Устройство для дозированного отпуска жидкостей

 

Класс 64с, 26„

СССР

Ко 64420

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. С. Баранов

Устройство для дозироваиного отпуска жидкостей

Заявлено 18 сентября 1940 года в Нарконпишепром аа Ке 2805 (320647) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Уже известны устройства для лозированного отпуска жидкостей, выполненные в виде шпунта с дозирующей камерой и трехходовым проба чным краном, перемещения которого связаны с работой счетчика, Подобные устройства мало пригодны для отпуска таких газированных и пенообразующих жидкостей, как например, пиво, квас и т. и., так как в них отпуск жидкостей производится без противодавления на жидкость.

Предлагаемое устройство устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что, с целью разрушения образующейся при отпуске газированных жидкостей пены и создания способствующего отпуску жидкости противодавления, устройство снабжено расположенным над дозирующей камерой баллоном с клапаном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольйый.разрез примерной формы выполнения устройства, а фиг. 2 — горизонтальный разрез пробочного крана устройства по фиг. 1.

Устройство выполнено в виде обычного шпунта с трубкой 8 и трехходовым пробочным краном 1.

Конец трубки 8 опущен внутрь бочки и т. п. сосуда с газированной жидкостью и закреплен в дне или стенке бочки. Над трехходовым краном 1 помещена дозирующая камера 2, а выше последней— баллон 3. Между, дозирующей камерой 2 и баллоном 3 вмонтировано седло 4 клапана 5, открывающегося внутрь камеры 2. Клапан 5 предназначен для допуска в баллон 3 углекислого газа, воздуха или пены из дозирующей камеры 2, но закрывает доступ внутрь баллона 3 жидкости из камеры 2, что может быть достигнуто соответствующим подбором веса и площади клапана 5, взаимодействуюшей с жидкостью.

Кран 1 монтирован в вилке 6, поворотной совместно с краном около оси с помощью рукоятки 7, и снабжен зубчатым сектором 9 для привода зубчатой передачи 10 соответствующего счетчика числа отпущенных порций жидкости.

В корпус крана 1 вмонтирован подпружиненный стержень 11 с кнопкой 12, снабженный защелкой

13, взаимодействующей с зубцом рукоятки 7 при установке крана № 64420 баллоне 3 противодавления на уровень жидкости, поднимающейся в дозирующейся камере 2, способствует разрушению образующейся в жидкости пены.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозированного. отпуска жидкостей, выполненное в виде шпунта с дозируюшей камерой и трехходовым пробочным краном, перемещения которого связаны с работой счетчика, о т л ич а ю щееся тем, что, с целью разрушения образующейся при отпуске газированных жидкостей пены и создания способствующего отпуску жидкости противодавления, устройство снабжено расположенным над дозирующей камерой 2 баллоном 3 с клапаном 5 (фиг. 1).

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения действия. доватора в перерывах отпуска жидкостей, устройство снабжено нажимной кнопкой 12, предназначенной для установки пробочного крана на отпуск (фиг. 2).

ФИГ. 2

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г.

Типография Госпланиздата, им на отпуск, т. е. при совпадении канала 14 с каналом 15 сливной трубки 16. Кран 1 выполнен подпружиненным и стремящимся к соединению канала трубки 8 шпунта с дозирующей камерой 2 через канал 17. Достаточно нажать на кнопку 12, чтобы освободить защелку 13 стержня 11 от взаимодействия с зубцом рукоятки 7 крана. При нажиме на кнопку 12 кран автоматически поворачивается в положение, изображенное на фиг.1, и дозирующаякамера 2заполняется новой порцией жидкости.

При повороте крана за рукоятку

7 на 90, т. е. при совмещении канала 14 крана с дозирующей камерой 2 и канала 17 крана с каналом 15 сливной трубки 16, отмеренная порция жидкости вытекает из дозирующей камеры и кран остается запертым до следующего нажима на кнопку 12 и т. д.

Давление на жидкость в бочке должно быть таким, чтобы обесгечивать подъем жидкости в дозирующей камере 2 до нижней поверхности клапана 5. Наличие в

Фиг. 1

О,, 1

Отв.!редактор Д. A. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 кон. Зак. 202

Воровского, Калуга

Устройство для дозированного отпуска жидкостей Устройство для дозированного отпуска жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности к торговому оборудованию для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется, в частности, для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в том числе в банки для напитков
Наверх