Устройство для сообщения движения лыжнику

 

Класс 63k, 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Д. Т. Гайдаенко

Устройство для сообщения движения лыжнику

Заявлено 20 января 1944 года в НКО за 4 8580 (330963) Опубликовано 30 апреля 1945 гола

Предмет изобретения

Устройство для сообщения движения лыжнику, о т л и ч а ю ще е с я тем, что оно выполнено в виде мотосаней малой мощности, снабженных дышлом с рукоятками на конце последнего.

Изобретение имеет своим назначением облегчить и ускорить передвижение лыжника. С этой целью оно выполнено в виде салазок с ведущим колесом, снабженным ребрами на его переферии и приводимым во вращение от моторчика небольшой мощности, и с дышлом, снабженным рукоятками для обеих рук лыжника.

Чертеж изображает боковой вид ,устройства согласно изобретению.

На салазках 2 монтированы двигатель 1 небольшой мощностн с топливным бачком 5, ведущее колесо 4 и дышло 3 с рукоятками 6 на переднем конце.

Салазки имеют форму, которая дает возможность наклонять вперед при помощи дышла и тем самым выводить ведущее колесо из зацепления с поверхностью пути, а также регулировать силу этого зацепления.

При зацеплении ведущего колеса с поверхностью пути оно сообщает поступательное движение салазкам и через дышло — расположенному между рукоятками лыжнику.

Устройство для сообщения движения лыжнику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземным транспортным средствам, назначением которых является перевозка грузов и людей в экстремальных условиях при низких температурах по снегу и льду, а также, в случае необходимости, по незамерзшим рекам, водоемам и заболоченным земным поверхностям

Изобретение относится к скоростным средствам передвижения по снегу, чистому льду и может быть использовано в качестве пневматической объемной противоударной рессоры на скоростных снегоходах для доставки грузов, почты, медперсонала в труднодоступные районы без создания ровных снежных трасс - "зимников"

Изобретение относится к аэросаням-глиссерам, в частности к лыжам типа сноуборда и к серфингам, снабженным воздушным винтом

Изобретение относится к подвеске движителя снегохода

Снегоход // 2279373
Изобретение относится к аэросаням, приводимым в движение турбомашиной типа воздушного гребного колеса

Снегоход // 2307759
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гусеничным машинам

Изобретение относится к транспортным средствам с попеременно используемыми полозьями и колесами

Снегоход // 2416542
Изобретение относится к сервомотору в рулевом механизме снегохода

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх