Переносное устройство для питания полевых радио станций

 

Класс 21а, 35.в № 65280

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Верещагин, В. Д. Винокуров, И. К. Калинин, М. А. Членов, А. М. Краснояров и Е. А. Занятнов

Все«рс, ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПИТАНИЯ ПОЛЕВЫХ РАДИОСТАНЦ

Заявлено l0 февра.ая 1944 г. за Хо 862б (3313I7)

Предметом изобретения является переносное устройство для питания радиостанций в полевых условиях при отрыве их от зарядных баз и баз снабжения. Известные устройства для питания полевых радиостанций содержат приводимый вручную генератор постоянного тока и два напряжения (или соответственный генератор переменного тока с выпрямителями) и аккумуляторную батарею, служащую для питания це пи накала и заряжаемую через реле обратного тока со стороны низкого гнапряжения генератора, который со стороны высокого напряжения питает анодные цели радиостанции. Подобные устройства необходимэ непрерывно приводить в движение при работе радиостанции, так как прекращение вращения генератора лишает радиостанцию питания сс стороны высокого напряжения.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением вибрационного преобразователя напряжения постоянного тока, автоматически включаемого при остановке генератора контактами реле обратного тока на аккумуляторную батарею со стороны низкого напряжения и к анодным цепям — со стороны анодного напряжения.

На чертеже изображена схема устройства с генератором постоянного тока.

Генератор постоянного тока I снабжен коллектором низкого напряжения и/и и коллектором высокого напряжения в/н. Для защиты генератора служит реле обратного тока 2. Вибрационный проебразователь 8 питается от батареи аккумуляторов 4. К этим же аккумуляторам может быть подключена переносная лампа 5. Для подключения сухих батарей предусмотрены зажимы б. В кожухе вибрационного преобразователя установлены высокочастотные дроссели D,, вибратор 7. предохранитель 8 и тумблер (перекидной выключатель) 9, Для уменьшения помех, создаваемых устройством, кроме высокочастотных дросселей О, и конденсаторов фильтра С, в нем предусмотрены низкочастотные lpncceëè D>. Генератор / гюстоянного тока вращают от руки.

Генератор питает полевую радиостанцию и одновременно производит подзаряд аккумуляторной батареи 4, включенной буфером к коллектору низкого напряжения. Таким образом, при вращении генератора производится накапливание энергии, которая обеспечивает работу станЛо 65280 ции на прием при бездействглошем генераторе. Соотношение времени работы от генератора на передачу и от вибрационного преобразователя на прием порядка от 1: 2, 3 до 1: 3 без истощения батареи. Таким образом, при непрерывной работе рации вращать генератор приходится не более 15 — 17 минут в час; при этом батарея не разряжается.

Так как при заряде аккумуляторов их напряжение сильно возрастает, то при работе генератора в цепь накала включается добавочное сопротивление R, закорачиваемое при работе от вибрационного преобразователя. Эта операция, а такжс включение и выключение вибрационного преобразователя и защита генератора от обратного тока (при его остановке) производятся автоматически при помоши реле обратного тока 2. При бездействуюшем генераторе контакты реле 2 занимают положение, показанное на схеме; при работе генератора подвижные (средние) контакты переходят в нижнее положение.

Фильтр питания приемника используется как при работе вибрационного преобразователя, так и при работе генератора. Вибратор выполнен с электрически изолированными контактными системами высокого и низкого напряжения, благодаря чему одна батарея может быть использована для питания вибрационного преобразователя и накаль ных цепей. Все устройство собирается в деревянной укладке, вес которой не превышает 17,5 кг и которая переносится одним бойцом.

Предмет изобр етения

Переносное устройство для питания полевых радиостанций, содержащее:приводимый вручную генератор постоянного тока на два напряжения (или соответственный генератор переменного тока с выпрямителями) и аккумуляторную батарею, служащую для питания цепи накала и заряжаемую через реле обратного тока со стороны низкого напряжения генератора, который со стороны высокого напряжения питает анодные цепи радиостанции, отличающее ся применением вибрационного преобразователя напряжения постоянного тока, автоматически включаемого:.при остановке генератора контактами реле обратного тока на аккумуляторную батарею со стороны низкого напряжения и к анодным цепям — co стороны высокого напряжения. № 65280

Редактор С. И, Зотов

Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Кулешова

Формат бум. 70Х f08 /„ Объем 0,26 изд. л.

Тира>к 200 Цена 5 коп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦВЕТИ, Москва. Петровка, 14

Поди. к псч. 2 VI 62 r, Зак, 5418

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

22о

/20

22$

2,5

+2,S

Переносное устройство для питания полевых радио станций Переносное устройство для питания полевых радио станций Переносное устройство для питания полевых радио станций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизированным источникам питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя увеличивают количество пульсаций в кривой выпрямленного напряжения за счет подключения на сборные шины выпрямителя кроме диаметрально расположенных отводов круговой обмотки (КО) дополнительных отводов КО, между которыми можно условно провести пары параллельных наибольших хорд. В результате, число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 4 ил.

 // 411588
Наверх