Способ подогрева бетона

 

СССР № 641О6

Класс 80Ь, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г

1 г

А. М. Гурович

Способ подогрева бетона

Заявлено 2 апреля 1941 года в Наркоистрой за 42279 (305687) 0публиковано 31 августа 1944 года

При производстве бетонных работ в зимнее время применяют один из следующих способов обогрева, обеспечивающий получение бетона нормальной прочности:

1) сооружение отапливаемых тепляков вокруг сооружаемых конструкций, 2) поддержание нужной температуры конструкции электронагревательными приборами или паровым подогревом, 3) сохранение тепла, образующегося при экзотермическом процессе отвердевания бетона, сооружением теплоизоляции конструкции.

Первый способ может быть применен везде, но он дорого обходится и поэтому мало пригоден для практического использования.

Второй спссоб связан с наличи M электроэнергии или пара и не везде, поэтому, может быть применен.

Третий способ наиболее экономичен, но не дает проектной прочности бетона до наступления теплого времени года.

Автор настоящего изобретения предлагает при зимней укладке бетона применять нагревательные массы из негашеной извести, покрытой слоем гигроскопического вещества, например, древесными опилками, увлажненными в месте соприкосновения с известью. Между слоем бетона и известью помещают толь или пергамин.

Слой гигроскопического вешества является термоизоляционным слоем и может быть частично заменен термсизоляционными плиткамии.

Толщину слоя извести и теплоизоляционного слоя определяют теплотехническими расчетами, исходя из потребных сроков остывания и внешней температуры.

Скорость гашения извести, а равно и скорость выделения при этом процессе тепла, регулируется различной дозировкой воды.

Списанный спссоб дал весьма хорошие результаты при бетонировании железо бетснных фундаментовв под споры высоковольтной.№ 64106

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга воздушной передачи в период зимних холодов.

Предмет изобретения

Способ подогрева бетона при зимней укладке путем передачи аепла извне с помощью нагревающей массы через разделяющую перегородку, о тли ч а ю шийся тем, что в качестве нагревающей массы применяют негашеную известь, на которую накладывают слой гигроскопического вещества, например древесных опилок, увлажняемый водой в месте соприкосновения его с известью.

Способ подогрева бетона Способ подогрева бетона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных
Изобретение относится к декоративным стеновым панелям, в особенности к окрашенным покрытым вяжущим панелям, таким как фиброцементные усиленные плиты, цементно-стружечные плиты, и касается декоративных стеновых панелей и способа их изготовления
Изобретение относится к технологии получения защитно-декоративных полимерных покрытий на строительных материалах, в частности на керамических плитках
Наверх