Дробилка

 

№ 65454

Класс 50с, 13а ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Ф. Гребенников

ДРОБИЛКА

Заявлено 22 марта 1940 года в Наркомзем за М 1537 (319545) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Питание двигателя током производится через контактные кольца

10, защищенные кожухом ll. После включения двигателя и после того как ротор разовьет полное число оборотов, начинается его постепенное затормаживание при помощи тормоза (на чертеже не показан), который должен быть на шкиве12.

Вследствие этого начинает вращаться статор и, после достижения им

Предложенная дробилка предназначается для дробления зерна, жмыха и т. и, Она представляет собой агрегат из рабочих органов и приводного трехфазного асинхронного двигателя, который монтирован внутри рабочего барабана с билами, установленньгми на его внешней поверхности. Такое устройство исключает механическую передачу к рабочему органу и вследствие этого дает технический эффект, выражающийся в повышении коэфициента полезного действия установки, в сокращении удельного расхода энергии и эко н омии в материале.

Отличительной особенностью предложенной дробилки с электрическим приводом является то, что статор двигателя скреплен с барабаном, а ротор снабжен тормозными приспособлениями, с целью получения плавности пуска, достигаемой тем, что при пуске начинает своебодно вращаться ротор, а, затем, при последующем постепенном торможении ротора, начинает вращаться статор с укрепленными на нем рабочими. органами дробилки, и при полных оборотах статора ротор затормаживается окончательно.

Предложенная дробилка схематически изображена на чертеже, на котором фиг. 1 представляет .поперечный, а фиг. 2 — продольный разрез ее.

Вал ротора l двигателя уложен в шарикоподшипники, установленные на станинах 2, закрепленных на общей раме 8. На том же валу свободно вращается (на шарнкоподшипниках) статор двигателя, к корпусу 4 которого укреплен рабочий барабан дробилки с установочными кольцами 5. К последним подвешены била б на серьгах 7. Барабан с бнлами окружен снаружи неподвижной чешуйчатой;решеткой 8, укрепленной на корпусе 9. Чешуйчатая решетка служит одновременно и для просеивания продукта.

¹ 65454

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9Ж1-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга нормального числа оборотов, ротор затормаживается окончательно.

Снаружи дробилка закрыта кожухом 18 с бункером 14 для засыпки материала и отверстием 15 для выхода готового продукта.

Предмет и з обре тения

Дробилка с eparch,ающимся ра6очим барабаном, имеющим привод от трехфазного асинхронного двигателя, смонтированного внутри барабан;а,, отличающаяся тем, что статор двигателя скреплен с барабаном, а ротор снабжен тормозным пряспособление м с терм, чтобы можно было пуск дробилки в ход осуществвть путем включения двигателя на сеть при незаторможенном роторе, а перевод на рабочий режим — путем последующего торможения ротора.

Дробилка Дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию

Изобретение относится к вертикальным роторным машинам, имеющим привод с карданной передачей

Изобретение относится к вертикальным роторным машинам, имеющим привод с карданной передачей

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет упростить конструкцию

Способ и мельница для измельчения могут быть использованы в энергетической, строительной, горнорудной, металлургической и химической отраслях. Мельница содержит цилиндрический корпус 1 с верхней крышкой 2 и нижним внутренним кольцевым выступом 3 с окнами 4. Перфорированный цилиндр 5 закреплен на выступе и накрыт кольцом 6. Вал 8 соединен с чашеобразным ротором 9. Ротор содержит радиальные перегородки 10, сита 11 и отогнутый от центра горизонтальный участок 12 над выступом. Тормозное устройство 14 состоит из цапфы 15, неподвижной траверсы 16 с конической внутренней поверхностью и подшипниковым узлом 18, нажимного диска 17 с подшипниковым узлом 19, возвратной пружины 20 и рычага 21. Рычаг на неподвижной шарнирной опоре соединен с диском через подшипниковый узел. Диск с конической наружной и внутренней цилиндрической шлицевой 23 поверхностями опирается на пружину. Пружина установлена на траверсе. Цапфа подшипникового узла траверсы расположена на одной оси и жестко соединена с крышкой корпуса. Наружными шлицами 24 цапфа находится в соединении с диском. Согласно способу измельчения в рабочее пространство непрерывно подают материал при вращении чашеобразного ротора. Корпус мельницы периодически растормаживают и затормаживают с временным соотношением 0,03-0,1. Изобретение повышает производительность путем ликвидации застойных зон и создания высокой интенсивности соударения кусков материала при циркулирующем движении. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх