Устройство для синхронизации гетеродина

 

Класс 21а4, 24р, СССР № 63936

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисжрировако в Бюро изобоетеиий Госилана СССР— ". Ъ

Dn p,q

1 т- - ":(f(1

Р-1

I:

E. П. Дементьев

Устройство для синхронизации ге1еродина

Заявлено 19 сентября 1940 года в Каркомэлектропром за ¹ 37196 (303354) Опубликовано 31 января 1945 года

Предметом настоящего изобретения является устройство для синхронизации гетеродина при избирательном детектировании, состоящее из гетеродина, частота которого автоматически: регулируется посредством вспомогательного генератора колебаний, и избирательного детектора.

В известных схемах синхронного детектирования на детектор подается два напряжения: напряжение сигнала и напряжение от синхронного гетеродина, синхронное и синфазное с несущей частотой сигнала. Синхронизация осуществляется от несущей частоты сигнала.

Всем таким схемам свойственен тот недостаток, что в них уменьшена избирательность за счет прохождения помехи через канал синхронизации, приводящего к смешению с программой соседнего канала. Для уменьшения вредного действия этого явления приходится усложнять канал синхронизации введением фильтров, а также работать с узкой полосой захватываяия, что делает схему более сложной при налажива нии и менее устойчивой в работе.

В предлагаемом устройстве, с целью предотвращения проникновения помех через синхронизирующее устройство, избирательный детектор соединен с усилителем промежуточной частоты и вспомогательным генератором колебаний, настроенным на промежуточную частоту.

С целью же ослабления при приеме амплитудно-модулированных колебаний паразитной частотной или фазовой модуляции, ширина полосы захватывания синхронного гетеродина взята настолько большой, чтобы он мог полностью следовать за изменениями частоты или фазы сигнала.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Здесь: 1 — обычный усилитель высокой частоты; 2 — конвертер;

3 — вспомогательный конвертер;

4 — синхронный гетеродин, захваваемый частотой, отличающейся от частоты несущей сигналЖ на промежуточную частоту, генерируемую гетеродином 5; б — усилитель промежуточной частоты и 7 — избирательный детектор.

Из рассмотрения блоксхемы очевидно, что подаваемая на детектор промежуточная частота будет синхронна с частотой гетеродина 5, № 63936 подводимой к тому же детектору.

Синфазности этих;колебаний можно достигнуть различными путями.

Например, можно в одном из контуров усилителя,промежуточной чартеры 1сделать перемен ньпя одын из пapamexpce (в очень неболдьших пределах). . Синхронизация местного .. гетеродина 4 приходящим сигналом имеет место и в да и:ной схеме, но здесь синхронный гетерод ин играет иную роль, чем в обычных схемах с из-бирательным детектированием, и те недостатки, которые вызываются прохождением помехи через синхронный гетеродин, здесь отсутствуют.

При данной схеме на детектор 7 подается чисто синусоидальное колебание от гетеродина 5, причем оно не зависит ни от помех, ни от модуляции (любого типа) сигнала, несмотря на полное отсутствие фильтров в канале синхронизации, К преимуществам схемы следует также отнести то, что она в равной мере пригодна как для длинных, так и для коротких волн.

По первому замыслу предлагае:мая схема предназначалась исключительно для синхронного приема обычцых радиочастотных колебаний, модулированных по амплитуде.

Преимущества такого приема хорошо HlBBBcTHbI из теории, избирательного детектирования, а недостатки, связанные с прохождением сигнала через канал синхронизации, частично устраняются в предлагаемой схеме с новой системой синхронизации.

Однако предлагаемое устройство может быть использовано и для .других целей.

Если сигнал модулирован по частоте или фазе и в месте приема .необходимо подавить эту модуляцию, то нетруд но убедиться, что эта задача может быть разрешена при помощи данной схемы, если ширину полосы захватывания синхронного гетеродина 4 взять достаточно большой для того, чтобы он практйчески полностью следовал

) за изменениями фазы или частоты сигнала. Подавление этой модуляции произойдет при преобразовании частоты в ко нвертере 2, так как мгновенные значения фазы синхронного гетеродgнa

М . Ь, = а rc sin . лред. будут следовать за отклонениями фазы сигнала.

Здесь Ьр, — отклонение фа зового угла гетерод ина 4 от начального, И вЂ” мгновенная рас, стройка синхронизирующего напряжения от средней полосы захватывания. 1пред — предельная расстройка в полосе захватывания и равная ее половине.

Такого рода использование схемы может потребоваться: при приеме слабо стабилизованных по частоте станций, частота которых «гуляет», для подавления паразитной фазовой модуляции сигнала перед подачей его для синхронизации на фиксированной частоте и для ряда других целей.

Предмет изобретения

1. Устройство для синхронизации гетеродина при избирательном детектировании, состоящее из гетеродина, частота которого автоматически регулируется посредством вспомогательного генератора колебаний, и избирательного детектора, о т л ича ющееся тем, что, с целью предотвращения проникновения помех через синхронизирующее устройство, избирательный детектор 7 соединен с усилителем промежуточной частоты 6 и вспомогательным генератором колебаний 5, настроенным на промежуточную частоту.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, — 3— № 63936 Отв. редактор Д. A. Михаилов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госплаииздата, ии. Воровского, Калуга

:что, с целью ослабления при при еме амплитудно-модулированных колебаний паразитной частотной или фазовой модуляции, ширина

-полосы захватывания синхронного гете родина 4 выполнена настолько большой, чтобы он мог полностью следовать за изменениями частоты или фазы сигнала. ющи9г ®

Cf гмилжж иЗлж юлю:,

Устройство для синхронизации гетеродина Устройство для синхронизации гетеродина Устройство для синхронизации гетеродина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме передатчика прерывистой радиопередачи, системам фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к устройствам фазовой подстройки частоты (ФАПЧ), в частности к схеме ФАПЧ, которая восстанавливает нормальный режим работы при прекращении действия ФАПЧ

Изобретение относится к области генерирования импульсов с автоматической подстройкой их фазы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования набора синусоидальных сигналов с равномерным шагом частоты в приемных и передающих устройствах с малым временем перестройки в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к фильтру контура управления (ФКУ), предназначенного для использования в составе устройства фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к методам для формирования сигналов генератора колебаний в устройстве беспроводной связи
Наверх