Устройство для смазки втулок вращающихся деталей

 

Класс 4 /е, 8. 64585

ОЧ ОСАННЕ MSGE tTiHPR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.зпрггистрнроьано е Бiоро илобрллеилй Ic гп..аии i.C;CP

H. Ф. Постыляков

Устройство для смазки втулок вращающихся деталей

Заявлено 22 февраля 1944 года в Наркомчермет за М 5160 (331864) Опубликовано 30 апреля 1945 года лом через отверстие, перекрываемое пробкой 2.

Периферийная стенка полости 1 снабжена кольцевым ребром 6 и треугольными ребрами 8, обращенными своими вершинами в сторону отверстий 4 втулки 5.

При вращении ролика ребра, будучи внизу, захватывают масло, которое стекает с них непосредственно в отверстия втулки, когда ребра оказываются наверху.

Предмет изобретения

Уже известны ступицы вращающихся на валу деталей, снабженные полостью для помещения в ней смазочного материала и радиальными ребрами на периферийной стенке полости, захватывающими масло, когда они находятся под втулкой ступицы, и подающими масло на втулку, снабженную радиальными отверстиями, когда они находятся над ней.

Для направления масла непосредственно к отверстиям втулки ребра, согласно изобретению, выполнены треугольными и обращены вершинами против этих отверстий.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез ролика с устройством для смазки; фиг. 2 — торцевой вид того же ролика с частичным разрезом.

В качестве вращающейся детали ниже описывается ролик, но изобретение может быть применено и к другим деталям.

Ролик сна эжен полостью 1 и втулкой 5 с радиальными отверстиями 4 в ней. Полость 1 частично заполняется смазочным материаУстройство для смазки втулок вращающихся деталей, преимущественно роликов, выполненное в виде полости в ступице с радиальными ребрами в ней, забирающими смазочный материал из нижней части полости для подачи его к отверстиям втулки в верхней части полости, отличающееся тем, что для обеспечения стекания и попадания смазочного материала непосредственно в отверстия втулки ребра выполнены треугольными и обращены вершинами непосредственно к отверстиям втулки.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л149963 Подписано к печати 26/XI 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 кои. Зак. 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

М б4585

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова

Устройство для смазки втулок вращающихся деталей Устройство для смазки втулок вращающихся деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к горно-металлургической и др

Изобретение может быть использовано в маслоснабжающих устройствах для цепного привода двигателя внутреннего сгорания. Маслоснабжающее устройство для цепного привода (18) двигателя внутреннего сгорания с деталью (12) содержит маслоуловитель (10) для улавливания просочившегося масла детали (12) и сообщенную с маслоуловителем (10) подающую линию (14), по которой собранное в маслоуловителе (10) просочившееся масло поступает в цепной привод (18). Собранное просочившееся масло поступает по подающей линии (14) непосредственно в цепной привод (18). Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, содержащий маслоснабжающее устройство для цепного привода. Технический результат заключается в снижении маслоемкости двигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх