Приспособление против буксования колес автомобилей

 

СССР

Класс 63а, 44

63с, 91

К 63949 опйсдник изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛьСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. И. Позднев и Р. А. Волчанский

Приспособление против буксования колес автомобилей

Заявлено 21 марта 1942 года в НКО за М б959-абт (305768) Опубликовано 31 января 1945 года

Изобретение относится к приспособлениям для устранения буксования колес автомобилей, выполненным в виде системы брусков и т. и. элементов, монтированных на эластичном основании. Такие приспособления в виде матов вводятся под колеса буксующего автомобиля.

В предложенном приспособлении предлагается для улучшения сцепления между матом и двойными баллонами автомобильного колеса крепить к одному концу мата клин, снабженный поперечными рифлями или другими подобными выступами.

На чертеже изображено приспособление с металлическим клином, причем фиг. 1 изображает вирд его сбску, фиг. 2 — вид сверху и фиг. 3 — вид с торца.

Приспособление выполнено в виде матов аз дубовых брусков 4, скрепленных двумя ремнями 6.

Бруски соединены с ремнем болтами 1 с шайбами 2.

Передняя часть такого реечного мата оснащается съемным клином3 из дерева твердых пород (дуб, береза и т. п.) или же из металла, укрепленного на брусках 5 при помощи зажимов. В случае применения металла клин делается пустотелым и z нему привариваются дужки из квадратного железа.

При возникновении буксования маты подкладывают под автомобили так, чтобы клин 3 своим заостренным концом вошел в просветы между баллонами задних колес. Так как выступ и бороздки деревянного клена или же дужки металлического клина способствуют у величению сцепления между клином и баллоном, то при начале вращения колеса. легко взбираются на клин, а затем перекатываются на реечный мат и по нему выходят на твердое место.

При сильном, но не глубоком буксовании клин может оказаться ненужным; в этих случаях клин с противобуксы снимают и под колеса подкладывают одну дорожку из брусков..№ 63949 фиг. 1 фиг. 3 длг Е

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Приспособление против буксования колес автомобилей, выполненное в виде эластичного основания и системы монтированных поперечно к нему брусков, о т л и ч а го щ е е с я

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/VII-1946 r. тем, что для увеличения его сцепления с двойными баллонами колеса к одному из концов основания прикреплен клин, снабженный поперечными рифлями и т. п. выступами.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак. 105

Приспособление против буксования колес автомобилей Приспособление против буксования колес автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дополнительным средствам для повышения проходимости автотранспорта

Изобретение относится к средствам для увеличения силы сцепления колес с поверхностью дороги, в частности с помощью материала, выполненного в виде листов

Изобретение относится к средствам транспорта, преимущественно к легковым автомобилям

Изобретение относится к транспортной технике, преимущественно автомобильной, и может быть использовано, в частности, в рекламном бизнесе для демонстрации мощностных возможностей автомобилей, которые не могут быть реализованы из-за пробуксовки колес. Устройство, повышающее сцепление колес с дорогой, состоит из односторонне липкой ленты, намотанной в форме рулона на переднее колесо автомобиля и в процессе движения автомобиля перематываемой на ведущее заднее колесо при сохранении постоянного сцепления ленты с дорогой. При необходимости повторения процесса передние и задние колеса после полной перемотки ленты могут меняться местами. Технический результат - повышение проходимости автомобиля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к автомобильной технике. Антипробуксовочная система состоит из лент, которые сделаны из прочной резины или морозостойкого полимера, армированных металлическим или пластиковым кордом. Верхняя и нижняя поверхности лент рифленые. В нижнюю часть лент вмонтированы металлические или пластиковые шипы. Одна из крайних частей лент выполняется с выемкой в виде буквы П. Достигается повышение проходимости транспортного средства при попадании на дорогу с гололедом или снежным накатом.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к плавающим бронированным машинам легкой категории по массе - ремонтно-эвакуационным машинам, машинам технической помощи и тягачам, снабженным тяговой лебедкой с выдачей троса в сторону кормы, и может быть использовано для буксирования поврежденных и неисправных машин на воде

Изобретение относится к области перемещения транспортных средств

Траверса // 2263065
Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для проведения операции с космическими аппаратами

Изобретение относится к автономным устройствам для перемещения транспортных средств

Изобретение относится к средствам перемещения транспортных средств при их досмотре
Наверх