Винтовка для электротира

 

Класс 42п, 6а7

СССР,% 65301

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

ACE éÑ.",, 11(7Er)g;,"g - «»

1тИЯЯ)-;,, В. И. Чебаненко

ВИНТОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОТИРА

Заявлено 11 марта 1941 года в НКО за № 5848 (332551) Опублнковано 31 октября 1945 года

Предлагаемая винтовка предназначена для тренировки в прицельной стрельбе в электротире и имеет ту особенность, что в канале ее ствола помещен источник инфракрасных лучей, освещающий прои нажатии на спусковой крючок винтовки один из фотоэлементов мишени, управляющих отметкой числа выбитых очков.

Предлагаемая BHHtToBKB по своей внешности имеет вид обычно,й винтовки. В казенной част и канала ее ствола помещен источник инфра красных лучей, питаемый от электр:,сети через штепсельн ую вилку, вста.вляомую в гнезда розетки в прикладе винтовки. Питание источника инфракрасных лучей .может быть осуществлено и от какого-либо другого ист чника электрического тока, например, батареи сухих элементов, помещенной в прикладе ьинтовки. Канал ствола винтовки снабжен шторным затворам, открываемым путем:нажатия на спусковой кр1ачок винтовки при выстреле.

Для стрельбы из предлагаемой винтовки применяется .мишень, составлен на я из расположенных по концентрическю окружностям фото- или термоэлементов, в цепи усилителей которых вкл1очены реле, управляющие работой перфоратора.

Последн|ий на разграфленной бумаж1ной ленте пробивает отверстия в графах, соответствующих освещенному фото- или термоэлементу, т. е. числу выбитых о гков.

Стрелок, взяв винтовку, вкл|очает питан|ие |истачника инфракрасных лучей, нахадяшегося в канале ствола винтовки, прицеливается, нажимает на спусковой крючок, производит выстрел и открывает на долю секунды шторный затвор винтовками и тем самым дает возможность пучку инфракрасных лучей 1 опасть на м ишень — на тот или другой фото- или термоэлемепт.

Один из фото- илн термоэлементов мишени, в зависимости от попадания стрелка, начинает действовать; в нем возникает слабый так,:.каторжный у силн вается усилителем и заставляет сработать реле, включающее контрольну1о цветную сигнальную лампу .и перфоратор. Последний на бу мажяой ленте .пробивает отверстия в одной из граф в зависимости от попадания стрелка. После этого бумажная лента продвигается

fIB о дно деление iH счетчик снова готов для фиксации нового выстрела стре:1ка.

J4 б5301

Отв. реда стор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л04696. Подписано к печати 2/IV-1947 ã. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография .Госпланиздата нм. Воровского, Калуга

По окончании «выстрелов» стрелка конпрольная бумажная лента отрезается, на ней пишется фамилия стрелка m дата и закладывается в картотеку,:дающую возможность в гпобое время проверитыстрелка.

Преимущество 1предлагаемой винтовки заключается в де шев изне эксплоатации и возможности дать стрелку неограниченное количество учебных выстре нов.

П р е д м е т. и з о б ip е т е н и я

1. Винтовка для электротира, отличающаяся тем, что в канале ее ствола помещен источник инфракрасных лучей, оовещающий при нажатии на, спусковой крючок винтовки один из фото- или термоэлементов мишени, управляющих отметкой числа выбитых,очков.

2. В винтовке,по п. 1 пряменен ие шторного затвора, за|крывающего канал ствола и .открываемого нажатием на спусковой крючок винтовки .

Винтовка для электротира Винтовка для электротира 

 

Похожие патенты:

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмов наводки танковой пушки (пультом управления стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами), а также подъемных и поворотных механизмов орудия наземной артиллерии
Наверх