Приспособление для соединении ручных гранат в связку

 

М 65313

Класб 724, 17в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировако в Бюро изобретений Госплана СССР

А. В. Лукьянов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ РУЧНЫХ ГРАНАТ

В СВЯЗКУ

Заявлено 2 июля 1943 года в НКО аа М 8187 (322549) Опубликовано 31 октября 1945 года

Предмет изобретения

Приспособление для соединения ручных гранат в связку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде нескольких прикрепленных вдоль корпуса или чехла гранаты планок, каждая из которых снабжена крючком и проушиной для вз аи много сцепления с та км мы же элементами другой гранаты.

Для подрыва танков или инженерных сооружений при отсутствии других, более, подходящих для этой цели боеприпасов обычно приме-!!я!от несколько связанных между собой ручных гранат. Для приготовления такой связки необходима бечевка,;шпагат или проволока, что не всегда имеется под рукои; кроме того, даже при наличии этих материалов, требуется некоторая затрата времени, что иногда ведет к срыву намеченной операции.

Для ускорения подготовки связки гранат настоящим изобретением предлагается при изготовлении гранат в заводских условиях к корпусам или чехлам прикреплять по несколько металлических планок, располагаемых на равных расстояниях по окружности гранаты или чехла к ней; каждая такая планка снабжена крючком и проушиной.

Для соединения гранат в связку любой величины, достаточно сложить две гранаты ручками в разные стороны и ввести крючок одной гранаты в проушину другой, затем таким же образом присоединить третью гранату и т. д.

Снабжение ручных гранат такими приспособлениями не мешает их использованию по своему прямому назначению; соединение же их в связку легкО выполнимо в несколько секунд.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого отдельно показано предлагаемое приспособление и на фиг. 2 — корпус ручной гранаты с укрепленными на нем планками.

Фиг. 1

Фиг. 2

:Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л04696 Подписано к печати 2/IV 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланнздата вм. Воровского, r. Калуга /

) 1) 1 () !ь г

Приспособление для соединении ручных гранат в связку Приспособление для соединении ручных гранат в связку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам
Изобретение относится к боеприпасам и представляет собой рубашку, надеваемую на ручную гранату

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности к гранатам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия
Наверх