Устройство для вскрывания консервных жестяных банок

 

СС(p фЯ: "-:- --, г =:- :..- "=:. -",и .,! . Я р-...

- — г-., с

:у . Э

ЕЛ Я С С 64-1 1ь, ":Г Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ-HITCH

Y ABTGPCROi АУ СВИ "TÅ.::ЬСТ-:У

Зарегистрироеано в Б ауri пзобретенпй Госплана сС. СР

-r

i»,,„,, ),.,: j"..,.

Д. С. Павлов

Устройство для вскрывания консервных жестяных банок

Заявлено 13 ноября 1943 года в HKQ за Я 8418 (323309) Опубликовано 31 августа 1944 года

Изобретение относится к устройствам для вскрывания консервных банок, снабженным кольцевым штанцевым ножом, перемещаемым по оси банки и вырезающим из ее торца жестяной кружок.

В предлагаемом устройстве для накопления вырезанных последовательно из торцов нескольких банок жестяных кружков в виде стопки внутри самого ножа, стенки его образуют магазин и снабжены пружин ящими захватами, пропускающими внутрь ножа жестяные кружки и поддерживающими снизу их стопку.

Такое устройство дает возможность упростить и ускорить процесс вскрытия большого количества консервных банок, используемых в общественных столовых, военных кухнях и т. д. Помимо этого использование предлагаемого устройства предотвращает возможность IIQHреждений рук .работающего, исключает образование металлических стружек и попадание последних в содержимое банок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения устройства, фиг. 2 — вид сбоку ножа по фиг. 1, фиг. 3 — продольный разр 3 магазина с ножом и выталкивателя по фиг. 1, фиг.

4 — деталь привода ножа по фиг.

1, фиг. 5 — впд сбоку выталкивателя по фиг. 1 и фиг. 6 — вид сверху выталкивателя по фпг. 5.

Устройство монтировано на держателе 1 в виде струбцины, снабженной винтом 2 для крепления к столу и столиком 3 для установки торцом вверх очередной консервной банки 4. Держатель снабжен стержнем 5 с рядом отверстий 6 для оси приводного рычага 7, несущего подвешенный к нему магазин 8 штакцевого ножа 11. Для возможности использования устройства при вскрывании банок различных диаметров столик 3 имеет боковой упор 9, переставной по столику 3 при помощи в:.нта 10, пропущекн;;Io через отверстие в стержне 5. Бозможность вскрытия банок р- зличной высоты обеспечивается наличием отверстий в стержне 5 для перестановки оси.

Штанцевыи H!02< 11 (фиг. 2) имеет форму цилиндрического кольца, у которого нижняя кромка спущена на конус и снабжена зубцами 12.

На верхней части ножа имеется резьоа 13 для соединения ножа с нижней частью магазина 8. На стенках ножа 11 с внутренней сто№ 63972 роны расположены пружинящие захваты 15 (фиг. 3), придерживающие снизу стопку жестяных кружков, накапливающихся в магазине

8 по мере вскрывания банок. Сбоку магазин 8 снабжен окном 16, имеющим ширину, несколько превышающую диаметр жестяного кружка, и служащим для выталкивания наружу из магазина 8 стопки кружков.

Для периодического удаления стопки жестяных кружков через окно 16 из магазина 8 предназначен подпружиненный выталкиватель 17 (фиг. 5 — 6). Горизонтальное плечо выталкивателя пропущено через поперечное отверстие 18 приводного рычага 7 (фиг. 4) штанцевого ножа 11. Вертикальные плечи выталкивателя проходят через радиальную прорезь 19 в крышке 20 магазина 8. Пружина 21 выталкивателя стремится передвинуть вертикальные его плечи в сторону окна 16 магазина 8 и удалить стопку кружков из него, перемещая эту стопку по захватам 15. Для удержания выталкивателя 17 вертикальными плечами у стенки магазина 8 применен запорной стержень 22 с рукояткой в виде крючка для пальца руки, расположенной вдоль приводного рычага 7. Стер жень 22 отжимается при помощи пружины 23 к горизонтальному плечу выталкивателя 17 и входит концом в отверстие 24 (фиг.

5) этого плеча. Через отверстие в крышке 20 магазина пропущен стержень 25, поддерживаемый снизу пружиной 26, преднааначенн ый для определения (по величине его выхода из отверстия крышки 20) степени заполнения магазина. 8 вырезанными кружками.

Перед началом работы держатель

1 прикрепляют при помощи винта 2 к краю стола. Правильность установки ножа 11 по высоте определяется по поставленной на столик

3 банке 4. Затем банки, очищенные от наружного загрязнения (пыли, грязи и т. п.) или от мазей (вазелина, вискозина), устанавливают с некоторыми интервалами слева от устройства. Вскрывание консервной банки производится одним человеком, который правой рукой нажиMaeT Ha рукоятку приводного рычага 7, а левой рукой подводит очередную банку под нож 11.

Вырезанный из торца банки жестяной кружок входит внутрь магазина 8 и проходит по нему вверх. отжимая захваты 15, придерживающие в магазине 8 стопки кружков снизу.

После вырезания кружка, не отрывая левой руки от вскрытой банки, обратным движением правой руки поднимают рычаг 7 вместе с ножом 11 и находящимся в нем вырезанным кружком. Вскрытую банку удаляют левой рукой со столика 3, а на ее место устанавливают следующую банку и т. д.

Кружки постепенно накапливаются в магазине 8. При работе находящиеся в магазине кружки будут подниматься до тех пор, пока верхний из кружков стопки не упрется в пружину 26, отгибая ее вверх и выдвигая конец стержня 25 из крышки 20.

По величине выдвинутого из крышки 20 конца стержня 25 судят о необходимости освободить магазин 8 от стопки накопившихся в нем жестяных кружков. Для удаления кружков работающий указательным пальцем правой руки, лежащей на рукоятке рычага 7, сдвигает запорный стержень 22 за его крючок, выводя конец стержня из отверстия 24 выталкивателя 17, При этом спиральная пружина 21 передвигает стопку кружков по захватам 15 и удаляет ее через окно 16 магазина 8.

После этого выталкиватель должен быть передвинут от руки в начальное положение, что достигается нажатием на горизонтальное плечо выталкивателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для вскрывания консервных жестяных банок, снабженное кольцевым штанцевым ножом, перемещаемым вдоль оси банки и вырезающим из ее торца жестяной кружок, отличающееся тем, что для накопления вырезаемых последовательно из торцов нескольN 63972 ких банск жестяных кружков в виде стопки внутри ножа 11 стенки последнего образуют магазин 8 и снабжены пружинящими захватами, пропускающими внутрь ножа жестяные кружки и придерживающими снизу их стопку.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для периодического удаления из магазина 8 через его боковое окНо стопки жестяных кружков предназначен подпружиненный выталкиватель 17, пропущенный через поперечное отверстие приводного рычага 7 штанцевого нонка и проходящий в магазин 8 ножа через радиальную прорезь в его крышке.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что для удержания выталкивателя

1 7 применен запорный подпружиненный стержень 22 с рукояткой, расположенный вдоль приводного рычага 7 и вхсдящий концом в отгерстие горизонтального плеча выталкивателя 17.

@1Г. 6

Теки. редактор М. В. Смольякова.

Ств. редактор Д. Л. Михайлов

Л149963 Подписано к псиати 2о Х1 1о46г. Тирани 500 эхз, II,à.а са кол. Зах. "5

Типография Госплан..злата, ип. Воровского, Ka;".. :.à — ==

cg 22 23

Q — т — (+А ооо — à — 4!

Устройство для вскрывания консервных жестяных банок Устройство для вскрывания консервных жестяных банок Устройство для вскрывания консервных жестяных банок Устройство для вскрывания консервных жестяных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к устройствам для вскрывания жестяных емкостей прямоугольной формы, например консервных банок, патронных цинок и др

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх