Способ улучшения качества мальтозной патоки

 

! "1

Класс 891, /

СССР

М 64671

". ью @

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

3. А. Обуховский

Способ улучц1ения качества мальтозной патоки

Заявлено 11 сентября 1943 года в Наркоипищепром за iV. 3808 (323112) Опубликовано 30 апреля .945 года

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Л140063 Полни."оно к печати 26/XI 1946 г.

Типография Госплаииздата, Техн. редактор M. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 . оп. Зак. 325

Ф им. Боровского, Калуга

В качестве сырья для получения мальтозной патоки широко применяется ячмень. Однако в нем .содержат я некоторые виды белковых веществ, благодаря которым получаемая из него патока имеет особую желеобразную консистенцию; в процессе уваривания п тока преждевременно загустевает и поэтому ее не удается упарить до требуемой концентрации.

Предлагаемый метод обработки таких мальтозных сиропов устраняет указанные выше недостатки и заключается в следующем.

Чистый мальтозный сироп, полученный после осахаривания ячменной муки, подвергают в течение короткого времени кипячению в присутствии незначительного количества минеральной кислоты, при этом большая часть белков свертывается.

Далее сироп нейтрализуют до слабо щелочной реакции, фильтруют для очистки от выпавших белков и сгущают до нужной консистенции.

В полученной патоке, наряду с уничтожением желеобразной консистенции, происходит нарастание редуцируюгцих веществ за счет частичного расгцепления мальтозы и гидролиза лекстриновых веществ.

Предмет изобретения

Способ улучшения качества мальтозной патоки, отличающийся тем, что мальтозный сироп, полученный после осахаривания муки, например, ячменчой, подвергают кипячению в присутствии минеральных кислот, с целью свертывания белков и увеличения содержания сахаров, после чего нейтрализуют щелочами, фильтруют и сгущают до желаемой, консистенции.

Способ улучшения качества мальтозной патоки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения сахаристых продуктов из крахмалсодержащего сырья
Изобретение относится к переработке любого крахмалосодержащего сырья. Способ предусматривает измельчение и смешивание сырья с электроактивированной водой в биореакторе. Биореактор оснащен электромешалкой, терморегулятором и ультразвуковым устройством. В результате получают суспензию и разжижают ее амилолитическими ферментами при температуре 60-65ºС и величине рН 4,5-5,5 в течение 4 часов. Процесс ведут в ультразвуковом поле. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса деполимеризации крахмала до моносахаридов и снижение энергозатрат.
Изобретение относится к пищевой и крахмалопаточной промышленности. Согласно предложенному способу к исходному водному раствору мальтозы с содержанием 30,0-80,0% сухих веществ при температуре 25-80°С добавляют изопропанол в количестве 50,0-500,0% к массе раствора и перемешивают. Охлаждают до температуры 2-25°С, отстаивают и отделяют образовавшиеся кристаллы от жидкой фракции. Образовавшиеся кристаллы высушивают при температуре 75-85°С до влажности 5-6%. Способ обеспечивает упрощение процесса кристаллизации, а также увеличение выхода и чистоты кристаллической мальтозы. 2 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтозу сиропа и сироп, полученный данным способом. Способ включает разжижение крахмального молока, частичное ингибирование альфа-амилазы, осахаривание разжиженного крахмального молока в присутствии остаточного количества альфа-амилазы, добавление мальтогенной альфа-амилазы и/или изоамилазы. Сироп содержит по меньшей мере 85% мальтозы в расчете на сухое вещество и менее 1,5% глюкозы в расчете на сухое вещество. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтозы и низким содержанием глюкозы и олигосахаридов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтит сиропа и применение вышеуказанного сиропа для снижения количества катализатора на стадии гидрогенизации содержащего мальтозу сиропа. Способ включает проведение разжижения крахмального молока, проведение осахаривания разжиженного крахмального молока, добавление мальтогенной альфа-амилазы или изоамилазы в разжиженное крахмальное молоко во время осахаривания, молекулярное просеивание содержащего мальтозу сиропа для получения фракции, содержащей, по меньшей мере, 95% мальтозы и каталитическую гидрогенизацию данной фракции. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтита и низким содержанием сорбита и мальтотриитола. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Наверх