. 3, а также и в списанных ниже схемах, приемник не может запереться, если модуляция исключится из несу щей волны и затем снова восстановится за счет того, что даваемый немодулированной несущей волной постоянный ток пройдет через диод 21 и сопротивление 24 и снизит таким образом усиление.

Если бы этот постоянный ток не проходил через сопротивление 24, то при отсутствии модуляции усиление было бы наибольшим. В этом случае при сильных сигналах лампы усилителя ПЧ были бы перегружены, синхронизук)щие импульсы были бы искажены или совсем стерты, АРГ не могла бы действовать, так что усиление не уменьшилось бы и лампы остались бы перегруженными.

На фиг. 4 изображена схема с замедленным действием, действуюцая лучше схемы фиг. 3.

Для увеличения эффективности регулировки в цепь АРГ введен усилитель 29. Так как этот усилитель меняет полярность напряжения

АРГ, то сопротивление 24 и конденсатор 26 включены в цепь катода диода, а аноды и катоды второго детектора включены так, чтобы в точке присоединения сопротивления 16 к катодам диодов 12 и 13 синхронизующие импульсы были положительны.

Для получения необходимого запаздывания действия цепи API катод 22 через сопротивление 24 и переключатель 25 присоединяется к делителю напряжения 31 в точке более отрицательной (минус 53 вольта), чем точка присоединения анодного конца сопротивления 16 (минус 56 вольт). Таким образом в данном случае к аноду 23 диода 21 нужно полне< ти от втооого детектора 11 напряжение яе менее + 3 вольта, чтобы через диод 21 пошел ток. Выгоднее, однако, держать переключатель 25 в изображенном на схеме положении, так что смещение в 3 вольта подводится к сетке лампы 29. Если предположить, что при смещении минус 3 вольта лампа 29 заперта, то анодный ток через чее может итти только тогда, когда напряжение на сопротивлении

24 будет не ниже 3 вольт.

Если напряжение, создаваемое на сопротивлении 16 синхронизующими импульсами, будет не ниже указанного порога (минус 3 вольта). то на сопротивлении 4 возникает напряжение API, усиливаемое усилителем 29. Это усиленное напряжение по проводу 32 подводится к усилителю промежуточной частоты

8. Анодное сопротивление усилителя 29 зашунтировано конденсатором

33, отфильтровывающим несущую

ПЧ.

Относительно промежуточных частот анодный конец сопротивления

16 заземлен через конденсатор 34.

Величины элементов 24 и 26 в схеме по фиг. 4Bb16HpBH)TcH так же. как и в схеме по фиг. 3.

Синхронизующий разделитель

18 выгоднее питать от детектора

11, а не от усилителя 17. Предлагаемый способ включения диода 21 имеет еще и то преимущество, что подводи мое к диоду напряжение постоянного тока соответствует амплитуде синхронизующих импульсов. измеренной от н .левой оси

0 — 0 несущей волны (фиг. 1 и 2).

Иными словами. напряжение на конденсаторе 26 возникает одновременно с появлением напряжения на сопротивлении 16. Таким образом подводимое к диоду напряжение выше, чем в том случае, когда для появления тока )ерез диод 21 синхронизуюгцее напряжение;;о.|жно было бы дойти до како о то заданног0:.на чения; диод работает в более высокой и сравнительно прямой части характеристики, поэтому отдача его выше.

На фиг. 5 изображена с),ема с задержкой действия АРГ, по с одЛ б 916

1 I У

Фиг. 1

Фиг. 2 ной лампой типа дубль-диодтриод.

Триодная часть лампы состоит из катода 41, сетки 42 и анода 43.

Диодная часть состоит из того же катода 41 и анодов 44 ч 46.

Напряжение на анод 43 берьтся от делителя напряжения 45.

Катод 41 соединен через сопротивление 51 с отрицательной точкой делителя 45, а анод 46 соединен через сопротивление 49 с некоторой положительной точкой делителя.

От детектора 11 через провод

47 и сопротивление 24 к диоду 44, 11 подводится видео-сигнал, полярность которого такова, чтобы синхронизующие импульсы заставляли поотекать через диод ток, заряжающий конденсатор 26, включенный параллельно сопротивлению 24. На последнем возникает напряжение

ЛРГ.

Это напряжение подводится по проводу 48 к сетке 42 так, что анодный ток триода уменьшается.

Соответственно уменьшается падение на сопротивлении 51, так что катод 41 делается более отрицательным.

Напряжение на аноде 43 подбирается так, чтобы при отсутствии сигналов катод 41 был положителен относительно анода 46 на величину, соответствующую желаемому запаздыванию действия АРГ.

Приходящий сигнал понижает потенциал катода 41. Если сила сигнала превысит заданный предел, то катод 41 делается отрицательным относительно анода 46 и через сопротивление 49 начинает течь ток; возникает напряжение АРГ, подво имое по проводу 52 к усилителю

ПЧ. Усиление соответственных каскадов ПЧ с увеличением амплитуды приходящего сигнала уменьшается.

Для фильтрации несушей ПЧ сопротивление 49 шунтируется конденсатором 53. Кроме того анодный конец сопротивления 16 заземляется через конденсатор 34.

Катод 41 также заземляется через конденсатор 54. Величины сопротивления 24 и конденсатора 26 выбираются, как было указано выше.

В схеме lio фи". 5, как и в предыдущих схемах, увеличение силы несущей волны увеличивает амплитуду синхронизующих импульсов,. благодаря чему возрастает отрицательное напряжение АРГ и усиление усилителя ПЧ уменьшается.

Для упрощения схем на чертеже не изображены конденсаторы, шунтирующие делитель.

Предмет патента

Радиоприемник с автоматической регулировкой усиления за счет синхронизирующих импульсов для приема телепередачи, у которой передается и постоянная амплитуда, отлича1оiljHiicB тем, что напряжение для автоматической регулировки усиления взято через диод от второго детектора, с целью получения автоматической регулировки усиления, зависящей от пиковой амплитуды сигнала.

Фиг. 3

Фиг. +

4тв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Снольякова.

Ë131698, Подписано к печати 26, Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 r. Зак.!62

Типография Госптанизтата, им. Воровского, г. Калуга

Радиоприемник Радиоприемник Радиоприемник Радиоприемник Радиоприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к схеме стабилизации изображения для телевизионного приемника с экраном половинной ширины

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться для стабилизации уровня телевизионного сигнала, в частности, при переключении телевизионных датчиков

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в телевизионных передатчиках

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в мощных усилительных трактах, которые должны быть надежно защищены от перегрузок

Изобретение относится к телевидению и может использоваться для стабилизации уровня "белого" на выходе телевизионного передатчика
Наверх