Электронная лампа

 

Класс 2Ig, 13„ - б4 /03 !ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЦКТЕЛЬСТВУ

Зарвгисврироваио в Бюро изобрел гний Готл та СССР

A. Г. Александров

Электроннач лампа

Заявлено 22 июня 1939 года в 11аркомэаектропрон за X Зб100 (30531S) Опубликовано 31 мая 1945 года

Настоящее изобретение относится к электронной лампе, в которой температура по поверхности анода распределена более равномерно, вследствие придания поверхности анода, находящейся против ветвей катода, свойств усиленного теплоизлучения.

Равномерное распределение температуры особенно существенно для мощных электронных ламп с лучистым охлаждением анода и с редкой сеткой, т. е. с малым коэфициентом усиления. Как известно, такого вида лампы используются для мощного усиления звуковой частоты и для модулирования колебаний ламповых генераторов. Известно, что при использовании мощных ламп с редкой сеткой возникают большие трудности, вызываемые сильными местными перегревами анода. Эти перегревы обусловлены неравномерным распределением электронного потока, направляющегося сквозь сеткг к аноду. Обычно плотность электронного потока получается больше против ветвей катода, что связано с неравномерным распределением электрического и оля.

Опыт показал, что локализаци нагрева анода может быть на столько интенсивной, что анод зачастую проплавляется в этих местах. Особенно сильные перегревы получаются у ламп с редкой сеткой и с ветвями катода, близко расположенными к сетке (для повышения крутизны характеристики}.

Такие лампы весьма чувствительны уже к небольшим деформациям и депентрациям.

Помимо того, что явление местного перегрева может вызвать проплавление анода, оно нежелательно и с точки зрения выделения газа из мест перегрева. Последнее ведет к тому, что в силу ионной бомбардировки катода значительно сокращается срок службы лампы.

Для устранения местных перегревов, соответственно настоящему изобретению, предлагается прикреплять на поверхности анода против ветвей катода накладки с большим коэфициентом теплового излучения, чем у остальной поверхности анода.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором изображено поперечное сечение лампы. Параллельные ветв:i

¹ 64703

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смолвлкова

Л149953 Подписано к печати 2о/XI 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 ксп. 3av.. 325

Типографии Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

1, 2, 8, 4 катода находятся внутри сетки о, укрепленной на траверзах

6, 7, 8, 9. На цилиндрический анод 10 против ветвей 1, 2, 3, 4 катода наложены (приварены) накладки 11, 12, 13, 14 с соответственно большим коэфициен том излучения (матированные пескоструйкой или травлением, либо же черненные газовым или механическим способом). Этим накладкам может быть придана форма, обеспечивающаяя равномерное рас пределение температуры, а коэфициент излучения может быть сделан переменным по поверхности этих накладок.

Для дальнейшего выравнивания температуры совместно с предлагаемым средством можно применить и другие: радиаторные ребра соответствующего профиля на соответствующих местах анода, изгиб в этих местах анода таким образом, чтобы получалось равномерное распределение электрического поля по поверхности анода, а следовательно, и электронного потока, бомбардирующего этот анод, и пр.

В частности аноду может быть придана коробчатая форма с углами, расположенными против параллельных ветвей катода, например, Форма прямоугольного параллелепипеда.

Электронная лампа, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для выравнивания распределения темпеоатуры по поверхности анода, на последнем против ветвей катода прикреплены накладки с большим коэфициентом теплового излучения, чем у остальной поверхности анода.

Электронная лампа Электронная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.
Наверх