Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т.п.

 

Класс 64Ь, 13

42с, 13

СССР № б4014

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Г. Псих

Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т. и.

Заявлено 30 апреля 1941 года в Наркомпищепром за J4 3280 318716) Опубликовано 31 мая 1945 года

Предлагаемое устрои ";.во ав гоь,атизирует управление краном при наполнении бочек любой жидкостью, разливаемой как под давлением (пиво), так и из открытых чанов (Opal.a, квас и пр.).

Устройство состоит из чашки, укрепленной на одном конце рычага, управляющего поворотон крана, к которой подведена трубка, присоединяемая к верху бочки, с целью наполнения чашки и поворота крана при переполнении бочки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения устройства, фиг. 2 †в устройства сверху по фиг. 1, а фиг. 3 поясняет расположение элементов устройства при использо- вании его для одновременного наполнения ряда бочек из одного чана.

Из чана 4 самотеком или под давлением жидкость (пиво, брага и т. и.) по трубке 1 через ппобковый кран 2 поступает в бочку 8.

Грубка 1 оканчивается гибким шлангом 5 с конусом 6, сидящим в буксе 7 бочки 3. На конец конуса б надета конусная резинка, обеспечивающая легкую и плотную посадку конуса в буксе 7 бочки. т кспi с сп.ит в б . «сс пл i,.n. воздух свободно выходит через внутреннюю полость конуса 7 и по трубке 8 — в атмосферу.

Трубка 1 проходит через кран 2, на пробке которого сидит рычаг 9; на конце последнего укреплена чашка 10. При горизонтальном положении рычага 9 кран 2 открыт, и жидкость поступает в бочку.

Воз.lyx выходит по трубке 8. Когда воздух вышел, по трубке 8 в чашку 10 идет пена, однако практи чески ее вес не г казывает влияния на положение рычага 9, а следовательно, и пробки крана 2, на которой он сидит. И только когда вытеснена вся пена по трубке 8, в чашку 10 поступит жидкость и своим весом опустит рычаг, автоматически закрывая кран 2.

Вер икальное положение рычага 9 показано пунктиром и соответствует закрытому крану. Удар рычага 9 по звонку 11 сигнализирует, что бочка наполнена.

Устройство может быть приспособлено для одновременного наполнения ряда бочек из одного чана (фиг. 3). Рычаги отдельных кранов закрыты кожухами, на которых монтированы поворотные

9 64014 указательные стрелки, управляемые от пробок кранов. По положению стрелок заменяют полные бочки пустыми. Для слива жидкости из чашек 10 предназначены трубки 12 и сборник 18. Опрокидывание чашки 10 при ее опорожнении, необходимое для восстановления горизонтального положения рычага 9, производится вручную при смене бочки.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т.п., отл и ча ю щеес тем, что оно состоит из чашки 10, укрепленной на одном конце рычага 9, управляющего поворотом крана 2, к которой подведена трубка 8, присоединяемая к верху бочки 3, с целью наполнения чашки и поворота крана при переполнении бочки.

Техн. редактор М. В. Смольякова

ЛИ9963 Подписано к печати 25/XI !946 ". Тирани 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 396

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михаилов

Фиг. 3

¹ 64014

Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т.п. Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т.п. Устройство для автоматического управления краном при наполнении бочек и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наполнительной головке-дозатору для емкостей большого объема

Раздаточное устройство для напитков включает емкость, содержащую раздаваемый напиток, где отверстие емкости закрыто крышкой, а емкость может иметь утор, средства повышения давления для повышения давления во внутренней части емкости, раздаточный канал, обеспечивающий гидравлическое соединение содержащегося в емкости жидкого напитка с внешней частью для выведения напитка из емкости. Раздаточный канал содержит раздаточную трубу, соединяющуюся с внешней средой через клапан, и канал понижения давления с отверстием, соединяющий гидравлическим соединением внутреннюю часть емкости с раздаточной трубой. Канал понижения давления расположен в корпусе, состоящем из двух соединенных между собой полутел, при этом каждое тело содержит по открытому каналу, форма которых соответствует друг другу и которые после соединения образуют закрытый канал понижения давления, причем по меньшей мере одно из полутел составляет единое целое либо с крышкой емкости, либо с утором, если таковой имеется. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку снижения давления жидкости для приведения в контакт жидкости, содержащейся в емкости под давлением, с окружающей средой, а также для постепенного снижения давления указанной жидкости по мере разлива, причем указанный блок содержит: (a) первый полукорпус, содержащий поверхность контакта и первый желобок, проходящий над указанной поверхностью контакта; (b) упругий эластичный уплотнительный элемент, содержащий нижний слой, покрывающий дно указанного первого желобка, и (c) второй полукорпус, содержащий поверхность контакта, а также первую и вторую противостоящие стенки, проходящие от указанной поверхности контакта и определяющие второй желобок, причем поверхность контакта указанной второй половины корпуса соединена с поверхностью контакта указанного первого полукорпуса, определяя таким образом герметичный канал, причем указанный канал не является прямым и/или имеет поперечное сечение, изменяющееся по его длине. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Клапанная конструкция для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и кольцевым выступом на внешней поверхности, выполненным с возможностью взаимодействия с клапанным элементом, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, при этом крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки клапанной конструкции на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. Конструкция по изобретению имеет высокую надежность и герметичность с возможностью выполнения функции предохранительного клапана при превышении избыточного давления внутри ПЭТ кега выше максимально допустимого. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх