Электронная лампа

 

СССР

Клд(с 21g, 13„, К 61078

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

Н. М. Тарасков

Электронная лампа

Заяваено 24 декабря 1942 года в Наркомэаектропрогк аа Л 52 (319422) Опубликовано 31 авгусга 1944 года

Предметом данного изобретен(я является электронная лампа для усиления, детектирования и генерпрОвания Волн ъппфоволнОВОГО диапазона с коаксиальным катодом и сеткой. В этой лампе применен анод с увеличенной поверхностью охлаждения, позволяющей рассеять значительные мошности IIplI малых размерах анода.

Сущность изобретения состоит в том, что, с целью уменьшения емкости анода относительно сетки при большой его поверхности охлаждения, анод выполнен в виде нескольких пластин, расположенных на некотором расстоянии одна от другой, параллельно друг другу и перпендикулярно сетке.

Устройство лампы поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлен разрез лампы по вертикальной плоскости, а на фиг. 2— вид сверху.

Как представлено на фиг. 1, анод

1 имеет форму этажерки и изготовляется из танталовых пластин, расголоженных одна над другой на расстоянии 2,5 — 3 мм. Число пластинок берется от 4 до 10 в зависик;ости от того, на какой волне пре,(пола(ается использовать триод.

Размеры анодных пластин прпблпзитал(но равны 0,1+10 <10 мм. В передней части каждой пластины имеется паз для вставленпя сетки 2.

Последняя состоит из ряда петель, изготовленных из вольфрамовой проволоки диаметром 0,04 мм, наваренных на муфточку и поддерживаемых вводом. В качестве катода

3 применена вольфрамовая торнрованная проволока, прокарбидированная в парах бензина.

В лампе применена односторонняя система электродных держателей.

Лампа имеет следующие параметры, усредненные по испытании пяти образцов:

Ток накала — 5,5 Л.

Анодное напряжение — 500 — 600 У.

Максимальное значение анодного тока — 150 †1 mA.

Мощность, рассеиваемая на аноде, — 75 — 96W.

Емкость сетка — катод = 1,2—

1,8 ueF

Емкость анод — катод = 1,1

1,4 о.о.F

¹ 64078

Фиг. 1

Фиг. 2

Типография Госпланиздата, иги. Воровского, Ка чуга

Емкость сетка — анод = 1,1—

1,6 р,eF

Минимальная длина генерируемых волн = 34 — 36 см.

Колебательная мощность 5W.

Предмет изобретения

Электронная лампа для усиления, детектирования и генерирования ми; кроволн, с коаксиальными катодом и сеткой и анодом с увелиОтв. редактор Д. А, Михайлов

J154042 Подписано к печати 16/IV-46 г. ченной поверхностью охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения емкости анода относительно сетки при большой его говерхности охлаждения, анод выполнен в виде нескольких пластин, расположен|ных на некотором расстоянии одна от другой, параллельно друг другу и перпендикулярно сетке.

Техн. редактор М. В, Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Электронная лампа Электронная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.
Наверх