Способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродов

 

СССР

Класс 21а, 32„.1 № 65141

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ПАТЕН тУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплан СССР

Главное управление электрослаботочной промышленности

Действительные изобретатели ин-цы Л. Е. Флори и Д. А. Мортон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ

ДЛЯ МОЗАИЧНЫХ ФОТОЭЛЕКТРОДОВ

ВгЕСО,(1: .

Заявлено 1 июня 1939 года в Наркомэлектропроги за Хо 36275 (30825.11

Опубликовано 31 августа 1945 года 1о/1

Действие патента распространяется на lo лет от 1 июня 1939 года

Предметом изобретения является способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродо в.

Предлагаемый способ состоит в том, что означенный диэлектрический слой, например, и з фарфоровой глины, наносят на сигнальную пластинку осаждением тонкого порошка ди электрика, взвешенного в соответствующей жидкости, например, ацетоне или воде, причем это осаждение может производиться как простым оседанием вещества, так и искусственным путем, например, под действием внешнего электрического поля.

Для улучшения осаждения в жидкость добавляется 0,1 /а нитроцеллюлозы (при использовании в качестве жидкости ацетона) или несколько капель аммиака (при .использовании в качестве жидкости

ВОДЫ).

Предлагаемый способ п выясняется прилагаемым чертежом, на фиг. 1 которого в увеличенном виде представлен разрез:получаемой мозаики, на фиг. 2 показан прием осуществления способа нанесения порошка диэлектрика с помощью внешнего электрического поля (по методу катафореза), а на фиг. 3 изображена передающая трубка типа иконоскоп с экраном, изготовленным по предлагаемому способу.

На фиг. 1 экран 1 содержит проводящую пластинку- 2, в качестве которой можно взять полированную металлическую пластину или стеклянную пластину, покрытую»еталлом. Если применена стеклянная пластина, то металлическая поверхность может быть получена путем испарения алюминия или какого-либо другого металла на поверхность стекла, Можно также химическим способом нанести на стекло такой металл, как платина.

Вместо обычно применявшегося слюдяного листа на полированную металлическую поверхность пластины 2 или .на металлизированную поверхность стеклянной пластины наносится слой 3 из изолирующего порошка фарфоровой глины, Фарфоровая глина, которая оказалась аиболее подходящим веществом

Ф для слоя 3, известна также под названием каол . на или минерала каолинита. Было найдено, что подходящими материалами в виде

М 65141 порошка являются: порошкообразная сл|ода, силикат алюминия, пороппкообразный кварц, оксид титана и MgO.

Слой 3 можно нанести íà гиастину 2 различными методами: разбрызгиванием порошка по методу изготовления флюоресцирующих экранов, путем испарения жидкости, в которой замешан порошок, или путем катафореза.

Последний метод является наиболее предпочтительным и его осущест вление показано на фиг. 2.

Здесь порошок взвешен,в ж идкости, налитой в изолирующий или в металличес кий сосуд 5. Сигнальная пластина 2 опускается в жидкость, а против пластины опускается электрод 6. Если приложить достаточное постоянное напряжение мехкду пластиной 2 и электродом 6, то взвешенный порошок начинает двигаться к пластияе 2 и покрывает ее ровным слоем. Это движение порошка к электроду происходит благодаря различию диэлектрических постоянных порошка и жидкости.

К какому электроду будет двиTàòüñÿ порошок, — к положительному или отрицательному, зависит от особенностей выбранных жидкости и порошка. Фарфоровая глина на правляется к положительному электроду, если она возведена в ацетон или в воду.

Необходимо,предусмотреть, чтобы смешиваемый порошок не сгущался и не собирался в комки. Для этого вводится диспергирующее вещество. При взвеси фарфоровой г ины в ацетоне полезно добавить одну десятую однопроцентного раствора нитроцеллюлозы, При взвеси фарфоровой глины в воде можно добавить несколько капель аммиака.

Изолирующий порошок должен обладать следующими свойствами (всеми этакими свойcTBBMH обладают вышеуказанные порошки):

l) он должен быть очень мелкозернистым:

2) он должен быть химически нейтрален при условиях, поддерживаемых в процессе активизации, трубки;

3) он должен иметь малое давлепие паров и

4) он должен иметь высокое сопротивлен ие.

Зкран 1 лучше всего очувствлять

r3 собранной трубке 7 обычным путем. Серебро наносится на порошкообразчый слой от вольфрамовой нити, на которой нанизаны ceBHvTpb трубки 7 впускается кислород и серебро оксидируется электрическим разрядом. После откачки кислорода и трубку вводится фоточувствительный материал, например цезий, и трубка прокаливается. Результирующии слой порошка показан цифрой 4 и состоит из множества очень мелких разъединенных фоточувствительных элементов или шариков.

Предмет патента

1. Способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что означенный д иэлектрический слой, на пример, из фарфоровой глины, наносят на сигнальную пластинку осаждением тонкого порошка диэлектрика, взвешенного в соответствующей жидкости, напри ер, ацетоне или воде, причем это осаждение может производиться как простым оседанием вещества, та к и искусственным путем, например, под действием внешнего электрического поля.

2. Прием осуществления crrocco; по п. 1, о тли ча ющий ся тем, по, с целью улучшения осаждения и предотвращения .комкования взвешенного порошка, в жидкость добавляют лиоо одну десятую одно процентного раствора нитроцеллюлозы (при взвеси в ацетоне), либо несколько капель аммиака (при взвеси в воде), Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Г

0тз. редактор Д. А. Михайлов Тсхн, редактор М. В. Сглоаьлкова, l4Ç624, Подписано к печати 18/11-1947 г. Тира к 500 экз. Цспа 65 коп. Лак., й!.

Типографии Гссппаниздата, пм. Всрозского, г. Калуга

Способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродов Способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродов Способ изготовления диэлектрического слоя для мозаичных фотоэлектродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании цветных газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока
Наверх